Tomsk Abend

 Tomsk am Abend  -- Foto: Vladimir Zhdanov -- Lizenz: CC BY-SA 3.0

Die Oblast Tomsk liegt nördlich der drei westsibirischen Regionen Omsk, Nowosibirsk und Kemerowo. In der Region leben 1,05 Millionen Menschen, davon in der gleichnamigen Hauptstadt 525 Tausend. Die Förderung von Gas und Öl, deren industrielle Weiterverarbeitung und die Holzwirtschaft sind die ökonomischen Schwerpunkte von Tomsk. Die Stadt Tomsk ist eine der ältesten Stadte Sibiriens und zudem eine Universitätsstadt mit etwa 100.000 Studenten. Die Region hat zudem mit 0,9% eine noch zählbare Minderheit an Russlanddeutschen.

Oblast Tomsk: Teil I bis 200 -- Teil II ab 201


Oblast Tomsk -- Teil II


Nr Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung Bemerkungen
201 03.10.23 Борисов Сергей Геннадиевич Sergej Borissow Söldner Gruppe Wagner
47 Jahre, getötet am 14.04.23, Foto
202 03.10.23 Васильев Юрий Юрьевич Juri Jurjewitsch Wassiljew Söldner Gruppe Wagner
44 Jahre, getötet am 30.12.2022, Foto;
203 10.10.23 Куликов Дмитрий Валерьевич Dmitri Walerjewitsch Kulikow spätestes Todesdatum: 09.10.2023
204 31.08.23 Алёшин Вячеслав Wjatscheslaw Aljoschin nach Angaben der Behörden wurde Aljoschin 1982 im Bezirk Kolpaschewo geboren, zog aber vor vielen Jahren mit seinen Eltern in den Bezirk Parabelsky. Im Herbst 2022 schied der Mann aus dem Dienst aus und verstarb am 22. August dieses Jahres „im Dienst“
205 18.01.23 Литасов Юри Yuri Litasov  Freiwilliger aus dem Dorf Sulzat
206 22.10.23 Минюхин Владимир Wladimir Minjuchin geb 15.10.1996
207 14.10.23 Габайдулин Роман Roman Ivanovich Gabaidulin  
208 16.10.23 Рожнев Евгений Evgeniy Viktorovich Rozhnev Freiwilliger, geb. 29.04.1974, Details
209 17.10.23 Ротань Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Rotan Freiwilliger Akhmat-Bataillon, 19 Jahre
210 19.10.23 Петров Сергей Иванович Sergej Iwanowitsch Petrow geb. 02.05.2000, aus Dorf Teguldet, getötet am 14.10.23 bei Awdijiwka, Foto
211 21.10.23 Дворянкин Владимир Wladimir Wladimirowitsch Dvorjankin geb. 1990, aus ländlicher Siedlung Zarechnoye
212 21.10.23 Бобов Владимир Wladimir Wladimirowitsch Bobow getötet am 08.09.23, Link gelöscht;
213 23.10.23 Александров Валерий Valery Alexandrow aus Kozhevnikovo
214 24.10.23 Кондаков Сергей Сергеевич Sergej Sergejewitsch Kondakow  
215 24.10.23 Мамонтов Денис Denis Mamontow aus Tomsk
216 27.10.23 Сыртланов Сергей Sergej Syrtlanow Freiwilliger des Tomsker Toyan-Bataillons
getötet 06/23
217 27.10.23 Ляпин Константин Konstantin Konstantinowitsch Ljapin mobilisiert, 24 Jahre
09/22 eingezogen, getötet am 14.11.23
218 27.10.23 Кожемякин Сергей Sergej Sergejewitsch Koschemjakin mobilisiert aus dem Dorf Kurlek, Bezirk Tomsk
219 30.10.23 Щербинин Сергей Sergej Sergejewitsch Schtscherbinin
aus Kolpaschewo 
schwer verletzt, am 20.10.23 gestorben
220 13.11.23 Баранов Иван Iwan Baranow
aus Dorf Kornilowo
Iwan Baranow
221 07.11.23 Решке Андрей Andrej Reschke wahrscheinlich mobilisiert, aus Tomsk
222 08.11.23 Смолего Денис Denis Smolego Am 1. November berichtete die Verwaltung des Bezirks Kozhevnikovsky, dass „Denis Smolego während der Ausübung seines Militärdienstes in der Zone einer speziellen Militäroperation starb “. Die Beerdigung fand am 2. statt.
223 08.11.23 Абросов Павел Pavel Alexandrowitsch Abrosow
geb. 1997 aus Siedlung Zarechnoye
Pavel Alexandrowitsch Abrosow
224 09.11.23 Луговской Андрей Andrej Nikolaewitsch Lugowskoj geb. 28.04.1985
getötet am 29.10.23, begesetzt im Dorf Talinovka, Region Tomsk
225 10.11.23 Чидигезов Антон Anton Wladimirowitsch Tschidigezow aus Dorf Parabel
getötet am 29.10.23
226 11.11.23 Солодков Василий Wassili Solodkow Freiwilliger, Unteroffizier, 52 Jahre, aus dem Asinovsky-Bezirk
nach Verletzung gestorben
227 12.11.23 Кожахметов Марат Marat Kozhakhmetow Freiwilliger, Kasache, 53 Jahre aus Dorf Teguldet, Bezirk Teguldet.
228 12.11.23 Кулаков Артём Artem Kulakow aus Parbig
229 12.11.23 Емельянов Роман Roman Emelianow geb. 10.07.1984 aus Tomsk
230 17.11.23 Георгий Николаевич Дмитриев Georgij Nikolajewitsch Dmitriew Söldner Gruppe Wagner
Details
231 17.11.23 Сухотин Семен Semjon Wladimirowitsch Suchotin
Leutnant, 35 Jahre, aus Stadt Streschewoi 
getötet am 11.11.23
Semjon Wladimirowitsch Suchotin
232 17.11.23 Швабауэр Юрий Juri Schwabauer
mobilisiert, aus dem Dorf Jar
dem Namen nach deutscher Abstammung
Juri Schwabauer
233 19.11.23 Попов Дмитрий Евгеньевич Dmitrij Jewgenjewitsch Popow aus Koschewnikowo 
getötet am 27.10.23
234 09.10.23 Плех Николай Nikolaj Wiktorowitsch Plech 
Söldner Gruppe Wagner
Hallo, wir suchen die Kollegen meines Bruders. Er verließ Tomsk Ende Oktober. 07.11.22 traf beim Angriffskommando ein. Der Token wird mit den Belohnungen geliefert, die Anzahl kennen wir noch nicht. Gestorben am 17.12.22 Plech Nikolai Wiktorowitsch. Rufzeichen Vegard.
Nikolaj Wiktorowitsch Plech
235 22.12.23 Иванов Денис Андреевич Denis Andrejewitsch Iwanow
geb. 13.06.1996, aus Tomsk
Denis Andrejewitsch Iwanow
236 21.11.23 Бурундуков Григорий Grigori Anatolyewitsch Burundukow  aus Dorf Melnikovo in der Region Tomsk 
getötet am10.11.23
237 30.11.23 Конинин Юрий Juri Koninin aus Tomsk
238 23.11.23 Коротких Евгений Eugen Anatolyewitsch Korotkikh aus Parabel
239 11.10.23 Селезнев Виктор Viktor Petrowitsch Seleznev
aus Teguldet 
 Viktor Seleznew
240 30.11.23 Сидоров Максим Maxim Sidorow Maxim Sidorov wurde im März 2002 geboren. Der Mann starb am 19. November.
Der junge Mann wurde im Oktober 2022 nach Beendigung seines Militärdienstes eingezogen.
241 24.11.23 Дерр Алексей Alexej Nikolaewitsch Derr geb. 1979, aus Dorf Itaka
242 23.11.23 Мальцев Александр Alexander Malzew 
aus Tomsk
Alexander Malzew
243 24.11.23 Попов Степан Stepan Popow Freiwilliger, 26 Jahre, aus Asino
05/23 hin, getötet am 15.11.23
244 26.11.23 Стариков Юрий Juri Starikow aus Sewersk 
245 29.11.23 Сафронов Владимир Wladimir Safronow aus Dorf Parbig
246 30.11.23 Модестов Андрей Andrej Wladimirowitsch Modestow von ländlicher Siedlung Yagodninsky
247 01.12.23 Заливин Сергей Sergej Zalivin aus Bezirks Kargasok
248 01.12.23 Надежде Олег (Надеждин) Oleg Nadeschde (Nadeschdin) aus Streschewoi 
249 09.12.23 Лобач Артём Александрович Artjom Alexandrowitsch Lobatsch  aus Bezirk Parabelsky
getötet am 28.11.23
250 15.12.23 Колдаев Максим Maksim Koldajew Freiwilliger, aus Sewersk
geb. 1980
251 03.12.23 Алёшечкин Сергей Sergej Aljoschechkin 
Sturm-Z
aus der Stadt Asino, Region Tomsk. Hat nicht in der Armee gedient. Er wurde am 23. September 2013 vom Stadtgericht Asinovsky gemäß Artikel 111 Teil 1, Artikel 73 des Strafgesetzbuches der Russischen Föderation zu zwei Jahren Haft auf Bewährung mit einer Bewährungszeit von zwei Jahren verurteilt. Betrunken kam er zum Sägewerk, um etwas aufzuholen, traf dort auf den Wächter K., mit dem er in eine Auseinandersetzung geriet, und stach anschließend mit einem Messer auf ihn ein. Am 27. März 2015 wurde er verhaftet und am 8. Dezember 2015 vom selben Gericht gemäß Artikel 105 Teil 1 des Strafgesetzbuches der Russischen Föderation zu 10 Jahren Gefängnis verurteilt. Die Bewährungsstrafe wurde aufgehoben und teilweise an die verhängte Strafe angehängt, und die endgültige Strafe betrug 11 Jahre in einer Hochsicherheitskolonie. https://actofact.ru/case-70RS0006-1-224-2015-2015-10-12-2-0/ Im September 2023 unterzeichnete er einen Vertrag mit MORF und trat als Scharfschütze in den Dienst der Storm-Z- Abteilung. Pionier. Der Kampf dauerte nicht lange. Am 29. Oktober 2023 starb er in der Nähe von Avdeevka. Begraben am 10. November.
252 20.12.23 Бухлин Федор Fjodor Buchlin
Freiwilliger, 19 Jahre, aus Wawilowka
Fjodor Buchlin
253 21.12.23 Климович Игорь Igor Klimowitsch
aus Aleksandrovskoe
Igor Klimowitsch
254 28.11.23 Южаков Владимир Wladimir Juschakow
Söldner Gruppe Wagner
Guten Tag! Ich suche Kollegen meines Bruders Yuzhakov Vladimir, geboren 1988. Abzeichen K-261. Gestorben am 11. März 2023 in Bachmut. Verließ die Justizvollzugsanstalt Nr. 4 in Tomsk. Leute, bitte antworten. Vielleicht hat jemand noch ein Foto oder Video von ihm?
Wladimir Juschakow
255 22.12.23 Сушин Константин Сергеевич Konstantin Sergejewitsch Schuschin geb. 21.11.1986, aus Tomsk
256 31.12.23 Словеснов Антон Anton Slowesnow aus Kargassok 
257 31.12.23 Парфенов Алексей Alexej Parfenow geb. 06.09.1991, aus Region Tomsk
258 05.05.23 Акимов Вадим Wadim Akimow aus Dorf Bolsche-Dorokhowo
  1. Andrej Sidorow - Сидоров Андрей Александрович , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  2. Jewgeni Wedyakin - Ведякин Евгений , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  3. Wladislaw Boltowsky - Болтовский Владислав , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  4. Wadim Nikolajewitsch Filippow - Филиппов Вадим Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  5. Nikolaj Gennadjewitsch Laptev - Лаптев Николай Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  6. Jewgeni Woronin - Воронин Евгений Алексеевич , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  7. Wladimir Pikulin - Пикулин Владимир , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  8. Nikolaj Anatoljewitsch Neip - Нейп Николай Анатольевич , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  9. Platon Potekhin - Потехин Платон , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  10. Denis Olegowitsch Kaslow - Казлов Денис Олегович , spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  11. Alexander Butnartschuk - Бутнарчук Александр Георгиевич , spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  12. Sergej Wiktorowitsch Ketrar - Кетрарь Сергей Викторович , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  13. Jewgeni Wakruschew - Вахрушев Евгений Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  14. Roman Mischutin - Мишутин Роман , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  15. Viktor Butt - Бут Виктор Владимирович , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  16. Alexander Konjajew - Коняев Александр , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  17. Iwan Petrowitsch Schirschow - Ширшов Иван Петрович , spätestes Todesdatum: 01.03.2024 ;
  18. Botnikow Timofej - Ботников Тимофей , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  19. Juri Koninin - Конинин Юрий Александрович , geb. 24.06.1992, spätestes Todesdatum: 07.12.2023 ;
  20. Wladislaw Izotow - Изотов Владислав Владимирович , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  21. Alexander Tsaplin - Цаплин Александр Александрович , spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  22. Wischnew Anton - Вихрев Антон , geb. 02.06.1990, spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  23. Ruslan Balandin - Баландин Руслан , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  24. Maksim Tschernyschew - Чернышев Максим Андреевич , geb. 26.02.2003, spätestes Todesdatum: 18.01.2024 ;
  25. Andrej Alekseevich Goltsov - Гольцов Андрей Алексеевич , geb. 13.04.1977, spätestes Todesdatum: 14.08.2023 ;
  26. Aleksej Woronzow - Воронцов Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 14.10.2023 ;
  27. Dmitri Anatoliewitsch Tschernyschow - Чернышов Дмитрий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 04.10.2023 ;
  28. Dmitri Sereda - Середа Дмитрий , spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  29. Ilja Andrejewitsch Karnaukhov - Карнаухов Илья Андреевич , spätestes Todesdatum: 16.09.2023 ;
  30. Andrej Owtschinnikow - Овчинников Андрей , spätestes Todesdatum: 07.10.2023 ;
  31. Anton Slovesny - Словесный Антон , spätestes Todesdatum: 19.12.2023 ;
  32. Anton Trusow - Трусов Антон , spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  33. Aleksey Gennadyevich Ichetkin - Ичёткин Алексей Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  34. Andrej Wladimirowitsch Fedosejew - Федосеев Андрей Владимирович , geb. 27.05.1999, spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  35. Sergej Bukarin - Букарин Сергей Дмитриевич , geb. 23.12.2000, spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  36. Wjatscheslaw Pildanow - Пилданов Вячеслав , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  37. Denis Schtscherbatow - Щербатов Денис , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  38. Andrej Nigmatullin - Нигматуллин Андрей , spätestes Todesdatum: 13.03.2024 ;
  39. Alexander Sergejewitsch Hermann - Герман Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  40. Aleksey Viktorovich Yutkin - Юткин Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  41. Nikolaj Nikolajewitsch Suchkow - Сучков Николай Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  42. Danil Iwanowitsch Ulichow - Уличов Данил Иванович , spätestes Todesdatum: 25.03.2024 ;
  43. Maxim Anatoljewitsch Ermakow - Ермаков Максим Анатольевич , spätestes Todesdatum: 26.03.2024 ;
  44. Alexander Efimow - Ефимов Александр , geb. 06.05.2003, spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  45. Wladimir Grinko - Гринько Владимир Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.03.2024 ;
  46. Alexander Solowjew - Соловьев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 26.03.2024 ;
  47. Anatoli Mustjatsa - Мустяца Анатолий Анатольевич , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  48. Andrej Grigorjewitsch Fateev - Фатеев Андрей Григорьевич , spätestes Todesdatum: 03.04.2024;
  49. Wladimir Eduardowitsch Trusow - Трусов Владимир Эдуардович , Alter/geb.: 04.07.92, spätestes Todesdatum: 03.04.2024;
  50. Iwan Mgebrischwili - Мгебришвили Иван Николаевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  51. Oleg Tibeykin - Тибейкин Олег Николаевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  52. Jewgeni Piletski - Пилецкий Евгений Александрович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  53. Fjodor Petrowitsch Mitrofanow - Митрофанов Федор Петрович , spätestes Todesdatum: 15.02.2024;
  54. Andrej Mansurowitsch Nigmatulin - Нигматулин Андрей Мансурович , spätestes Todesdatum: 13.03.2024;
  55. Petr Woroschkewitsch - Ворошкевич Петр Сергеевич , Alter/geb.: 18.08.1984, spätestes Todesdatum: 01.06.2023;
  56. Alexander Korzennikow - Корзенников Александр , spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  57. Stanislaw Aksjonow - Аксёнов Станислав , Alter/geb.: 17.05.1994, spätestes Todesdatum: 02.04.2024;
  58. Waleri Fjodorowitsch Popp - Попп Валерий Федорович , spätestes Todesdatum: 11.01.2024;
  59. Anatoli Andrejewitsch Matykow - Матыков Анатолий Андреевич , Alter/geb.: 19.04.1989, spätestes Todesdatum: 15.11.2023;
  60. Alexander Igorewitsch Petrashko - Петрашко Александр Игоревич , spätestes Todesdatum: 31.12.2023;
  61. Alexander Sergejewitsch Garajew - Гараев Александр Сергеевич , Alter/geb.: 10.06.1987, spätestes Todesdatum: 12.03.2024;
  62. Denis Jaremtschuk - Яремчук Денис , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  63. Oleg Florow - Флоров Олег , spätestes Todesdatum: 12.04.2024;
  64. Danil Chasanow - Хасанов Данил , spätestes Todesdatum: 12.04.2024;
  65. Aleksey Alexandrovich Gareishin - Гарейшин Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 12.04.2024;
  66. Rinatowitsch Ganejew Salawat - Ганеев Салават Ринатович , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  67. Denis Merkurjew - Меркурьев Денис , Alter/geb.: 04.05.85, spätestes Todesdatum: 05.04.24, mobilisiert;
  68. Danila Pawlowitsch Likhomanow - Лихоманов Данила Павлович , Alter/geb.: 01.01.94, spätestes Todesdatum: 17.04.2024;
  69. Aleksej Anatoljewitsch Leznjow - Лезнёв Алексей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 06.02.2024;
  70. Iwan Trukhanenko - Труханенко Иван Анатольевич , spätestes Todesdatum: 26.03.2024;
  71. Danila Witaljewitsch Beresin - Березин Данила Витальевич , Alter/geb.: 20.03.1982, spätestes Todesdatum: 23.11.2023;
  72. Oleg Jurjewitsch Wolodko - Володько Олег Юрьевич , Alter/geb.: 20.09.2000, spätestes Todesdatum: 14.12.2023;
  73. Jewgeni Kurotschkin - Курочкин Евгений Александрович , Alter/geb.: 02.03.1987, spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  74. Nikolai Semin - Семин Николай , spätestes Todesdatum: 30.04.2024;
  75. Nikolai Romanow - Романов Николай Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 30.04.2024, Freiwilliger;
  76. Kirill Wjatscheslawowitsch Scherbak - Щербак Кирилл Вячеславович , spätestes Todesdatum: 09.04.24;
  77. Artem Andrejewitsch Mikhailow - Михайлов Артем Андреевич , Alter/geb.: 28.09.00, spätestes Todesdatum: 01.05.2024;
  78. Wladimir Iljitsch Uljanow - Ульянов Владимир Ильич , Alter/geb.: 22.05.1989, spätestes Todesdatum: 10.12.2023;
  79. Jewgeni Prasko - Праско Евгений , Alter/geb.: 15.03.96, spätestes Todesdatum: 06.05.2024;
  80. Alexej Anop (Anopa) - Аноп (Анопа) Алексей , spätestes Todesdatum: 06.05.2024;
  81. Denis Alexandrowitsch Gritsutenko - Грицутенко Денис Александрович , Alter/geb.: 03.10.82, spätestes Todesdatum: 10.11.23;
  82. Wjatscheslaw Anatoljewitsch Popzow - Попцов Вячеслав Анатольевич , Alter/geb.: 01.01.83, spätestes Todesdatum: 25.03.24;
  83. Mikhail Vladimirovich Skudnov - Скуднов Михаил Владимирович , spätestes Todesdatum: 01.03.2024;
  84. Nikolaj Nikolajewitsch Koschichow - Кожихов Николай Николаевич , Alter/geb.: 01.01.83, spätestes Todesdatum: 10.05.2024;
  85. Ravil Guliew - Гулиев Равиль , spätestes Todesdatum: 10.05.2024;
  86. Leonid Kochurow - Кочуров Леонид , spätestes Todesdatum: 11.05.2024, Freiwilliger;
  87. Jewgeni Nikolajewitsch Ellert - Эллерт Евгений Николаевич , spätestes Todesdatum: 14.05.2024;

--