Simferopol

Simferopol - Hauptstadt der Autonomen Republik Krim -- Foto: Роман Днепр -- Lizenz: CC BY-SA 3.0

Die Fläche der Halbinsel Krim ist etwas größer als das deutsche Bundesland Hessen, es leben etwa 2,4 Millionen Menschen in der autonomen Republik. Größte Stadt ist Sewastopol mit etwa 400.000 Einwohnern, die Hauptstadt ist allerdings Simferopol mit über 300.000 Einwohnern

Zu Zeiten der Sowjetunion (1954) wurde die Krim der Ukrainischen Sozialistischen Sowjetrepublik zugeschlagen. Dafür gab es gute wirtschaftliche Gründe. Der Landweg zur Krim führte durch die Ukraine, die Wasserversorgung kam ebenfalls zu großen Teilen aus der Ukraine.

All diese wirtschaftlichen Gründe dürften auch zum Teil für den russischen Überfall auf die Ukraine verantwortlich sein. Denn nach der widerrechtlichen Annexion der Krim durch Russland hatte die Ukraine die Wasserversorgung eingestellt. Die Erträge der Landwirtschaft gingen stark zurück.

 Autonome Republik Krim: Teil I bis 300 -- Teil II ab 301

Krim -- Teil II


Nr Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung Bemerkungen
301 31.10.23 Фещенко Владислав Wladislaw Igorewitsch Feschtschenko 26.06.94 - 10.10.23, aus Simferopol, Foto;
302 16.10.23 Егоров Александр Alexander Aleksandrovich Egorov mobilisiert, aus Sewastopol, Foto;
303 16.10.23 Дроголенко Евгений Evgeniy Aleksandrovich Drogolenko Sturm-Z, aus Haft rekrutiert, saß wegen Diebstahl, Foto
304 16.10.23 Апухтин Александр Alexander Apukhin getötet 06/23
305 17.10.23 Вышаренко Константин Konstantin Evgenievich Vysharenko aus Sewastopol
306 17.10.23 Видничук Сергей Sergei Valerievich Vidnichuk aus Sewastopol, Sturm-Z aus Haft rekrutiert
307 20.10.23 Глебов Родион Rodion Nikolaevich Glebov aus Sewastopol
308 20.10.23 Заим Михаил Michail Wladimirowitsch Zaim aus Armjansk
309 20.10.23 Галица Леонид Leonid Galitsa aus Stadt Krasnogwardeisky, getötet am 19.10.23
310 20.10.23 Воронин Игорь Igor Woronin aus Nowoseliwske/Krim, Link gelöscht, Screenshot
311 20.10.23 Вуколов Вадим Vadim Wukolow aus tatarischer Stadt Bachtschyssaraj, Foto Denkmal;
312 20.10.23 Онуцкий Валерий Waleri Onutski  aus tatarischer Stadt Bachtschyssaraj, Foto Denkmal;
313 21.10.23 Поляков Александр Иванович Alexander Iwanowitsch Poljakow getötet am 07.09.23 aus Simferopol
314 25.10.23 Супрун Павел Pawel Pawlowitsch Suprun geb. 1990, Unteroffizier aus Saky, Foto
315 31.10.23 Ларин Алексей Alexei Leonidovich Larin Freiwilliger, geb. 1974 in Kertsch, getötet am 13.10.23
316 02.11.23 Вознюк Андрей Andrej Wosnjuk aus Dorf Novofedorovka
317 02.11.23 Моисеев Вадим Wadim Moisejew aus Dorf Novofedorovka
318  04.11.23 Марчук Дмитрий Dmytri Marschuk
319 05.11.23 Гераськин Николай Nikolai Geraskin
Korporal, 15.05.1999 - 12.07.2023
320 05.11.23 Хасанов Ваисий (Остров Илья) Waisij Hasanow  (Ilya Ostrov)
15.05.1978-28.03.2023
geb. in Usbekistan, seit 1989 Gebiet Kierow/Krim
Waisij Hasanow
321 06.11.23 Гришко Игорь Igor Olegowitsch Grischko 14.09.1987 - 19.10.2023 aus Ketsch
322 07.11.23 Пастухов Вячеслав Wjatscheslaw Alexandrowitsch Pastuchow aus Sewastopol, getötet am 30.10.23
323 09.11.23 Оразов Артур Artur Andrejewitsch Orazow aus Region Simferopol
324 09.11.23 Кудин Даниил Daniel Iwanowitsch Kudin aus Region Simferopol
325 19.10.23 Чернышев Дмитрий Dmitri Tschernyschew aus Region Simferopol
326 10.11.23 Шураков Эдуард Eduard Jurjewitsch Schurakow Freiwilliger, aus Saky
327 10.11.23 Гребенюк Павел Pawel Grebenjuk 22 Jahre
328 15.11.23 Пономарев Максим Maxim Ponomarjow Dorf Gvardeyskoye, Republik Krim
329 10.11.23  Журавлев Александр Николаевич Alexander Nikolajewitsch Schurawlew 01.03.1980 - 10.11.2022
aus Sewastopol
330 13.11.23 Османов Эмир Emir Rustemowitsch Osmanow
Sanitäter, 1. motorisiertes Schützenbataillon, 1153 motorisiertes Schützenregiment
aus Sewastopol.
getötet am 24. Mai 2023 
Emir Rustemowitsch Osmanow
331 13.11.23 Клягин Артем Artem Eduardowitsch Kljagin Freiwilliger, aus Furmanovka, Bezirk Bachtschyssaraj
Zitat: Er starb heldenhaft in der Nähe des Dorfes Bezymennoye in der Region Cherson, rettete das Leben seiner Kameraden und versuchte, die Verwundeten aus dem Beschuss zu evakuieren.
332 14.11.23 Шульгин Дмитрий Dmitri Schulgin Freiwilliger, geb. 1979, aus Kertsch
333 14.11.23 Стечишин Игорь Igor Alekseewitsch StechyschynIgor Alekseewitsch Stechyschyn 
Igor Alekseevich ist in Sewastopol geboren und aufgewachsen. Er absolvierte die Schule Nr. 9. Er erhielt einen Beruf an der Schiffbauschule Sewastopol. In den Jahren 2018-2019 leistete er Militärdienst. Nach Beendigung seines Dienstes arbeitete er im Weingut Kachin. Im September 2022 wurde er zur Mobilisierung in die Reihen der Streitkräfte der Russischen Föderation einberufen und zum Dienst in der Küstenverteidigungsbrigade im Dorf Perewalnoje geschickt.
Igor Alekseevich starb heldenhaft in der Nähe des Dorfes Malye Kopani im Bezirk Skadovsky in der Region Cherson.
334 14.11.23 Сава Александр Евгеньевич Alexander Jewgenjewitsch Sawa aus Simferopol
335 10.11.23 Тимофеев Тимофей Timofej Timofejew Freiwilliger
getötet bei Awdijiwka 
336 16.11.23 Тарануха Олег Oleg Valeriewitsch Taranucha geb. 04.10.1976, aus Kertsch
getötet am 25.06.23 bei Bakhmut
337 16.11.23 Мишарин Дмитрий Dmitri Leonidowitsch Mischarin Freiwilliger, geb. 04.07.79,
aus Region Saky
getötet am 16.08.22
338 20.11.23 Стадниченко Валерий Waleri Stadnitschenko Freiwilliger, aus Sewastopol
339 22.11.23 Капустин Эдуард Eduard Sergejewitsch Kapustin Freiwilliger, geb. 25.03.1997, aus Kertsch
getötet am 15.11.23
340 24.11.23 Садыков Рустам (Харисов) Rustam Sadykow (Charisow)Rustam Sadykow (Charisow) aus Sewastopol
341 24.11.23 Балуков Артем Artem Balukow geb. 1992, aus Dschankoj 
342 25.11.23 Мирошкин Алексей Alexej Gennadijewitsch Miroschkin Freiwilliger, geb. 13. Mai 1980,
aus Dorf Semisotki
05/23 hin,
343 25.05.23 Бабенко Андрей Andrej Babenko Söldner Gruppe Wagner
16.11.1990 - 28.04.2023
Foto
344 29.11.23 Ковтун Василий Wassili Antonowitsch Kowtun aus Armjansk
345 27.12.23 Шапкин Матвей Matwej Schapkin
Leutnant, 23 Jahre, aus Saki
Kapitän der Militär-Volleyballmannschaft
Matwej Schapkin
346 30.11.23 Корягин Владимир Wladimir Korjagin aus Saki
347 30.11.23 Петров Илья Ilja Petrow aus Armjansk 
348 02.12.23 Гежа Антон  Anton Gescha  Freiwilliger, aus Simferopol
349 01.12.23 Опанасюк Александр Alexander Sergeewitsch Opanasjuk aus Maryanovka
350 05.12.23 Стогниев Николай Nikolai Andrejewitsch Stognijew Freiwilliger, 21 Jahre
aus Schtschelkin
351 05.12.23 Пругов Сергей Sergej Borisowitsch Prugow aus Sewastopol
352 05.12.23 Чугурьян Михаил Michail Tschugurjan  aus Sewastopol
353 05.12.23 Байков Владимир Байков Владимир aus Kertsch
354 04.01.24 Мастеров Вячеслав Wjatscheslaw Alexandrowitsch Masterow geb. 1993 in Belogorsk, aus Kertsch
355 07.12.23 Хайруллин Эдуард Eduard Chairullin aus Simferopol, 59 Jahre
getötet am 16.08.22
356 19.06.23 Ефимов Павел Алексеевич Pawel Aleksejewitsch Efimow Matrose auf der Moskau
05.09.2000 - 13.04.2022
Trotz der mit Lebensgefahr verbundenen Bedingungen blieb er auf seinem Kampfposten und sicherte den Kampf um die Überlebensfähigkeit des Schiffes Moskau, indem er sich als echter Seemann erwies bis zum Ende... und rettete damit das Leben seiner Kameraden.
357 08.12.23 Качеров Антон Anton Pawlowitsch Katscherow Bezirk Saki
358 08.12.23 Германов Евгений Jewgeni Germanow aus Oktjabrske 
359 14.12.23 Мазилин Евгений Eugen Mazilin aus Sudak
getötet am 04.12.23
360 03.10.23 Шперлин Антон Anton Wladimirowitsch Schperlin  aus Kertsch
361 22.12.23 Серебрий Иван Iwan Serebrij
Er wurde in einem der Dörfer der Region Odessa geboren und wuchs dort auf. 2015 zog er mit seiner Familie nach Sewastopol. Er absolvierte die Schiffbauschule Sewastopol und arbeitete in verschiedenen Unternehmen der Stadt. Im Mai 2023 schloss er einen Vertrag mit dem russischen Verteidigungsministerium und wurde in die Zone des nördlichen Militärbezirks entsandt. Er führte alle Kampfeinsätze gewissenhaft und proaktiv durch und zeigte dabei Mut und militärisches Geschick. Er starb heldenhaft, als er feindliche Angriffe im Bereich des Dorfes abwehrte. Krynki in Richtung Cherson.
362 23.12.23 Бережанский Андрей Andrei Wassiljewitsch BerezhanskiAndrej Berezhanskij 
wuchs in Orlin auf und absolvierte die Schule Nr. 47. Fast unmittelbar nach seinem Schulabschluss wurde er verurteilt und ins Gefängnis geschickt. Er beschloss, seine Schuld zu büßen, schloss im Sommer 2023 einen Vertrag mit dem russischen Verteidigungsministerium ab und wurde in die Zone des nördlichen Militärbezirks geschickt. Gestorben in der Gegend des Dorfes. Zaliznyanskoye in Richtung Artemovsky.
363 23.12.23 Жаворонков Виталий Witali SchaworonkowWitali Schaworonkow 
wurde in Sewastopol geboren und wuchs dort auf. Er absolvierte die Schule Nr. 29 und dann die Schiffbauschule Sewastopol. Er arbeitete in einem Autoservice-Center, dann in einer der Sicherheitsfirmen. Als Teil seiner Einheit führte das private Sicherheitsunternehmen Aufgaben zum Schutz von Objekten in der DVR aus, schloss dann im September 2023 einen Vertrag mit dem russischen Verteidigungsministerium ab und wurde in das Gebiet entsandt, in dem die Militäreinsätze durchgeführt wurden. Er starb heldenhaft im Dorf Veseloye im Bezirk Yasinovatsky der DVR, als er einen feindlichen Angriff abwehrte.
364 26.12.23 Аджигельдиев Руслан Ruslan Adschigeldjew Rufzeichen Zucker.
geb. 24. September 1975
Alga, 2. Kompanie, 3. Abteilung
der Militäreinheit 13637.
Gestorben am 25. Oktober 23 im Gebiet des Dorfes Kleshcheevka
365 26.12.23 Чекалиди Григорий Grigorij Grigorjewitsch Tschkalidi Freiwilliger
366 29.12.23 Свирский Валентин Valentin Swirski
Geboren am 19. September 1984
Sewastopol
Valentin Swirski
367 26.12.23 Фалин Анатолий Anatoli Falin  Wandtafel
368 28.12.23 Бойцов Александр Александрович Aleksandr Alexandrowitsch BojtsowAleksandr Alexandrowitsch Bojtsow 
Söldner Gruppe Wagner
geb. 27.09.1981
Bei der russischen Invasion 2014  in den Donbass bereits als Wagner-Kämpfer aktiv. Danach im Sudan und in Syrien mit russischem Pass aktiv. Details
369 27.12.22 Гущин Дмитрий Александрович Dmitri Aleksandrowitsch Guschtschin Söldner Gruppe Wagner
aus Sewastopol
siehe auch gelöschter Beitrag, Screenshot
370 30.12.23 Тоголев Кирилл Kirill Olegowitsch Togolewa aus Jewpatorija/Krim
371 02.01.23 Левенец Евгений Eugen Evgeniewitsch Levenets  Freiwilliger, 54 Jahre, aus Sewastopol
372 05.01.24 Момон Иван (Момот) Iwan Momon (Momot) Freiwilliger, geb. 1922,
373 05.01.24 Путятов Александр Alexander Putjatow Freiwilliger
  1. Sergej Somaljuk - Сомалюк Сергей , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  2. Maxim L. Nikitin - Никитин Максим Львович , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  3. Sergej Kochergin - Кочергин Сергей , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  4. Danil Burinsky - Буринский Данил , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  5. Stanislaw Barsukow - Барсуков Станислав , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  6. Veniamin Bozhemovsky - Божемовский Вениамин , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  7. Eduard Durow - Дуров Эдуард , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  8. Wladimir Bosow - Босов Владимир , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  9. Daniil Torbin (Sadykow) - Торбин (Садыков) Даниил , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  10. Dmitri Korobko - Коробко Дмитрий , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  11. Juri Nikolajewitsch Nosow - Носов Юрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  12. Aleksej Andrejewitsch Tschumakow - Чумаков Алексей Андреевич , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  13. Ruslan Wladimirowitsch Ozhiganow - Ожиганов Руслан Владимирович , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  14. Jewgeni Mischtschenko - Тищенко Евгений , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  15. Maxim Chimonin - Чимонин Максим , spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  16. Pawel Kuksanow - Куксанов Павел , spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  17. Ruslan Vermij - Вермий Руслан Николаевич , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  18. Maxim Wenzschega - Венжега Максим , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  19. Igor Jurjewitsch Linev - Линев Игорь Юрьевич , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  20. Alexander Fandyushin - Фандюшин Александр , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  21. Maxim Aleksejewitsch Pivowarow - Пивоваров Максим Алексеевич , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  22. Sergej Samoljuk - Самолюк Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  23. Alexander Lewtschenko - Левченко Александр , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  24. Wladimir Zhidenko - Жиденко Владимир Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  25. Alexander Karpuschkin - Карпушкин Александр , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  26. Hermann Georgievich Kostin - Костин Герман Георгиевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  27. Alexander Fjodorowitsch Ezhak - Ежак Александр Федорович , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  28. Alexander Wassiljewitsch Generalow - Генералов Александр Васильевич , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  29. Sergej Anatoljewitsch Chrapow - Храпов Сергей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  30. Artem Leonidowitsch Melnik - Мельник Артём Леонидович , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  31. Wassili Gawrilenko - Гавриленко Василий Васильевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  32. Sergej Wojtowitsch - Войтович Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  33. Aleksandr Petrenko - Петренко Александр , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  34. Daniil Vedenmeer - Веденмеер Даниил , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  35. Sergej Simtschischin - Симчишин Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  36. Aleksej Alexandrowitsch Melnichenko - Мельниченко Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  37. Dmitri Wjatscheslawowitsch Kalimanow - Калиманов Дмитрий Вячеславович , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  38. A.V. Kutschma - Кучма А.В. , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  39. Vitaliy Anatolievich Gerzhavka - Гержавка Виталий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  40. Anton Lopatin - Лопатин Антон , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  41. Daniil Tjutjunkow - Тютюньков Даниил , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  42. Alexander Nikolajewitsch Algunow - Алгунов Александр Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  43. Timur Wolkow - Волков Тимур , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  44. Dmitri Kurdubanowsky - Курдубановский Дмитрий Алексеевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  45. Wladislaw Wjatscheslaw Michajletschko - Михайлечко Владислав Вячеславович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  46. Juri Schkrenta - Шкрента Юрий Александрович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  47. Viktor Grigorjewitsch Metelin - Метелин Виктор Григорьевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  48. Igor Grigorjewitsch Paschenko - Пащенко Игорь Григорьевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  49. Ilya Jewgenjewitsch Bondarenko - Бондаренко Илья Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  50. Oleg Gennadjewitsch Sacharow - Захаров Олег Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  51. Eduard Bekker - Беккер Эдуард , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  52. Denis Komarik - Комарик Денис Юрьевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  53. Alexander Witaljewitsch Rudykh - Рудых Александр Витальевич , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  54. Wladimir Pschenichny - Пшеничный Владимир Александрович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  55. Andrej Wladimirowitsch Martynow - Мартынов Андрей Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  56. Grigori Blochin - Блохин Григорий Александрович , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  57. Wladimir Parfenjuk - Парфенюк Владимир , spätestes Todesdatum: 22.02.2024 ;
  58. Alexander Iwanowitsch Tschornobrywyj - Чорнобрывый Александр Иванович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  59. Michail Kolganow - Колганов Михаил Александрович , spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  60. Wassili Aksenow - Аксенов Василий Васильевич , geb. 18.08.1973, spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  61. Iwan Semjonow - Семёнов Иван , geb. 21.11.1982, spätestes Todesdatum: 29.10.2023 ;
  62. Jewgeni Bobrownitschi - Бобровничий Евгений , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  63. Igor Poljakow - Поляков Игорь , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  64. Eldar Salimschajew - Салимшаев Эльдар , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  65. Alexander Jurjewitsch Dubenok - Дюбенок Александр Юрьевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  66. Sergej Sergejewitsch Kuksa - Кукса Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  67. Iwan Borissowitsch Skripnik - Скрипник Иван Борисович , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  68. Wjatscheslaw Sergejewitsch Zverev - Зверев Вячеслав Сергеевич , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  69. Daniil Knjasew - Князев Даниил , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  70. Denis Merkulow - Меркулов Денис , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  71. Alexander Sergejewitsch Kudrjawzew - Кудрявцев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  72. Sergej Kusmin - Кузьмин Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  73. Sergej Chworostow - Хворостов Сергей , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  74. Nikolai Sergejewitsch Vecherkin - Вечеркин Николай Сергеевич , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  75. Kirill Maksimowitsch Konakow - Конаков Кирилл Максимович , geb. 08.12.2003, spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  76. Oleg Topechin - Топехин Олег , geb. 12.04.1989, spätestes Todesdatum: 16.12.2023 ;
  77. Alexander Tkachenko - Ткаченко Александр , spätestes Todesdatum: 19.09.2023 ;
  78. Gennadi Pawlowitsch Galkin - Галкин Геннадий Павлович , spätestes Todesdatum: 16.11.2023 ;
  79. Tatjana Podoseinikowa - Подосейникова Татьяна , spätestes Todesdatum: 05.01.2024 ;
  80. Wladimir Nikolajewitsch Jakowlew - Яковлев Владимир Николаевич , spätestes Todesdatum: 05.01.2024 ;
  81. Wladislaw Dmitrijewitsch Katrich - Катрич Владислав Дмитриевич , geb. 02.05.2000, spätestes Todesdatum: 11.05.2023 ;
  82. Alexander Pschenichny - Пшеничный Александр , spätestes Todesdatum: 01.01.2024 ;
  83. Jewgeni L. Tafinzew - Тафинцев Евгений Львович , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  84. Danil Perewotschikow - Перевозчиков Данил , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  85. Alexander Wiktorowitsch Kriwoschapow - Кривошапов Александр Викторович , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  86. Nikita Wjatscheslawowitsch Chworostinin - Хворостинин Никита Вячеславович , geb. 19.10.2000, spätestes Todesdatum: 24.07.2023 ;
  87. Aleksey Ignatovsky - Игнатовский Алексей Александрович , geb. 06.11.1998, spätestes Todesdatum: 11.07.2023 ;
  88. Arsenty Jurjewitsch Nersesyan - Нерсесян Арсентий Юрьевич , geb. 28.03.1990, spätestes Todesdatum: 20.06.2022 ;
  89. Aleksej Nikolajewitsch Tscherny - Чёрный Алексей Николаевич , geb. 11.08.1984, spätestes Todesdatum: 07.08.2023 ;
  90. Jewgeni Jurjewitsch Baterin - Батерин Евгений Юрьевич , geb. 04.03.1986, spätestes Todesdatum: 05.12.2023 ;
  91. Konstantin Igorewitsch Fetisow - Фетисов Константин Игоревич , spätestes Todesdatum: 09.12.2023 ;
  92. Waleri Schanowitsch Kuprienko - Куприенко Валерий Жанович , spätestes Todesdatum: 03.08.2023 ;
  93. Roman Schurawel - Журавель Роман , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  94. Maxim Igorewitsch Dulnew - Дульнев Максим Игоревич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  95. Viktor Worotilow - Воротилов Виктор Николаевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  96. Jewgeni Jewgenjewitsch Afanasiew - Афанасьев Евгений Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  97. Maxim Wladimirowitsch Dombrowski - Домбровский Максим Владимирович , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  98. Mark Landik - Ландик Марк , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  99. Oleg Karabin - Карабин Олег Александрович , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  100. Alexander Grigorjewitsch Mowtschun - Мовчун Александр Григорьевич , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  101. Denis Kolesnichenko - Колесниченко Денис Викторович , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  102. Sergej Alexandrowitsch Zolotoj - Золотой Сергей Александрович , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  103. Dmitri Dobritski - Добрицкий Дмитрий Александрович , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  104. Nikita Druzhinin - Дружинин Никита , spätestes Todesdatum: 24.03.2024 ;
  105. Wladimir Bugay - Бугай Владимир , geb. 13.06.1978, spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  106. Sergej Schuikow - Жуйков Сергей , geb. 23.07.1999, spätestes Todesdatum: 14.03.2024 ;
  107. Dmitri Mirolyubov - Миролюбов Дмитрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  108. Alexander Jurjewitsch Setschin - Сечин Александр Юрьевич , geb. 22.02.1980, spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  109. Artem Nadarjewitsch Loginow - Логинов Артем Надарьевич , geb. 25.06.1988, spätestes Todesdatum: 22.02.2023 ;
  110. Denis Vitalievich Usoltsev - Усольцев Денис Витальевич , spätestes Todesdatum: 28.03.2024;
  111. Ruslan Sattarow - Саттаров Руслан , spätestes Todesdatum: 04.01.24;
  112. Wladimir Schabara - Забара Владимир Викторович , spätestes Todesdatum: 29.03.2024;
  113. Wassili Iwanowitsch Lutsan - Луцан Василий Иванович , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  114. Dmitri Scharapow - Шарапов Дмитрий Владимирович , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  115. Witali Nechaev - Нечаев Виталий Александрович , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  116. Sergej Anatoljewitsch Alanowitsch - Аланович Сергей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  117. Daniil Wiktorowitsch Tschernjuk - Чернюк Даниил Викторович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  118. Wladimir Konstantinowitsch Sytschuk - Сычук Владимир Константинович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  119. Jewgeni Nikolajewitsch Tupitsa - Тупица Евгений Николаевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  120. Ilja Alexandrowitsch Michalski - Михальский Илья Александрович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  121. Oleg Lisitsyn - Лисицын Олег Васильевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  122. Wiktor Siwkowitsch - Сивкович Виктор Владимирович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  123. Alexander Alexandrowitsch Litwin - Литвин Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  124. Sergej Andriewski - Андриевский Сергей Владимирович , Alter/geb.: 08.11.78, spätestes Todesdatum: 01.03.24;
  125. David Malakhov - Малахов Давид Александрович , Alter/geb.: 12.07.1985, spätestes Todesdatum: 22.07.2023;
  126. Sergej Gennadjewitsch Grisodubow - Гризодубов Сергей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 21.03.2024;
  127. Aleksey Nikolajewitsch Rublewski - Рублевский Алексей Николаевич , spätestes Todesdatum: 03.04.2024;
  128. Roman Witaljewitsch Senjuk - Сенюк Роман Витальевич , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  129. Waleri Petrowitsch Efimow - Ефимов Валерий Петрович , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  130. Igor Wladimirowitsch Eltoshkin - Елтошкин Игорь Владимирович , Alter/geb.: 06.11.1983, spätestes Todesdatum: 11.11.2023;
  131. Andrej Lapin - Лапин Андрей Александрович , Alter/geb.: 01.01.67, spätestes Todesdatum: 12.04.2024, Freiwilliger;
  132. Ruslan Michailow - Михайлов Руслан Юрьевич , Alter/geb.: 02.04.79, spätestes Todesdatum: 04.01.24, Freiwilliger;
  133. Dmitrij Jewgenjewitsch Nesterow - Нестеров Дмитрий Евгеньевич , Alter/geb.: 29.06.93, spätestes Todesdatum: 12.01.24;
  134. Wadim Wiktorowitsch Grib - Гриб Вадим Викторович , Alter/geb.: 23 Jahre, spätestes Todesdatum: 06.01.24, Freiwilliger;
  135. Aleksey Alexandrovich Baulin - Баулин Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 14.04.2024;
  136. Daniil Sergejewitsch Koschelew - Кошелев Даниил Сергеевич , Alter/geb.: 05.11.2003, spätestes Todesdatum: 19.03.2024;
  137. Wladislaw Witaljewitsch Eichwald - Эйхвальд Владислав Витальевич , spätestes Todesdatum: 15.04.2024, Oberleutnant;
  138. Andrej Pajewski - Паевский Андрей , Alter/geb.: 30.03.00, spätestes Todesdatum: 23.09.23, Sturm-Z;
  139. Timur Saidetow - Саидетов Тимур Серверович , spätestes Todesdatum: 17.04.2024;
  140. Wladislaw Igorewitsch Nikitin - Никитин Владислав Игоревич , spätestes Todesdatum: 15.05.22, Gruppe Wagner;
  141. Aleksej Andrejewitsch Uschakow - Ушаков Алексей Андреевич , Alter/geb.: 26.12.1990, spätestes Todesdatum: 26.12.2023;
  142. Waleri Wjatscheslawowitsch Andrejew - Андреев Валерий Вячеславович , spätestes Todesdatum: 16.01.2024;
  143. Daniil Eduardowitsch Kitaew - Китаев Даниил Эдуардович , Alter/geb.: 13.05.2003, spätestes Todesdatum: 13.04.2022;
  144. Wladislaw Lapko - Лапко Владислав , spätestes Todesdatum: 26.12.2023;
  145. Roman Silischtschuk - Силищук Роман , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  146. Nikolai Zarazka - Заразка Николай Николаевич , Alter/geb.: 42 Jahre, spätestes Todesdatum: 08.04.24;
  147. Arsen Sergejewitsch Eganow - Еганов Арсен Сергеевич , Alter/geb.: 59 Jahre, spätestes Todesdatum: 29.03.24, Freiwilliger;
  148. Nikita Tokartschuk - Токарчук Никита , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  149. Andrej Glebow - Глебов Андрей Александрович , Alter/geb.: 07.07.89, spätestes Todesdatum: 01.04.24, mobilisiert;
  150. Konstantin Vershinsky - Вершинский Константин Иванович , Alter/geb.: 02.07.70, spätestes Todesdatum: 23.04.22;
  151. Alexander Iwanowitsch Filonow - Филонов Александр Иванович , Alter/geb.: 01.01.71, spätestes Todesdatum: 25.04.2024;
  152. Alexander Martynow - Мартынов Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  153. Sergej Medwedew - Медведев Сергей , spätestes Todesdatum: 17.03.2024;
  154. Wiktor Babenko - Бабенко Виктор , Alter/geb.: 18.04.76, spätestes Todesdatum: 28.01.24;
  155. Artem Kopanko - Копанько Артем , Alter/geb.: 21.04.00, spätestes Todesdatum: 01.01.24;
  156. Oleg Wjatscheslawowitsch Pedasch - Педаш Олег Вячеславович , spätestes Todesdatum: 27.04.2024;
  157. Igor Bachinskij - Бачинский Игорь Валерьевич , Alter/geb.: 30.07.80, spätestes Todesdatum: 17.04.24;
  158. Rustam Rifowitsch Charisow - Харисов Рустам Рифович , Alter/geb.: 05.08.1977, spätestes Todesdatum: 02.12.2023;
  159. Roman Wassiljewitsch Solonin - Солонин Роман Васильевич , Alter/geb.: 02.12.99, spätestes Todesdatum: 25.10.22, Gruppe Wagner;
  160. Witali Leonidowitsch Radschikowski - Радзиховский Виталий Леонидович , spätestes Todesdatum: 16.02.24, Freiwilliger;
  161. Roman Jewgenjewitsch Lipezin - Липезин Роман Евгеньевич , Alter/geb.: 04.10.1976, spätestes Todesdatum: 17.03.2024;
  162. Andrej Tscherwonenko - Червоненко Андрей Андреевич , spätestes Todesdatum: 13.05.2024, Freiwilliger;
  163. Alexander Alexandrowitsch Gamow - Гамов Александр Александрович , Alter/geb.: 20.11.92, spätestes Todesdatum: 14.05.2024;
  164. Denis Iwanowitsch Kowaljow - Ковалёв Денис Иванович , Alter/geb.: 04.08.99, spätestes Todesdatum: 28.12.23;

--