Kreml Kasan

Kreml von Kasan - Urheber: A.Savin

Die russische Republik Tatarstan hat etwa 3,8 Millionen Einwohner, davon leben 1,14 Millionen in der Hauptstadt Kasan. Namensgeber der Republik sind die Tataren, die etwas über die Hälfte der Bevölkerung stellen. Die Tataren sind ein Turk-Volk muslimischen Glaubens. Die größte Minderheit in Tatarstan stellen die Russen mit etwa 40% Bevölkerungsanteil.

Tatarstan gilt als eine der reichsten Republiken Russlands mit reichhaltigen Gas- und Erdölvorkommen und einer entwickelten Industrie.

Republik Tatarstan: Teil I bis 100 -- Teil II bis 200 -- Teil III bis 300 -- Teil IV bis 500 -- Teil V bis 700 -- Teil VI bis 1.000 -- Teil VII ab 1.001


Republik Tatarstan -- Teil VI


Nr Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung Bemerkungen
701 30.10.23 Денисов Геннадий Gennady Petrowitsch Denisow
Freiwilliger, geb. 09.01.1968
getötet am 21.10.23 bei Awdijiwka 
702 31.10.23 Шакиров Фанзиль Fanzil Raisowitsch Schakirow
aus Region Baltasinsky

Fünfminütiges Video der Trauerfeier für die beiden Soldaten im Park der Soldaten des Vaterlandes im Ort Karelino

703 31.10.23 Петров Эдуард Николаевич Eduard Nikolaevich Petrow
aus Region Baltasinsky
704 31.10.23 Миннигалиев Мунир Munir Albertowitsch Minnigaliew
mobilisiert, Hauptmann der Reserve, geb. 1980 aus Bugulma
getötet am 15.10.23
 
705   Александров Владимир Геннадьевич Wladimir Gennadijewitsch Alexandrow
geb. 28.04.1979 aus Kasan
übersetztes Datenblatt
706 17.07.23 Сафин Динар Dinar Safin  Video mit gefallenen Soldaten aus Tatarstan
707 01.11.23 Федоров Сергей Геннадьевич Sergej Gennadijewitsch Fjodorow mobilisiert
708 01.11.23 Айдак Алексей Alexey Alexandrovich Aidak  Oberfeldwebel aus Dorf Krasny Oktyabr
709 03.11.23 Ишмуратов Тимур Timur Ischmuratow aus Menselinsk 
710 03.11.23 Имамиев Ранис Ranis Ramiljewitsch Imamjew aus Dorf Lenino-Kokushkino
getötet am 18.10.23
711   Ходырев Борис Boris Khodyrev
geb. 17.06.1974
getötet 16.10.23
übersetztes Datenblatt
712 06.11.23 Хоркунов Виктор Viktor Aleksandrowitsch Chorkunow
mobilisiert, Oberleutnant der Reserve, geb. 05.04.1976 aus Bugulma 
getötet 18.10.23
713 09.11.23 Александров Анатолий Александрович Anatoli Alexandrowitsch Alexandrow Oberfeldwebel aus Dorf Pestrezy 
getötet am 30.10.23
714 10.10.23 Сохарев Сергей Sergej Wjatscheslawowitsch Socharew aus Gemeindebezirk Pestrechinsky
715 10.10.23 Русланов Александр Alexander Wladimirowitsch Ruslanow geb. 02.05.1975 aus Kasan
übersetztes Datenblatt
716 12.11.23 Видманов Евгений Jewgeni Waleriewitsch Vidmanow aus Region Tetjuschi
717 11.11.23 Штеккер Андрей Andrey Vyacheslavovich Stecker 
Söldner Gruppe Wagner
19.03.2001 - 11.10.2023
aus Selenodolsk 
718 13.11.23 Чернобровкин Дмитрий Dmitri Tschernobrowkin übersetztes Datenblatt
719 13.11.23 Тухватуллин Марат Marat Tuchwatullin übersetztes Datenblatt
720 13.11.23 Сидоров Виктор Валерьевич Viktor Walerjewitsch Sidorow übersetztes Datenblatt
721 13.11.23 Копылов Иван Сергеевич Iwan Sergejewitsch Kopylow übersetztes Datenblatt
722 12.11.23 Земченков Дмитрий Dmitri Ilgizowitsch Zemtschenkow Freiwilliger, 13.04.1983 - 15.10.2023, aus  Dorf Utyashki
723 14.11.23 Валеев Марсель Marsel Valejew  geb 25.11.1974, aus Nischnekamsk 
724 14.11.23 Федоров Дмитрий Викторович Dmitri Wiktorowitsch Fedorow aus Bezirks Pestrechinsky
getötet am 24.10.23
725 18.09.23 Сайфутдинов Руслан Ruslan Maskhutowitsch Sajfutdinow Unteroffizier aus Dorf Salkyn-Chishma
726 16.11.23 Фардиев Талгат Talgat Faritowitsch Fardiew  aus Stadt Menselinsk 
727 17.11.23 Аксёнов Олег Михайлович Oleg Michailowitsch Aksjonow aus Stadt Menselinsk 
728 20.11.23 Конанов Евгений Eugen Konanow
aus Kasan
729 17.11.23 Спиридонов Венер Vener Walerijewitsch Spiridonow aus Nischnekamsk 
730 18.11.23 Каюмов Нияз Niyaz Radikowitsch Kajumow Freiwilliger,
geb. 30.01.1971 aus Dorf KyZyL-Yul
Fahrer eines Treibstoff-LKWs
hin 07.06.23, getötet am 09.11.23
731 21.11.23 Хусаинов Айрат Airat Chusainow
aus Kasan
Airat Chusainow
732 18.11.23 Султанов Фанис Фанузович Fanis Fanuzowitsch Sultanow mobilisiert, geb. 14.08.1984
aus Dorf Churaschewo
getötet am 28.10.23
733 22.11.23 Малышев Дмитрий Dmitri Michailowitsch Malyschew geb. 13.12.1999, aus Jelabuga
734 21.11.23 Гараев Айдар Aidar Garajew 
geb. 03.11.2001
Aznakaevo, Republik Tatarstan
Aidar Garajew
735 19.11.23 Иванов Александр Alexander Iwanow Freiwilliger, Bars-19,
aus Dorf Staroye Iglaikino
01.09.22 hin, getötet am 11.09.23
736 19.11.23 Гимаев Игорь Igor Valeriewitsch Gimaew Feldwebel, aus Kasan
737 20.11.23 Миннехузин Ильнар Ilnar Minnekhusin  33 Jahre, aus Nabereschnyje Tschelny
738 20.11.23 Чекашов Виталий Witali Wiktorowitsch Tschakaschow
06.01.1986 - 25.10.2023
aus Nabereschnyje Tschelny
Witali Wiktorowitsch Tschakaschow
739 20.11.23 Елфимов Олег Oleg Alexandrowitsch Jelfimow
10.05.1981 - 25.10.2023
aus Nabereschnyje Tschelny
Oleg Alexandrowitsch Jelfimow
740 20.11.23 Русаков Кирилл Kirill Wiktorowitsch Rusakow
15.06.1993 - 29.08.2023
aus Nabereschnyje Tschelny
Kirill Wiktorowitsch Rusakow
741 22.11.23 Смирнов Кирилл Станиславович Kirill Stanislawowitsch SmirnowKirill Stanislawowitsch Smirnow 
Sturm-Z aus Haft rekrutiert, aus Kasan
geb. 9.01.1988, Rufzeichen DUNKEL
IK-10 in Mendelejewsk, Republik Tatarstan, am 5. Mai 23 verlassen. Zuletzt kontaktiert 12.10, Militäreinheit 75394

14.10.: Vom Kommandanten wurde eine Nachricht erhalten, dass er bei einem Mörserbeschuss im Dorf Nesteryanka am Kopf verletzt und getötet wurde. Er wurden in die Leichenhalle von Melitopol gebracht. Ein Kollege erkannte ihn sofort:
Er war 180 cm groß und dünn. Das Muttermal über der Augenbraue liegt näher am Nasenrücken. Der Vorderzahn ist zur Hälfte abgebrochen. Die Nase ist deformiert. Ein kleines Tattoo aus Punkten in Form eines Kreuzes auf dem Arm.
742 18.11.23 Пантелеев Дмитрий Dmitri Pantelejew aus Nabereschnyje Tschelny
743 04.11.23 Батров Денис Denis Batrow übersetztes Datenblatt
744 29.12.23 Зиялтдинов Ильшат Ilschat Ziyaltdinow
mobilisiert, 21.10.1981 - 13.11.2023
aus Nabereschnyje Tschelny
Ilschat Ziyaltdinow
745 21.10.23 Филиппов Александр Викторович Alexander Wiktorowitsch Filippow Alexander Wiktorowitsch Filippow
746 19.11.23 Новиков Максим (Ханнанов) Maxim Nowikow (Hannanow) aus Bezirk Laishevsky, Dorf Narmonka
747 24.11.23 Садриев Марсель Marsel Sadriew  29 Jahre, aus Dorf Kaybych in der Region Bugen Bua
748 25.11.23 Охотников Владимир Wladimir Ochotnikow Oberleutnant aus Tschistopol
749 30.10.23 Яркиев Мансур Mansur Raschitowitsch Jarkiew aus Stadt Menselinsk 
750 27.11.23 Амангулов Денис Denis Amangulow aus Kasan
geb. 29.02.1992
getötet am 05.07.23,
begraben am 30.12.23
751 27.11.23 Набиуллин Ильнур Ilnur Nabiullin geb. 28.06.1980 aus Tersi
752 27.11.23 Сибгатуллин Рустем Rustem Sibgatullin aus Rybnaja Sloboda
753 28.11.23 Назыров Ленар Lenar Renatowitsch Nasirow Sturm-Z, aus Haft rekrutiert
geb. 25.05.1981
IK-6 in Joschkar-Ola am 28.08.23 verlassen, letzter Kontakt 15.09.23
754 28.11.23 Фахрутдинов Вячеслав Wjatscheslaw Fakhrutdinow aus Kasan, Grab
755 29.11.23 Ханнанов Дамир Damir Hannanow aus Menselinsk 

Nabereschnyje Tschelny Gedenkwand

In der Großstadt Nabereschnyje Tschelny gibt es eine Gedenkwand, auf der 88 im Ukrainekrieg getötete Soldaten eingraviert sind (Bericht). Leider lassen sich die Fotos nicht komplett auswerten, es gibt einen verwackelten Film, aus dem die folgenden Namen stammen:

756 29.11.23 Ситдиков В.Ф. V.F. Sitdikow  Nabereschnyje Tschelny
757 29.11.23 Гафаров Р.А. R.A. Gafarow 
758 29.11.23 Яфаев А.Р. A.R. Jafajew 
759 29.11.23 Верба М.М. M.M. Verba
760 29.11.23 Гусельников А.В. A.W. Guselnikow 
761 29.11.23 Катанов Г.Б. G.B. Katanow 
762 04.12.23 Филатов Илья Владимирович Ilja Wladimirowitsch Filatow aus Jelabuga
763 20.11.23 Иванов Евгений Валерьевич Jewgeni Walerjewitsch Iwanow aus Nabereschnyje Tschelny
Link gelöscht, übersetztes Datenblatt
764 30.11.23 Яковлев Николай Викторович Nikolai Wiktorowitsch Jakowlew Freiwilliger, aus Leninogorsk
28.06.1977 – 14.11.2023
19.10.23 hin, getötet am 14.11.23
765 27.11.23 Фролагин Вадим Wadim Frolagin aus Tetjuschi 
766 01.12.23 Ильин Геннадий Gennadi Iljin aus Dorf Staroye Duvanovo im Bezirk Drozhzhanovsky
Bericht gelöscht, Kopie
VKontakte
767 01.12.23 Бикташев Ильмир Ilmir Biktaschew aus Kama Ustye
768 02.12.23 Фаляхутдинов Руслан Ruslan Faljachutdinow mobilisiert, 24 Jahre,
aus dem Dorf Novo Komazan in der Region Mamadysh
getötet am 11.11.23 bei Awdijiwka 
769 02.12.23 Тимофеев Геннадий Gennadi Timofejew Freiwilliger, BARS
01.09.22 hin, getötet am 11.09.22
770 03.12.23 Абдракипов Тальгат Talgat Abdrakipow Details
771 03.12.23 Савичев Александр Alexander Sawitschew
Major aus Agryz 
Link gelöscht
Screenshot
Alexander Sawitschew
772 03.12.23 Максутов Линар Linar Maksutow mobilisiert, 22 Jahre
aus Nabereschnyje Tschelny
773 01.12.23 Пчелин Роман Roman Nikolajewitsch Pchelin aus ländlicher Siedlung Bolschepodberesinski
774 21.11.23 Шебалов Александр Alexander Valeriewitsch Schabalow Geboren am 23.02.1991, aus Nikiforovka
775 01.12.23 Рахимов Булат Bulat Gusmanowitsch Rachimow aus Gemeindebezirk Wysokogorski
776 ohne Валиуллин Фоат Foat Waliullin übersetztes Datenblatt
777 04.12.23 Шагаев Руслан Ruslan Sagitowitsch Schagajew mobilisiert, aus Nischnekamsk 
778 04.12.23 Бурганов Ренат Renat Burganow aus Dorf Schali
779 10.01.23 Калимуллин Артур Artur Kalimullin aus Sainsk
780 10.01.23 Гизатуллин Динар Dinar Gizatullin aus Sainsk
781 06.12.23 Сызранцев Назар Nasar Syzrantsew aus Nabereschnyje Tschelny
782 06.12.23 Степанов Дмитрий Dmitri Stepanow aus Kasan
783 06.12.23 Файзуллин Радик Radik Faizullin Hallo Verwandte, Freunde und Bekannte von Radik Faizullin, ich muss Ihnen leider mitteilen, dass er am 11. Oktober 2023 verstorben ist, die Beerdigung fand am 2. Dezember 2023 in Nischnekamsk statt
784 20.11.23 Отто Игорь Робертович Igor Robertowitsch OttoIgor Robertowitsch Otto 
Nachname Vorname Patronym: Otto Igor Robertovich
Geburtsdatum: 18.09.1982
Ich möchte finden: Ehemann
Wo wurde ich angerufen aus: Kasan
Ort (zuletzt kontaktiert): Richtung Avdeevka
Rufzeichen: Kot
Militäreinheit: 78568
Abzeichen (Personennummer) : VE -170148
Besonderheiten (Muttermal, Narbe, zum Beispiel ein Tattoo auf der Schulter): Es gibt eine Narbe auf der Oberlippe und auf der linken Hand, neben dem Daumen, auch eine Narbe. Schreiben Sie, was Ihrer Meinung nach dabei helfen kann Suche: Alle Informationen
Seit: 14.11.2023 kein Kontakt mehr
Nachtrag: Verzeichnis Friedhof Kasan
785 29.01.24 Таланов Денис Denis Jurjewitsch Talanow geboren am 18.03.1993, Stadt Selenodolsk, Republik Tatarstan
786 07.12.23 Байков Айрат Ayrat Pawlowitsch Baikow
Hauptmann, 06.11.1990 - 02.07.2023
aus Mamadysch 
Ayrat Pawlowitsch Baikow
787  ohne Миронов Виталий Сергеевич Witali Sergejewitsch Mironow übersetztes Datenblatt
788  ohne Рахманов Темур Temur Rachmanow übersetztes Datenblatt
789 09.12.23 Давлятшин Айрат Airat Dawljatschin geb. 21. Dezember 1997 aus Kasan
790 09.12.23 Миниханов Рамиль Ramil Minichanow
Söldner Gruppe Wagner
14.03.1983 - 20.05.2023
Urkunden
Ramil Minichanow
791 09.12.23 Хайрутдинов Айрат Airat Mintagirowitsch Chairutdinow aus Rybnaja Sloboda
792 09.12.23 Нургалеев Ринат Rinat Nurgaleew geb. 17.09.1991, aus Almetjewsk 
793 01.12.23 Маслов Никита Андреевич Nikita Andrejewitsch Maslow
aus Bezirk Rybno-Slobodsky 
Nikita Andrejewitsch Maslow
794 09.12.23 Савельев Алесь Ales Saweljew aus Nabereschnyje Tschelny
795 11.12.23 Прохоров Андрей Andrej Prochorow aus Nabereschnyje Tschelny
796 11.12.23 Гайфутдинов Данияр Daniyar Gaifutdinov mobilisiert,
getötet am 10.10.23
797 11.12.23 Носов Александр Фидаильевич Alexander Fidailjewitsch Nosow Vertragssoldat, geb. 18. Oktober 1994, wuchs im Waisenhaus Nurlat auf,
getötet am 24.10.23
798 11.12.23 Муфазалов Ришат Rischat Mufazalow Freiwilliger, 35 Jahre, aus Dorf Nurlaty,
20.10.23 hin, getötet am 02.12.23
799 11.12.23 Мурсалимов Руслан Ruslan Mursalimow aus Bezirk Apastovsky
800 05.12.23 Зиннатуллин Ильяс Iljas Zinnatullin Freiwilliger, 10/22 hin
zwei Monate später Verletzungen erlegen
801 12.12.23 Муллагалин Эдгар Edgar Iljarowitsch Mullagalin Freiwilliger, 04.07.1974 - 07.12.2023
aus Leninogorsk
06/23 hin, Mitte 09/23 verwundet, an Verletzungen gestorben
802 11.07.23 Добровольский Андрей Andrej Dobrowolski
Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert,
Ich suche den Kollegen meines Mannes Andrey Dobrovolsky. Gestorben am 11. Mai 2023. Ich kenne weder das Rufzeichen noch die Nummer des SHO. Er verließ IK-2 in Kasan.
Andrej Dobrowolski
803 13.12.23 Фазлыев Айнур Айратович Ainur Ayratowitsch Fazljew aus Bezirk Tukaevsky
804 08.12.23 Зайнутдинов Илья Ilja Zainutdinow geb. 1994, aus Menselinsk 
805 27.07.23 Свинин Дмитрий Dmitri Swinin Der 47-jährige Bewohner der Region Wysokogorsk begab sich am 15. Juli letzten Jahres als Teil des Alga-Freiwilligenbataillons in die militärische Sondereinsatzzone. Im Zivilleben war er Vorarbeiter für Elektroinstallationsarbeiten.
Getötet am 25.05.23
806 15.12.23 Самигуллин Ильгам Ilgam Samigullin  21.07.71 - 31.07.23
807 24.06.23 Еремеев Владислав Валерьевич Wladislaw Walerjewitsch Eremejew Söldner Gruppe Wagner, aus Haft rekrutiert
Guten Tag. Am 21. Juni wurde uns mitgeteilt, dass er am 7. Juni in Bakhmut gestorben sei. Sie sagten, dass der Kurator mich kontaktieren würde, aber es kam kein Anruf. Neffe Eremeev Vladislav Valerievich, geboren am 10.07.2002 Ich kenne das Rufzeichen nicht. Verließ Mendeleevsk IK 10. Ungefähr vom 13. bis 15. Januar.
808 15.12.23 Корнеев Евгений Олегович Jewgeni Olegowitsch Kornejew Freiwilliger, aus dem Dorf Sausch
809 09.12.23 Мустафин Ильсур Ilsur Mustafin Ilsur Mustafin geb. 13.06.1976 aus Kasan
810 04.11.23 Сиваков Владимир Владимирович Wladimir Wiktorirowitsch Siwakow Söldner Gruppe Wagner
Swetlana - In PMC Wagner. Verwandte chatten
Ich suche die Kollegen meines Mannes, Wladimir Wladimirowitsch Siwakow, verließ das Lager IK3 Tatarstan am 10.10.2022, gestorben am 09.01.2023 Bakhmut.
t.me/zkvagner/903814 - Nov 4, 2023 at 10:26
811 16.12.23 Гильманов Рустем Rustem Gilmanow  aus Dorf Utjaschkino
812 16.12.23 Мазилин Сергей Sergej Mazilin
aus Tschistopol 
Sergej Mazilin
813 16.12.23 Сибгатуллин Ильнар Ilnar Iskanderowitsch Sibgatullin  Freiwilliger, geb. 25. Dezember 1981 in der Stadt Tetjuschi
26.06.23 hin, getötet am 08.11.23
814 17.12.23 Сулейманов Рустем Rustem Suleymanow aus ländlicher Siedlung Werchneuslonski
815 17.12.23 Шигапов Дамир Damir Schigapow Berufssoldat, aus Zainsk
getötet am 31.10.23
816 18.12.23 Гайфиев Ильназ Ilnaz Gaifjew 26 Jahre, aus Bezirk Kukmorsky
817 15.12.23 Капралов Андрей Вячеславович Andrej Wjatscheslawowitsch Kapralow aus Tschistopol 
818 19.12.23 Хасаншин Ильсур Ilsur Akryamowitsch Khasanaschin  Freiwilliger, 20.09.1987 – 23.11.2023
aus Bezirk Leninogorsk
819 16.07.23 Багаутдинов Айнур Ainur Bagautdinow aus Nabereschnyje Tschelny
Standbild
820 26.12.23 Тазетдинов Шамиль Schamil Wassiljewitsch Tazetdinow Sturm-Z aus Haft rekrutiert
geb. 22.05.99. Rufzeichen: Stark. Abfahrt von IK-10 Mendelejewsk. Ein inoffizieller Anruf über seinen Tod ging ein.
aus Tschistopol
821 20.12.23 Барабаш Геннадий Gennadij Nikolajewitsch Barabasch aus Jelabuga
822  ohne Бронский Александр Alexander Bronsky  übersetztes Datenblatt
823 20.12.23 Биканачев Руслан Ruslan Bikanatschow mobilisiert, aus Dorf Bolshiye Kaybitsy
824 ohne Сковородников Михаил Michail Skoworodnikow übersetztes Datenblatt
825 21.12.23 Латыпов Ильгиз Ilgis Latypow 
aus Nabereschnyje Tschelny
Ilgis Latypow
826 21.12.23 Стрелков Андрей Юрьевич Andrej Jurjewitsch Strelkow
aus Nabereschnyje Tschelny
Andrej Jurjewitsch Strelkow
827 21.12.23 Хафизов Радик Radik Khafizow
aus Nabereschnyje Tschelny
Radik Khafizow
828 21.12.23 Хуснутдинов Айрат Airat Chusnutdinow 
aus Nabereschnyje Tschelny
Airat Chusnutdinow
829 22.12.23 Денисов Алексей Васильевич (Мирзоев Алишер Абдуллоевич) Alexej Wassiljewitsch Denisow
(Alischer Abdulloewitsch Mirzoew)
Freiwilliger, geb. 3. Juni 2002 in Almetyevsk, Gemeindebezirk Almetyevsky,
getötet am 18.10.23
830 22.12.23 Мартьянов Виктор Viktor Martjanow geb. 15.03.1981, aus Kasan
831 22.12.23 Малыгин Андрей Александрович Andrej Alexandrowitsch Malygin mobilisiert, aus Dorf Bolshoye Nurkeevo,
getötet am 21.12.23
832 22.12.23 Калимуллин Ринат Rinat Kalimullin Freiwilliger, geb. 11.02.1998, aus Dorf Kalmash in der Region Tukay,
getötet am 22.11.23
833 21.12.23 Ахвалиев Станислав Stanislaw Alekseewitsch Achwaljew geb.1987, aus Stadt Menselinsk 
834 24.12.23 Кабиров Алмаз Almaz Kabirow aus Dorf Karpowka
835 23.12.23 Мифтахов Айзат Ильфатович Aizat Ilfatowitsch Miftachow aus Menselinsk 
836 27.12.23 Христофоров Сергей Sergej Christoforow geb. 28.11.1987,
aus Nabereschnyje Tschelny
837 26.12.23 Ахметзянов Рустик (Рустем) Rustik (Rustem) Sergejewitsch Achmetzjanow  aus Bezirk Alkeevsky
838 26.12.23 Файзуллин Айзат Aizat Faizullin aus Bezirk Aktanisch, Dorf Urazaevo
839 25.12.23 Пермяков Дмитрий Павлович Dmitri Pawlowitsch Permjakow aus Menselinsk 
840 30.11.23 Вафин Радис Radis Robertowitsch Vafin  Geboren am 28.07.1968
Dorf Baltasi, Republik Tatarstan
Bataillon „Vorwärts“
841 26.12.23 Абдуллин И.Г. I.G. Abdullin 
aus Baltassi, 1982 - 2023
Abdullin
842 26.12.23 Фролов Василий Wassili Frolow aus Nischnekamsk 
843 26.12.23 Рахимзянов Ильнур Ilnur Rachimzyanow mobilisiert, aus Kasan,
getötet am 29.10.23
844 27.12.23 Семенов Руслан Владимирович Ruslan Wladimirowitsch Semjonow mobilisiert, aus Region Mamadysch
getötet am 09.12.23
845 28.12.23 Сибгатов Марсель Marsel Sibgatow  aus Kasan
846 28.12.23 Халиуллин Марат Marat Chaliullin aus Kasan
847 28.12.23 Зарипов Радик Radik Zaripow aus Kasan
848 28.12.23 Гиззатов Ильянур (Гиздатов) Iljanur Gizzatow (Gizdatow) aus Kasan
849 28.12.23 Вагизов Сайдаш Saidasch Wagisow  aus Kasan
850 28.12.23 Ханипов Артур Artur Chanipow Freiwilliger, aus Asnakajewo 
851 29.12.23 Закиров Руслан Ruslan Zakirow Link gelöscht
übersetztes Datenblatt
852 16.12.23 Фазылянов Раиль Rail Faziljanow aus Kasan, geb. 08.07.1994
853  ohne Валиуллин Рафаэль Rafael Valiullin übersetztes Datenblatt
854 30.12.23 Сибгатуллин Ильназ Ilnaz Sibgatullin aus Almetjewsk, Republik Tatarstan
855 04.01.24 Гурьянов Михаил Michail Gurjanow
Dorf Staroe Ilmovo, Republik Tatarstan
Michail Gurjanow
856 30.12.23 Тимиров Азат Azat Ildusowitsch Timirow aus dem Dorf Taktalachik
857 31.12.23 Гаялиев Артур Artur Gajalijew übersetztes Datenblatt
858 10.02.24 Гайнетдинов Зуфар Zufar Gainetdinow
Ich suche den Kollegen meines Bruders Gainetdinov Zufar Gusmanovich, verließ IK-2 Kazan, Rufzeichen Butilon, ich weiß nicht, SHO, gestorben am 05.08.23
Söldner Gruppe Wagner aus Haft rekrutiert
859  ohne Галимов Ильнур Ilnur Galimow übersetztes Datenblatt
860 04.01.24 Гребенников Николай Nikolai Michailowitsch Grebennikow aus Jelabuga
861 04.01.24 Лашков Владислав Wladislaw Laschkow aus Bugulma
862 04.01.24 Нуриев Фанис Fanis Nurejew aus Kasan, Link gelöscht, Screenshot
863 22.01.23 Фомин Юрий Juri Fomin aus Nowospassk
864 05.01.24 Дмитриев Андрей Михайлович Andrej Michailowitsch Dmitriew
Söldner Gruppe Wagner
auf Friedhof der Stadt Almetjewsk in Tatarstan
Andrej Michailowitsch Dmitriew
865 05.01.24 Рахимов Рустам Rustam Rachimow
Söldner Gruppe Wagner
auf Friedhof der Stadt Almetjewsk in Tatarstan
Rustam Rachimow
866 13.05.23 Шайхутдинов Шамил  Schamil Schaikhutdinow aus Bezirk Aleksejewski
867 04.01.24 Петров Артур Artur Petrow aus Kasan, Foto
868 06.01.24 Кущев Павел Pawel Kuschtschow geb. 30.12.1988 aus Menselinsk 
869 ohne Долганов Сергей Владимирович Sergej Wladimirowitsch Dolganow übersetztes Datenblatt
870 06.01.24 Николаенков Павел Николаевич Pawel Nikolajewitsch Nikolaenkow
aus Aksubaevsky-Bezirk
Pawel Nikolajewitsch Nikolaenkow
871 07.01.24 Бурганов Газинур Gazinur Burganow
Oberleutnant der Reserve, 57 Jahre,
aus Aktanysch,
getötet am 14.09.23
Gazinur Burganow
872 07.01.24 Садыков Эдуард Гиндуллович Eduard Gindullovich Sadykov Fähnrich, aus Zainsk,
getötet am 23.12.23
873  ohne Мингазов Руслан Ruslan Mingazow übersetztes Datenblatt
874  ohne Сенчук Александр Викторович Alexander Wiktorowitsch Sentschuk  übersetztes Datenblatt
  1. Aleksey Aydov - Айдов Алексей , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  2. Waljar Schalilowitsch Makhmutow - Махмутов Валияр Жалилович , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  3. Sergej Grigorjew - Григорьев Сергей Валериевич , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  4. Alexander Abljasow - Аблязов Александр , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  5. Wiktor Wiktorowitsch Schtscherbakow - Щербаков Виктор Викторович , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  6. Sergej Matwejew - Матвеев Сергей Юрьевич , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  7. M.V. Popzow - Попцов М.В. , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  8. Artur Samutkin - Самуткин Артур , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  9. Anatoli Plochikh - Плохих Анатолий , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  10. Farit Gusamow - Гусамов Фарит , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  11. Andrej Sergejewitsch Schitowkin - Шитовкин Андрей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  12. Rishat Miftakhov - Мифтахов Ришат , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  13. Alexander Schulaew - Шулаев Александр , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  14. Roman Kajumow - Каюмов Роман , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  15. Wladimir Domolazow - Домолазов Владимир , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  16. Ilschat Schagimardanow - Шагимарданов Ильшат , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  17. Renat Chalilow - Халилов Ренат , spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  18. Asat Galimow - Галимов Азат , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  19. Nikita Michailowitsch Asafow - Асафов Никита Михайлович , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  20. Nikolai Jurjewitsch Kolbasow - Колбасов Николай Юрьевич , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  21. Aleksej Iljitsch Kolbasow - Колбасов Алексей Ильич , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  22. Radif Ramiljewitsch Ibrajew - Ибраев Радиф Рамилевич , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  23. Grigori Isaev - Исаев Григорий Александрович , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  24. Rishat Insafovich Sakhbutdinov - Сахбутдинов Ришат Инсафович , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  25. Ilgis Abunagimow - Абунагимов Ильгиз , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  26. Iwan Ignatjew - Игнатьев Иван Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  27. Albert Schamgunow - Шамгунов Альберт , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  28. Maxim Perminow - Перминов Максим Владимирович , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  29. Yan Kuschkow - Кушков Ян , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  30. Artem Bajraschew - Байрашев Артем , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  31. Ramis Suleymanov - Сулейманов Рамис , spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  32. Tschignajew - Чигнаев , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  33. Wladimir Spiridonow - Спиридонов Владимир Васильевич , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  34. Iwan Wiltschanski - Вильчанский Иван , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  35. Wali Mamedow - Мамедов Валей , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  36. Aleksey Viktorovich Gushchin - Гущин Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  37. Alexander Kirpichnikow - Кирпичников Александр , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  38. Viktor Nikolajew - Николаев Виктор Николаевич , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  39. Rischat Masalimow - Масалимов Ришат , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  40. Stanislaw Jurjewitsch Markow - Марков Станислав Юрьевич , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  41. Ilja Kraynow - Крайнов Илья , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  42. Fanus Salakhetdinov - Салахетдинов Фанус , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  43. Denis Zaitsev - Зайцев Денис , spätestes Todesdatum: 01.09.2023 ;
  44. Valery Nikolaev - Николаев Валерий Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  45. Alexander Wjatscheslawowitsch Njrow - Ныров Александр Вячеславович , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  46. Denis Walerjewitsch Sajtsew - Зайцев Денис Валерьевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  47. Sergej Sergejewitsch Bazukow - Базуков Сергей Сергеевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  48. Radik Schaidullin - Шайдуллин Радик , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  49. Alexander Janin - Янин Александр Сергеевич , geb. 04.04.1980, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  50. Igor Jurjewitsch Dregel - Дрегель Игорь Юрьевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  51. Waleri Nikolajewitsch Gontscharow - Гончаров Валерий Николаевич , geb. 09.07.1980, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  52. Renat Menatschew (Mischarin) - Меначев (Мишарин) Ренат , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  53. Jewgeni Matwienko - Матвиенко Евгений Михайлович , geb. 11.08.1988, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  54. Andrej Nikolajewitsch Teleshev - Телешев Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  55. Andrei Nikolajewitsch Grigorjew - Григорьев Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  56. Pawel Moroskin - Морозкин Павел , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  57. Andrej Kuprij - Куприй Андрей , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  58. Ruslan Wjatscheslawowitsch Arkhipow - Архипов Руслан Вячеславович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  59. Raschid Jakupow - Якупов Рашид , geb. 14.02.1983, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  60. Schamil Faikulow - Фаикулов Шамиль , geb. 10.11.1988, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  61. Juri Michailowitsch Tkatschew - Ткачев Юрий Михайлович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  62. Waleri Zaitsev - Зайцев Валерий Николаевич , geb. 09.07.1980, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  63. Nikolaj Nikolajewitsch Elisejew - Елисеев Николай Николаевич , geb. 21.01.1975, spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  64. R.N. Judajew - Юдаев Р.Н. , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  65. Iwan Fedorow - Федоров Иван , spätestes Todesdatum: 21.07.2023 ;
  66. Andrejew Artem - Андреев Артем , spätestes Todesdatum: 30.07.2023 ;
  67. Dmitri Slepnev - Слепнев Дмитрий , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  68. Waleri Prokudin - Прокудин Валерий Александрович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  69. Jewgeni Lepechin - Лепехин Евгений Леонидович , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  70. Wassili Soldatow - Солдатов Василий Александрович , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  71. Asat Sabirow - Сабиров Азат , geb. 29.04.1983, spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  72. Maxim Sergejewitsch Denisow - Денисов Максим Сергеевич , geb. 17.06.1994, spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  73. Oleg Lobow - Лобов Олег , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  74. Wladimir Sayfeev - Сайфеев Владимир , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  75. Dmitri Nikolajewitsch Balyarow - Бальяров Дмитрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  76. Rifat Faziljanow - Фазыльянов Рифат , spätestes Todesdatum: 03.03.2024 ;
  77. Aleksey Alexandrowitsch Danilow - Данилов Алексей Александрович , geb. 05.11.81, spätestes Todesdatum: 18.02.24 ;
  78. Gazinur Agliullin - Аглиуллин Газинур , geb. 25.02.84, spätestes Todesdatum: 10.02.24 ;
  79. Ilnar Murzachanow - Мурзаханов Ильнар , geb. 02.12.86, spätestes Todesdatum: 15.02.24 ;
  80. Viktor Kharitonov - Харитонов Виктор Александрович , geb. 10.06.84, spätestes Todesdatum: 03.01.24 ;
  81. Airat Chairullin - Хайруллин Айрат , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  82. Andrej Kotelnikow - Котельников Андрей , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  83. Nail Budyschew - Сабитов Наиль , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  84. Ildar Safargaliew - Сафаргалиев Ильдар , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  85. Wladislaw Trutnew - Трутнев Владислав , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  86. Aidar Achmadejew - Ахмадеев Айдар , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  87. Rustam Taziev - Тазиев Рустам , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  88. Sergej Leonenko - Леоненко Сергей , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  89. Danila Zemzow - Земцов Данила , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  90. Ilnaz Chasanow - Хасанов Ильназ , geb. 16.02.98, spätestes Todesdatum: 07.02.23 ;
  91. Ayrat Mulakhmetow - Мулахметов Айрат , geb. 18.09.89, spätestes Todesdatum: 24.11.23 ;
  92. Renat Zagidullin - Загидуллин Ренат , geb. 24.11.85, spätestes Todesdatum: 13.02.24 ;
  93. Nikolai Petrowitsch Stepanow - Степанов Николай Петрович , geb. 09.02.78, spätestes Todesdatum: 13.02.23 ;
  94. Damir Khairov - Хайров Дамир , geb. 17.04.93, spätestes Todesdatum: 17.11.23 ;
  95. Michail Dolgow - Долгов Михаил , geb. 11.01.84, spätestes Todesdatum: 31.01.24 ;
  96. Ilsur Fatkhutdinov - Фатхутдинов Ильсур , geb. 30.07.93, spätestes Todesdatum: 03.02.24 ;
  97. Gleb Skaredin - Скаредин Глеб , geb. 06.12.96, spätestes Todesdatum: 22.12.22 ;
  98. Gumar Agliullin - Аглиуллин Гумар , geb. 15.11.97, spätestes Todesdatum: 12.01.24 ;
  99. Alexej Dawydow - Давыдов Алексей Робикович , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  100. Rustem Chisamiew - Хисамиев Рустем , geb. 02.07.90, spätestes Todesdatum: 09.02.24 ;
  101. Kirill Tschirkow - Чирков Кирилл , geb. 14.11.79, spätestes Todesdatum: 03.01.24 ;
  102. Rayaz Idiyatullin - Идиятуллин Раяз , geb. 18.05.88, spätestes Todesdatum: 15.01.24 ;
  103. Stanislaw Wladimirowitsch Ionow - Ионов Станислав Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  104. Robert Sabitow - Сабитов Роберт , geb. 30.10.97, spätestes Todesdatum: 13.10.23 ;
  105. Wladimir Kosin - Козин Владимир Николаевич , geb. 01.12.75, spätestes Todesdatum: 13.10.23 ;
  106. Airat Scharafejew - Шарафеев Айрат , geb. 12.01.92, spätestes Todesdatum: 14.02.24 ;
  107. Pawel Matwejew - Матвеев Павел Михайлович , geb. 19.02.88, spätestes Todesdatum: 20.02.24 ;
  108. Wassili Atyapin - Атяпин Василий Александрович , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  109. Marat Abubakirov - Абубакиров Марат , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  110. Danil Abdulin - Абдулин Данил , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  111. Ramil Chusaenow - Хусаенов Рамиль , spätestes Todesdatum: 09.03.2024 ;
  112. Juri Nikolajewitsch Filippow - Филиппов Юрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 22.11.2023 ;
  113. Aleksey Evgenyevich Shelukhin - Шелухин Алексей Евгеньевич , geb. 03.03.1984, spätestes Todesdatum: 15.12.2023 ;
  114. Anton Labenski - Лабенский Антон Владимирович , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  115. Ravil Zofjarowitsch Kabirow - Кабиров Равиль Зофярович , geb. 10.08.1973, spätestes Todesdatum: 17.07.2023 ;
  116. Andrej Sacharow - Захаров Андрей Николаевич , geb. 09.11.1987, spätestes Todesdatum: 08.12.2023 ;
  117. Ilfat Bulatowitsch Scharafutdinow - Шарафутдинов Ильфат Булатович , geb. 14.11.1975, spätestes Todesdatum: 23.10.2023 ;
  118. Ruslan Engelsowitsch Kamalow - Камалов Руслан Энгельсович , geb. 09.02.1977, spätestes Todesdatum: 10.12.2023 ;
  119. Ruslan Gizatullin - Гизатуллин Руслан , geb. 26.06.1988, spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  120. Chalil Amirow - Амиров Халиль , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  121. Alexander Wiktorowitsch Borissow - Борисов Александр Викторович , geb. 21.02.1997, spätestes Todesdatum: 09.12.2023 ;
  122. Aleksey Evstafiev - Евстафьев Алексей , geb. 27.04.1991, spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  123. Sergej Fjodorow - Фёдоров Сергей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 01.11.2023 ;
  124. Nikitin Danil - Никитин Данил , spätestes Todesdatum: 26.12.2023 ;
  125. Alexej Semenichin - Семенихин Алексей , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  126. Radik Asgatowitsch Salikhzyanow - Салихзянов Радик Асгатович , geb. 01.08.1986, spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;

--