Chocolate and Alexandrovsky park

 Stawropol:  Wohnkomplex Chocolate (links) & Alexandrovsky Park (rechts)-- Urheber: Tucvbif -- Lizenz: CC BY-SA 4.0

Die Region Stawropol liegt im hügeligen Vorland des Kaukasus, etwa in der Mitte zwischen Schwarzem und Kaspischem Meer. Die Region besitzt das typische Kontinentalklima mit kurzen kalten Wintern und heißen Sommermonaten. In der Region leben etwa 1,8 Millionen Menschen, davon etwa 400.000 in der gleichnamigen Hauptstadt. Wichtigster Wirtschaftszweig ist die gut entwickelte Landwirtschaft - auch mit Wein- und Gartenbau. Daneben gibt es eine Vielzahl von Heilwasserquellen mit Kur- und Erholungsheimen bzw Heilstätten.

1995 hatten tschetschenische Terroristen bei der Geiselnahme von Budjonnowsk im Krankenhaus der Stadt 1600 Menschen als Geiseln genommen. Darunter befanden sich 150 Kinder und viele schwangere Frauen. Die Besetzung des Krankenhauses dauerte sechs Tage. 106 Geiseln, 11 Milizionäre und 14 Militärangehörigefanden dort den Tod. Heute sterben die wehrfähigen Einwohner im Krieg gegen die Ukraine.

Stawropol: Teil I bis 200 -- Teil II bis 400 -- Teil III ab 401


Stawropol -- Teil III


Nr Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung Bemerkungen
401 24.11.23 Баранник Максим Maxim Sergeewitsch Barannik
aus Dorf Malaya Dzhalga
402 06.05.23 Лопарев Данил Danil Loparew
403 23.11.23 Стайков Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Staikow 
Dmitry Alexandrovich Staykov wurde am 14. Juni 1984 in der Stadt Budennovsk geboren. Nach Abschluss von 9 Klassen trat er in unsere technische Schule ein, um Vollzeit in der Fachrichtung Lagerung und Verarbeitung von Pflanzenprodukten zu studieren. 2003 erhielt er sein Diplom. Im Juni 2003 wurde er zu den Streitkräften der Russischen Föderation eingezogen, wo er im Oktober 2005 einen Vertrag unterzeichnete. Er beteiligte sich an Anti-Terror-Aktivitäten in der Republik Tschetschenien. Er erhielt Auszeichnungen:...
Von den ersten Tagen der Sondermilitäroperation an nahm er an Feindseligkeiten auf dem Territorium der Ukraine teil. Dmitry Staykov starb im Dorf Pervomaisky, Bezirk Vitovsky, Gebiet Nikolaev, am 13. März 2022.
404 18.05.23 Рандин Руслан Ruslan Randin aus Stawropol, getötet 06/23
405 16.11.23 Щербаков Евгений Олегович Jewgeni Olegowitsch Schtscherbakow 
Oberleutnant, tschetschenischer Kampfveteran
Der Kämpfer starb am 24. September 2022 im Dorf Staromayorskoye.
406 17.11.23 Юркевский Александр Alexander Vadimowitsch Jurkiewski 
Oberstleutnant.
Der Kämpfer starb am 22. September 2023 bei der Evakuierung verwundeter Soldaten seines Bataillons auf der Insel Burjakowsky in der Stadt Cherson.
407 16.11.23 Харунжий Артем Artem Alekseewitsch Charunzhiy
Schütze, Granatwerfer. Der Soldat starb am 18. Juni 2023 bei der Erfüllung von Aufgaben im nördlichen Militärbezirk im Dorf Staromayorskoye.
 
408 17.11.23 Сафонов Александр  Alexander Alexandrowitsch Safonow
Wachleutnant des Luftangriffsbataillons. Veteran der Kampfeinsätze in Syrien.
Der Soldat starb am 18. Juli 2023 im Dorf Staromayorskoye.
409 17.11.23 Ищенко Вячеслав Анатольевич Wjatscheslaw Anatoljewitsch Ischtschenko
mobilisierter Aufklärungspionier der Spezialeinheit.
Der Soldat starb am 12. Juni 2023.
Wjatscheslaw Anatoljewitsch Ischtschenko
410 17.11.23 Бобков Юрий Juri Alexandrowitsch Bobkow
mobilisiert, Schütze, getötet am 6. Juni 2023.
Juri Alexandrowitsch Bobkow
411 29.11.23 Галета Евгений Jewgeni Waleriewitsch Galeta Freiwilliger, aus Kislowodsk 
getötet am 01.05.23
412 30.11.23 Иманалиев Мурад Murad Arslanaliewitsch Imanaliew Oberleutnant, aus Bezirk Trunowski 
413 30.11.23 Иванов Виктор Николаевич Viktor Nikolajewitsch Iwanow aus Bezirk Trunowski 
414 27.11.23 Пешин Роман Roman Wladimirowitsch Peschin geb. 28.07.1993, aus Michailowsk
415 03.12.23 Хлестов Игорь Igor Aleksandrowitsch Chlestow
Leutnant, geb. 20.11.23, aus Stadt Pjatigorsk 
Igor Aleksandrowitsch Chlestow
416 04.12.23 Ромах Александр Alexander Nikolaewitsch Romach
aus Dorf Kucherla
Alexander Nikolaewitsch Romach
417 04.12.23 Игнатов Сергей Sergej Ignatow aus Mineralnyje Wody
418 10.12.23 Мамедов Игорь Исмаилович Igor Ismailowitsch Mamedow aus Nowoalexandrowsk 
419 04.12.23 Горячев Дмитрий Dmitri Gorjatschow  
420 05.12.23 Алоян Владимир Wladimir Tusunowitsch Alojan  30 Jahre, Jeside
421 07.12.23 Омельченко Василий Wassili Wassiljewitsch Omelchenko Bahnhof Rozhdestvenskaya
422 06.12.23 Жуков Дмитрий Dmitri Schukow aus Dorf Urozhaynoye
423 05.12.23 Жуков Никита Витальевич Nikita Witaljewitsch Schukow Berufssoldat, Korporal, geb.  7. Juni 1996
aus der Stadt Stawropol 
Seit dem 24. Februar 2022 nahm Nikita Schukow an einer speziellen Militäroperation in der Ukraine teil. Am 26. Februar 2022 starb er in der Stadt Nowokachonka in der Region Cherson.
424 05.12.23 Крылов Александр Александрович Alexander Alexandrowitsch Krylow aus Essentuki 
425 07.12.23 Ягудаев Давид David Jagudajew
aus  Region Alexandrowski
David Jagudajew
426 07.12.23 Байрамуков Юрий Juri Walerijewitsch Bairamukow aus Dorf Tischtschenskoje im Bezirk Isobilnenski
427 07.12.23 Пошляков Сергей Sergej Sergejewitsch  Poschljakow mobilisiert, aus Aleksandrovskoye  
getötet am 20.09.23
428 08.12.23 Борозенец Денис Denis Borozenets aus Dorf Pregradnoye
429 08.12.23 Шумаков Андрей Andrej Schumakow aus Dorf Pregradnoye
430 08.12.23 Ромасенко Александр Alexander Romasenko aus Dorf Pregradnoye
431 08.12.23 Бабичев Евгений Evgeni Babitschew aus Stadt Newinnomyssk 
432 07.12.23 Кравченко Сергей Аликович Sergej Alikowitsch Krawtschenko Freiwilliger, aus Stadt Isobilny 
getötet 08/23
433 12.12.23 Князев Николай Алексеевич Nikolaj Aleksejewitsch Knjasew Geboren am 09.04.1986, aus Stawropol
getötet am 23.11.22
434 09.12.23 Шашков Иван Андреевич Iwan Andrejewitsch Schaschkow geb. 02.02.2000, aus Dorf Novoselitskoye
getötet am 19.07.23
435 09.12.23 Абрамов Амаз Amazaz Anatolyewitsch Abramow 11.05.1997 - 31.08.2023
Screenshot
436 09.12.23 Исламов Теймур Teymur Islamow Freiwilliger, aus Kislowodsk 
getötet 07/23
437 08.12.23 Никитин Эльдар Eldar Dmitrijewitsch Nikitin Vertragssoldat, geb. 03.01.2001,
aus Dorf Kommunar des Stadtbezirks Krasnogvardeisky 
getötet am 15.06.23
438 09.12.23 Ольховский Александр Alexander Olchowsky mobilisiert, geb. 4. August 1993
aus Neftekumsk 
getötet am 03.08.23
439 10.12.23 Ключников Максим Maxim Kljutschnikow aus Urozhainy (Territorium Stawropol)
440 10.12.23 Евтеев Иван Iwan Nikolaewitsch Jewtejew geboren am 22. Mai 1995 im Gebiet Stawropol
441 09.12.23 Швицов Александр Alexander Schwitzow  Der 26-jährige Alexander Shvitsov, ein Einwohner des Dorfes Soluno-Dmitrievskoye, der sich freiwillig in die Zone der Militäroperation begab, wurde posthum mit dem Orden "Für Tapferkeit" des II. Grades ausgezeichnet, er starb am 12. Mai, berichtete die Leiterin des Andropovsky Gemeindebezirks Nina Bobrysheva in ihrem Telegramm-Kanal am 29. November.
442 08.12.23 Япринцев Владислав Wladislaw Japrinzew aus Stawropol
getötet am 17.07.23
443 11.12.23 Гасоянц Николай Nikolaj Sergeewitsch Gasojants  aus Kislowodsk, Region Stawropol
444 12.12.23 Пахомов Святослав Swjatoslaw Pakhomow mobilisiert, geb. 17.02.2000,
aus dem Dorf Chernolesskoye
getötet am 26.09.23
445 12.12.23 Маликов Владимир Николаевич Wladimir Nikolajewitsch Malikow laut Mutter in Kommentaren Region Stawropol
getötet am 26.10.23
446 16.12.23 Корихов Максим Николаевич Maxim Nikolajewitsch Korichow
Geboren am 16.03.1979
Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
Maxim Nikolajewitsch Korichow
447 16.12.23 Грицан Александр Alexander Gritsan aus Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
448 16.12.23 Варлашкин Даниил Daniil Warlaschkin aus Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
449 16.12.23 Гончаров Сергей Александрович Sergej Alexandrowitsch Gontscharow aus Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
450 16.12.23 Соколов Григорий Grigori Sokolow aus Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
451 16.12.23 Воробьев Владимир Wladimir Worobjew aus Mineralnyje Wody, Gebiet Stawropol
452 15.12.23 Свиридов Денис Denis Swiridow Freiwilliger, aus Michailowsk 
getötet 05/23
453 09.12.23 Гужвинский Александр Alexander Guschwinsky

Absolvent des Jahres 2000, absolvierte die Stavropol Olympic Reserve School. Er diente in der Armee und erhielt eine militärische Spezialisierung als Granatwerfer. Ausgezeichnet mit der Medaille „Für militärische Verdienste“. Mehr als 10 Jahre lang arbeitete er als Trainer und Lehrer für Nahkampf an der Sportschule der Stadt Nowoaleksandrowsk.
Nach Beginn einer militärischen Sonderoperation beschloss Alexander, sich freiwillig an die Front zu melden. Gestorben am 29. August 2023 während seines Militärdienstes in der Nähe des Dorfes Kleshcheevka im Bezirk Bakhmut.
454 15.12.23 Маликов Сергей Sergej Malikow aus Bezirk Predgorny
455 15.12.23 Акопян Левон Lewon Hakobjan aus Bezirk Predgorny
456 15.12.23 Арамян Артур Artur Aramjan aus Bezirk Predgorny
457 17.12.23 Чигрин Артем Artem Tschigrin

Der Gefreite Artem Tschigrin sei bei einer Militäroperation in der Ukraine gestorben, wo er als Schütze diente, berichtete der Chef von Georgievsk Andrei Zaitsev am 16. Dezember in seinem Telegrammkanal. Er ging als Freiwilliger in die Militäreinsatzzone und „starb während eines Kampfeinsatzes“, seine Verwandten wurden mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet, heißt es in der Veröffentlichung.

458 16.12.23 Кадычков Николай Nikolaj Kaditschkow  Freiwilliger, 42 Jahre
459 08.12.23 Польшаков Сергей Борисович Sergej Borissowitsch Polschakow mobilisiert, geb. 20. Oktober 1986
im Dorf Solenoye Zaimishche
getötet am 09.08.23
460 09.12.23 Темченко Михаил Michail Temtschenko mobilisiert, geboren am 16. November 1997,
getötet am 06.06.23
461 21.12.23 Ридель Владислав Владимирович Wladislaw Wladimirowitsch Ridel Wladislaw Wladimirowitsch Ridel
462 19.10.23 Русин Вячеслав Николаевич Wjatscheslaw Nikolajewitsch Rusin aus Ipatovo
463 21.12.23 Бояринцев Михаил Michail Bojarinzew  aus Pjatigorsk
464 22.12.23 Киреев Александр Alexander Kirejew Leutnant aus Schelesnowodsk 
465 22.12.23 Рылов Александр Alexander Rylow Feldwebel aus Schelesnowodsk 
466 24.12.23 Пивненко Анатолий Anatoli Piwnenko Der Oberleutnant starb bei der Militäroperation in der Ukraine, er wurde posthum mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet, gab die Leiterin des Stadtbezirks Ipatovsky, Vera Sheikina, am 23. Dezember in ihrem Telegram-Kanal bekannt. Weitere Einzelheiten zum Verstorbenen wurden im Bericht nicht genannt.
467 26.12.23 Носов Владимир Владимирович Wladimir Wladimirowitsch Nosow geb. 12. September 1978 im Dorf Kiewka, Bezirk Apanasenkovsky,
getötet am 16.12.23
468 26.12.23 Семёнов Константин Александрович Konstantin Alexandrowitsch Semjonow Berufssoldat, geb. 14. April 1993, aus Dorf Galyugaevskaya
469 26.12.23 Степаненко Павел Pawel Stepanenko aus Stawropol
470 11.08.23 Мелехов Никита Nikita Melechow geb.  10. Dezember 1992
aus Swobody 
471 27.11.23 Гайденко Владимир Васильевич Wladimir Wassiljewitsch Gaidenko aus Donskaya Balka,
getötet am 28.06.23
472 30.12.23 Матвиенко Максим Maxim Aleksandrowitsch Matwienko aus Swetlograd 
473 03.01.23 Сарайкин Александр Михайлович Alexander Michailowitsch Saraikin geboren am 29. Juli 1974, aus Blagodarny 
474 30.12.23 Тихтило Андрей Andrej Nikolaewitsch Tichtilo  Sturm-V
geboren am 22. November 1971, Militäreinheit 09332, Kommandeur der Eroberungsgruppe STURM V. Unterzeichnete am 27. Oktober 2023 einen Vertrag mit Verteidigungsministerium. 
IK 2 Kochubeevskoye, Gebiet Stawropol

Gestorben am 2. Dezember 2023. Artjomowski Bezirk Kurdyumowka.
475 06.01.23 Экажев Адам Adam Ekaschew aus Dorf Ekaschewo
  1. Sergej Georgiew - Георгиев Сергей , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  2. Wladimir Bulenko - Буленко Владимир , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  3. Danil Wyssotski - Высоцкий Данил , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  4. Aleksey Valeryevich Khramovskikh - Храмовских Алексей Валерьевич , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  5. Sergej Michailowitsch Astapenko - Астапенко Сергей Михайлович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  6. Wladimir Sundiew - Сундиев Владимир Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  7. Aleksej Petrowitsch Bogomolow - Богомолов Алексей Петрович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  8. Wadim Maslow - Маслов Вадим , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  9. Waleri Litowtschenko - Литовченко Валерий , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  10. Wiktor Chlopianow - Хлопянов Виктор Александрович , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  11. Jewgeni Polskow - Польшаков Евгений , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  12. Iwan Legashev - Легашев Иван , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  13. Maxim Poroschin - Порошин Максим , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  14. Jewgeni Winokurow - Винокуров Евгений , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  15. Oleg Korotizki - Коротицкий Олег Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  16. Egor Andrejewitsch Klimow - Климов Егор Андреевич , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  17. Viktor Denezhkin - Денежкин Виктор , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  18. Igor Netrebaichuk - Нетребайчук Игорь , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  19. Alexander Schaujew - Шауев Александр , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  20. Michail Sundukow - Сундуков Михаил , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  21. Sergej Izotow - Изотов Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  22. Arman Isatajew - Исатаев Арман , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  23. Ruslan Belokon - Белоконь Руслан , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  24. Jewgeni Kuntusch - Кунтуш Евгений Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  25. Pawel Glazun - Глазун Павел , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  26. Egor Latuschkin - Латушкин Егор , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  27. Sergej Kotenew - Котенев Сергей , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  28. Grigori Baschkatow - Башкатов Григорий Григорьевич , geb. 13.06.2001, spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  29. Stanislaw Sergejewitsch Untevsky - Унтевский Станислав Сергеевич , spätestes Todesdatum: 10.02.2024 ;
  30. Witali Schimarew - Шимарев Виталий , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  31. Nikolaj Walentinowitsch Strelkow - Стрелков Николай Валентинович , geb. 01.04.1970, spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  32. Andrej Anatoljewitsch Bolotin - Болотин Андрей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  33. Aleksey Anatolievich Velichko - Величко Алексей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  34. Jewgeni Argutin - Аргутин Евгений Александрович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  35. Aleksey Nikolajewitsch Zabelin - Забелин Алексей Николаевич , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  36. Ruslanbek Khamzatow - Хамзатов Русланбек , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  37. Konstantin Romanenko - Романенко Константин , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  38. Wladimir Dubinin - Дубинин Владимир Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  39. Wladimir Grebenjuk - Гребенюк Владимир , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  40. Waleri Andrienko - Андриенко Валерий , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  41. Nikolai Andrienko - Андриенко Николай , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  42. Arsen Gajirajabow - Гаджираджабов Арсен , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  43. Alexander Anatolievich Gorbatykh - Горбатых Александр Анатольевич , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  44. Artur Salimowitsch Mengaschedinow - Менгажединов Артур Салимович , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  45. Wladislaw Sergejewitsch Gukow - Гуков Владислав Сергеевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  46. Sergej Lukjanenko - Лукьяненко Сергей Иванович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  47. Stanislaw Verzun - Верзун Станислав Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  48. Wladimir Wasjutkin - Васюткин Владимир Александрович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  49. Alexander Wladimirowitsch Golowko - Головко Александр Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  50. Wladimir Gvozdenko - Гвозденко Владимир , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  51. Sergej Dyachenko - Дьяченко Сергей , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  52. Iwan Theißenko - Тишенко Иван Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  53. Sergej Wjatscheslawowitsch Zorya - Зоря Сергей Вячеславович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  54. Artem Konstantinowitsch Udowidtschenko - Удовидченко Артем Константинович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  55. Andrej Sergejewitsch Maryin - Марьин Андрей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  56. Jewgeni Stanislawowitsch Uvarin - Уварин Евгений Станиславович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  57. Pjotr Anatoljewitsch Tjuchow - Тюхов Петр Анатольевич , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  58. Aleksey Dolzhenko - Долженко Алексей Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  59. Walentin Peregorodiew - Перегородиев Валентин Николаевич , spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  60. Sergej Klimin - Климин Сергей , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  61. Witali Orban - Орбан Виталий Иванович , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  62. Ruslan Krawtschenko - Кравченко Руслан , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  63. Amal Urinow - Уринов Амаль , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  64. Wjatscheslaw Prokudin - Прокудин Вячеслав , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  65. Leonid Dikow - Диков Леонид , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  66. Maxim Alexandrowitsch Egorow - Егоров Максим Александрович , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  67. Kurban Gusukaev - Гусукаев Курбан , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  68. Khydyr Niyazberdyev - Ниязбердыев Хыдыр , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  69. Sergej Truschakow - Трушаков Сергей , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  70. Boris Mayorow - Майоров Борис , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  71. Igor Razumovsky - Разумовский Игорь , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  72. Sergej Januschewitsch - Янушевич Сергей , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  73. Maxim Minzew - Минцев Максим , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  74. Juri Pljasunow - Плясунов Юрий , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  75. Zatur Balajan - Балаян Цатур , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  76. Daniil Grachev - Грачев Даниил , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  77. Igor Mosjagin - Мосягин Игорь , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  78. Roman Kurilow - Курилов Роман , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  79. Konstantin Deneka - Денека Константин , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  80. Viktor Petruk - Петрук Виктор , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  81. Sergej Oganesow - Оганесов Сергей , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  82. Aleksey Borisovich Ivanov - Иванов Алексей Борисович , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  83. Sergej Michailowitsch Kutko - Кутько Сергеем Михайловичем , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  84. Maxim Jewgenjewitsch Podolski - Подольский Максим Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  85. Gennadi Michailowitsch Alferow - Алферов Геннадий Михайлович , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  86. Schamil Magomednabijewitsch Aselderderow - Асельдеров Шамиль Магомеднабиевич , geb. 18.09.1996, spätestes Todesdatum: 20.03.2022 ;
  87. Roman Rublev - Рублев Роман , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  88. Dmitri Anatoljewitsch Fisunow - Фисунов Дмитрий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  89. Alexander Mischtschenko - Мищенко Александр , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  90. Jewgeni Bolchow - Болхов Евгений Сергеевич , geb. 20.06.1982, spätestes Todesdatum: 10.07.2023 ;
  91. Dmitri Sergejewitsch Alimow - Алимов Дмитрий Сергеевич , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  92. Sergej Jurjewitsch Osaulenko - Осауленко Сергей Юрьевич , geb. 06.08.1992, spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  93. Maksim Nababij - Набабий Максим Александрович , geb. 26.09.1994, spätestes Todesdatum: 06.10.2022 ;
  94. Elmir Soltanbekowitsch Ibragimow - Ибрагимов Эльмир Солтанбекович , geb. 15.05.1985, spätestes Todesdatum: 08.07.2023 ;
  95. Alexander Tarasow - Тарасов Александр , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  96. Alexander Nikitin - Никитин Александр , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  97. Jewgeni Ljuschnja - Люшня Евгений Васильевич , geb. 23.09.1985, spätestes Todesdatum: 20.10.2023 ;
  98. Alexander Tsoi - Цой Александр , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  99. Alexander Tatarenko - Татаренко Александр Юрьевич , geb. 16.07.1960, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  100. Artjom Andrejewitsch Sinelnikow - Синельников Артём Андреевич , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  101. Alexander Sergejewitsch Golowanenko - Голованенко Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  102. Oleg Anatoljewitsch Gontscharow - Гончаров Олег Анатольевич , geb. 12.11.1990, spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  103. Pawel Pekhterew - Пехтерев Павел Петрович , geb. 10.06.1975, spätestes Todesdatum: 25.01.2023 ;
  104. Wladimir Matjuschin - Матюшин Владимир , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  105. Nikolaj Kurbanow - Курбанов Николай , geb. 11.10.1994, spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  106. Nikolai Poluchin - Полухин Николай , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  107. Andrej Andrejewitsch Kondratjew - Кондратьев Андрей Андреевич , geb. 30.07.1993, spätestes Todesdatum: 05.07.2023 ;
  108. Denis Tschernow - Чернов Денис , spätestes Todesdatum: 05.11.2023 ;
  109. Pawel Grigorjew - Григорьев Павел , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  110. Sergej Romanenko - Романенко Сергей Юрьевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  111. Aleksej Pawlowitsch Djatschenko - Дьяченко Алексей Павлович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  112. Aleksej Wiktorowitsch Pakhomow - Пахомов Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  113. Maxim Usenko - Усенко Максим Васильевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  114. Wladimir Schinyak - Шиняк Владимир , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  115. Alexander Kukhtenkow - Кухтенков Александр , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  116. Wladimir Garanja - Гаранжа Владимир Николаевич , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  117. Dmitri Ragulin - Рагулин Дмитрий , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  118. Denis Lukjanchenko - Лукьянченко Денис , spätestes Todesdatum: 25.03.2024 ;
  119. Viktor Smirnow - Смирнов Виктор , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  120. Nikolai Wladimirowitsch Andrejew - Андреев Николай Владимирович , geb. 24.03.1985, spätestes Todesdatum: 10.12.2023 ;
  121. Wjatscheslaw Igorewitsch Ajupow - Аюпов Вячеслав Игоревич , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  122. Alexander Safonow - Сафонов Александр , spätestes Todesdatum: 18.07.2023 ;
  123. Alexander Igorewitsch Moltschanow - Молчанов Александр Игоревич , Alter/geb.: 01.10.83, spätestes Todesdatum: 17.03.24;
  124. Waleri Omelchenko - Омельченко Валерий , spätestes Todesdatum: 01.04.2024;
  125. Sergej Sergejewitsch Schmatko - Шматько Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  126. Wladimir Nikolajewitsch Balabanow - Балабанов Владимир Николаевич , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  127. Stanislaw Wladimirowitsch Sokolow - Соколов Станислав Владимирович , Alter/geb.: 16.06.95, spätestes Todesdatum: 10.03.24;
  128. Sergej Andrejewitsch Pikalev - Пикалев Сергей Андреевич , Alter/geb.: 20.07.87, spätestes Todesdatum: 06.06.23, Freiwilliger;
  129. Alan Besajew - Бесаев Алан Олегович , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  130. Philipp Ziptauri - Циптаури Филипп , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  131. Pawel Rezwanow - Резванов Павел , spätestes Todesdatum: 07.04.2024;
  132. Bahrom Aliyev - Алиев Бахром , Alter/geb.: 07.02.67, spätestes Todesdatum: 08.04.2024;
  133. Wladimir Aleksejewitsch Glebow - Глебов Владимир Алексеевич , Alter/geb.: 02.12.1978, spätestes Todesdatum: 04.12.2023;
  134. Konstantin Igorjewitsch Ischtschenko - Ищенко Константин Игорьевич , spätestes Todesdatum: 22.06.2023;
  135. Igor Jurjewitsch Veretenko - Веретенко Игорь Юрьевич , spätestes Todesdatum: 01.04.2024;
  136. Wassili Jurjewitsch Protasow - Протасов Василий Юрьевич , spätestes Todesdatum: 09.08.2023;
  137. Aleksej Sinowjewitsch Kondratjuk - Кондратюк Алексей Зиновьевич , Alter/geb.: 28.02.1981, spätestes Todesdatum: 25.12.2023;
  138. Iwan Nikolajewitsch Grigorjew - Григорьев Иван Николаевич , Alter/geb.: 12.12.1986, spätestes Todesdatum: 18.06.2023;
  139. Pawel Igorewitsch Abramow - Абрамов Павел Игоревич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  140. Pawel Nikulin - Никулин Павел Николаевич , spätestes Todesdatum: 10.04.2024;
  141. Wladimir Chaschtschina - Хащина Владимир , spätestes Todesdatum: 12.04.2024;
  142. Denis Borissowitsch Fildman - Фильдман Денис Борисович , Alter/geb.: 21.09.1978, spätestes Todesdatum: 18.11.2023;
  143. Alexander Andrejewitsch Tschebotko - Чеботко Александр Андреевич , spätestes Todesdatum: 13.04.2024;
  144. Iwan W. Wischowkin - Верёвкин Иван Викторович , Alter/geb.: 10.07.1985, spätestes Todesdatum: 28.11.2023;
  145. Sergej Tschuprin - Чуприн Сергей , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  146. Rustam Erkenow - Эркенов Рустам , Alter/geb.: 01.08.96, spätestes Todesdatum: 22.10.23;
  147. Jewgeni Rjadtschenko - Рядченко Евгений Васильевич , Alter/geb.: 12.12.77, spätestes Todesdatum: 06.02.24;
  148. Sergej Iwanowitsch Ljachow - Ляхов Сергей Иванович , Alter/geb.: 03.10.75, spätestes Todesdatum: 14.02.24;
  149. Michail Shuliko - Шулико Михаил , Alter/geb.: 01.05.84, spätestes Todesdatum: 04.04.24;
  150. Pogos Sagatelian - Сагателян Погос , spätestes Todesdatum: 19.04.2024;
  151. Stepan Iwanowitsch Koveshnikow - Ковешников Степан Иванович , spätestes Todesdatum: 19.04.2024;
  152. Andrej Wladimirowitsch Wajpanjuk - Вайпанюк Андрей Владимирович , Alter/geb.: 14.04.71, spätestes Todesdatum: 10.10.22;
  153. Arsen Zargarow - Заргаров Арсен , spätestes Todesdatum: 19.04.2024;
  154. Bayramami (Bayrami) Toktonyazow - Токтоньязов Байрамами (Байрами) , spätestes Todesdatum: 20.04.2024;
  155. Wadim Olegowitsch Pawlenko - Павленко Вадим Олегович , spätestes Todesdatum: 23.04.2024;
  156. Daniil Andrjuschtschenko - Андрющенко Даниил , spätestes Todesdatum: 01.11.23;
  157. Semjon Eremin - Еремин Семен , Alter/geb.: 25.02.1982, spätestes Todesdatum: 19.04.2024;
  158. Alexander Wichrow - Вихров Александр Дмитриевич , Alter/geb.: 22.08.1968, spätestes Todesdatum: 10.11.2023;
  159. Oleg Chwatow - Хватов Олег Павлович , Alter/geb.: 08.10.76, spätestes Todesdatum: 05.02.24, Freiwilliger;
  160. Artur Timonin - Тимонин Артур , Alter/geb.: 25.11.69, spätestes Todesdatum: 26.04.2024;
  161. Witali Sergejewitsch Schamrin - Шамрин Виталий Сергеевич , Alter/geb.: 01.01.00, spätestes Todesdatum: 26.04.2024;
  162. Juri Jurschenko - Юрченко Юрий , Alter/geb.: 35 Jahre, spätestes Todesdatum: 30.11.23;
  163. Igor Galenin - Галенин Игорь , Alter/geb.: 45 Jahre, spätestes Todesdatum: 03.01.24;
  164. Iwan Pawlowitsch Lukjantschenko - Лукьянченко Иван Павлович , Alter/geb.: 16.02.01, spätestes Todesdatum: 25.11.23;
  165. Aleksey Pletnikov - Плетников Алексей , Alter/geb.: 13.10.77, spätestes Todesdatum: 28.04.2024, Freiwilliger;
  166. Murtazali Magomedovich Kurbanmagomedov - Курбанмагомедов Муртазали Магомедович , spätestes Todesdatum: 22.03.2022;
  167. Wassili Rylski - Рыльский Василий Александрович , Alter/geb.: 24.05.84, spätestes Todesdatum: 21.03.23, Gruppe Wagner;
  168. Maxim Garkawitsch - Гаркавый Максим Николаевич , Alter/geb.: 26.05.83, spätestes Todesdatum: 26.08.23;
  169. Gulbagand Magomedow - Магомедов Гулбаганд , Alter/geb.: 08.02.69, spätestes Todesdatum: 05.03.22;
  170. Ali Sergeewitsch Bagamaew - Багамаев Али Сергеевич , Alter/geb.: 21.01.1982, spätestes Todesdatum: 08.05.2024;
  171. Anton Charitonow - Харитонов Антон Павлович , Alter/geb.: 01.01.95, spätestes Todesdatum: 01.08.23;
  172. Andrej Zolotarew - Золотарев Андрей Александрович , Alter/geb.: 19.11.80, spätestes Todesdatum: 07.03.24;
  173. Ilja Wladimirowitsch Schulschenko - Шульженко Илья Владимирович , spätestes Todesdatum: 14.05.2024;
  174. Hasanbek Hasanow - Гасанов Гасанбек , spätestes Todesdatum: 14.05.2024;
  175. Michail Alexandrowitsch Konstantinow - Константинов Михаил Александрович , Alter/geb.: 04.02.80, spätestes Todesdatum: 13.10.23, mobilisiert;
  176. Michail Jurjewitsch Rybin - Рыбин Михаил Юрьевич , Alter/geb.: 25.02.86, spätestes Todesdatum: 14.11.23, Freiwilliger;
  177. Dmitri Nikolaewitsch Makhakhei - Махахей Дмитрий Николаевич , Alter/geb.: 16.11.79, spätestes Todesdatum: 04.11.23, Berufssoldat;
  178. Michail Poschidajew - Пожидаев Михаил , Alter/geb.: 25 Jahre, spätestes Todesdatum: 29.04.24;

---