Salawat

Kinderkrankenhaus in Großstadt Salawat -- Urheber: Qweasdqwe -- Lizenz: CC BY-SA 3.0

Die Republik Baschkortostan hat sich nach dem Zerfall der Sowjetunion weitgehende Autonomierechte gesichert. Baschkortostan hat 4,1 Millionen Bewohner, die Hauptstadt ist Ufa mit 1,1 Millionen Einwohnern.
Im Krieg gegen die Ukraine steht die Teilrepublik aber fest an der Seite der Zentralregierung und hat eigene Freiwilligenverbände an die Front geschickt. Die Zahl der Kriegstoten ist deshalb entsprechend groß.

Baschkortostan:
Teil I bis 99 -- Teil II bis 200 -- Teil III bis 300 -- Teil IV bis 500 -- Teil V bis 700 -- Teil VI bis 900 -- Teil VII bis 1.100 -- Teil VIII bis 1300 -- Teil IX bis 2.000 -- Teil X ab 2.000


Baschkortostan - Teil VIII


Nr. Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
1101 16.10.23 Мухаметганеев Абдильфат Abdilfat Maratovich Muchametganejew mobilisiert, geb. 1995 in Sterlitamak
1102 17.10.23 Гайнуллин Денис Denis Ildusovich Gainullin
Hauptmann, geb. 25.12.1994 aus Werchnije Kigi, VK-Profil 1 & 2
1103 16.10.23 Суюндуков Ильдар Ildar Raifovich Suyundukov Berufssoldat, 27 Jahre, wahrscheinlich Waise (stand unter Vormundschaft)
1104 17.10.23 Байтимиров Руслан Ruslan Baytimerov
aus dem Dorf Urazbaevo, Bezirk Ishimbay
1105 18.10.23 Султанов Валерий Valery Ilhamovich Sultanov
Kapitän (Hauptmann) des baschkirischen Freiwilligen-Bataillons. M. Shaimuratov, geb. 08.07.1988, Kampfname "Sultan"
1106 19.10.23 Дроздов Роман Roman Aleksandrovich Drozdov aus Ufa
1107 19.10.23 Мирсаев Марат  Marat Rinatovich Mirsaev mobilisiert, geb. 1974 aus Belebey
1108 19.10.23 Апкаримов Сергей Sergei Apkarimov 
Text: Heute wurde im Dorf Kaltasy der Gefreite Sergei Apkarimov auf seiner letzten Reise verabschiedet, berichtet die lokale Publikation Kaltasinskaya Zarya. Sergey Apkarimov wurde 1994 im Dorf Bolschoi Kachak geboren. Er absolvierte die Kaltasinsky-Schule Nr. 1. Er trat in das Neftekamsk-Berufslyzeum Nr. 59 ein, das er 2013 abschloss. Von 2013 bis 2014 diente er in der Armee. Nach der Demobilisierung bekam er eine Anstellung als Elektroschweißer bei PJSC Gazprom Gas Distribution Ufa. Am 29. September 2022 wurde er zur Teilmobilmachung zum Wehrdienst einberufen. Gestorben am 31. Juli 2023. Ausgezeichnet mit dem Orden des Mutes und dem Orden. M. Shaimuratova posthum.
1109 20.10.23 Скубченко Максим Maxim Skubchenko aus Stadt Oktjabrski
1110 20.10.23 Губенко Максим Maxim Sergejewitsch Gubenko Freiwilliger, geb. 18.06.1986 aus Workuta
1111 21.10.23 Булякаров Александр Alexander Khamidyanovich Bulyakarov 49 Jahre, aus Sibay
getötet am 10.08.23
1112 21.10.23 Гибадатов Ильгам Ilgam Irshatovich Gibadatov aus Dorf Aznagulovo
1113 22.10.23 Янышев Айнур Габделахатович Ainur Gabdelachatowitsch Yanyschew mobilisiert, geb. 06.04.1997 aus Dorf Kurgashla im Bezirk Gafuriy
Schichtarbeiter
getötet am 12.10.23
1114 26.10.23 Гиляжев Артур Artur Wasirowitsch Giljaschew Freiwilliger, geb. 28. Juli 1979 aus Askarovo 
soll sich mit einer Granate selbst getötet haben, als sein Unterstand erobert wurde
1115 22.10.23 Самлеев Владимир Wladimir Lwowitsch Samlejew 29 Jahre aus Kaltasy 
1116 22.10.23 Абдуллин Загит Zagit Sanirovich Abdullin  aus Dorf Ryskuzhino
1117 23.10.23 Глимянов Ильшат Ilgam Gibadatov
Freiwilliger aus Dorf Aznagulovo
Am 22. Oktober sei Ilgam Gibadatov im Dorf Aznagulovo auf seine letzte Reise mitgenommen worden, sagte der Leiter der Verwaltung des Bezirks Beloretsky, Andrei Ivanyuta. Ilgam Gibadatov wurde 1994 im Dorf Aznagulovo im Bezirk Belorezk geboren. Er absolvierte neun Klassen des Tatlin-Gymnasiums und der Belorezker Berufsschule Nr. 26. Nach seinem Militärdienst arbeitete er im Norden. Im Juli 2023 schloss er einen Vertrag mit dem Verteidigungsministerium ab. Gestorben am 29. September 2023. Posthum mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet.
1118 02.11.23 Ахметгалеев Булат Bulat Achmetgalejew Freiwilliger, geb. 07.11.1971 aus Ufa
18.05.23 hin, getötet am 18.09.23
1119 26.10.23 Леонов Альфред Alfred Gabdelkhalimowitsch Leonow Freiwilliger, geb. 20.12.1988 aus Ischimbai 
08/23 hin, getötet 12.10.23
1120 26.10.23 Гафаров Ильгам Ilgam Gafarow Berufssoldat, 43 Jahre, aus Dorf Abzanovo
getötet am 11.10.23
1121 03.02.12 Валеев Сергей Sergej Valejew aus Oktjabrski 
1122 06.11.23 Мусин Артур Artur Albertowitsch Musin
mobilisiert, geb. 22.12.1994 aus Neftekamsk 
1123 27.10.23 Гараев Идрис Idris Garayev Freiwilliger im Baschkiren-Bataillon. geb. 06.11.1999 im Dorf Istyak
16.05.23 hin, getötet am 16.10.23
1124 27.10.23 Рязапов Ильгиз Ilgiz Rjasapow  
1125 27.10.23 Чернов Евгений Evgeny Evgenievich Tschernow Vertragssoldat, 38 Jahre,
aus Bezirk Tuymazinsky
getötet am 11,10,23
1126 28.10.23 Тимиров Роберт Robert Timirow mobilisiert, 41 Jahre
1127 24.10.23 Агалтдинов Рамзиль Ramzil Airatovich Agaltdinov  aus Tschekmagusch 
1128 27.10.23 Якупов Ильнур Ilnur Tagirovich Yakupov aus dem Dorf Shemyak
1129 28.10.23 Абдуллатипов Эльдар Eldar Aidarovich Abdullatipov aus dem Dorf Munasovo
1130 30.10.23 Вакуленко Максим Maxim Vakulenko Freiwilliger, geb. 1992 aus Ufa
1131 30.10.23 Воеводов Андрей Andrej Wojewodow Freiwilliger ab 01/23
1132 30.10.23 Пышкин Борис Boris Nikolajewitsch Pyschkin mobilisiert, 37 Jahre aus Ufa
1133 31.10.23 Давлетшин Жамиль Schamil Schawdatowitsch Dawletschin aus Dorf Kunakbaevo
1134 31.10.23 Курбатов Валерий Waleri Wladimirowitsch Kurbatow
aus Dorf Wosnessenka
1135 31.10.23 Мухаметгалин Эдуард Eduard Gaysinowitsch Mukhametgalin
geb. 02.06.1980, getötet 18.10.2023
aus Dorf Karakulevo
1136 31.10.23 Султанов Расим Rasim Sultanow mobilisiert, geb. 14.05.1983 aus Dorf Arslanovo, Bezirk Kiginsky
1137 30.10.23 Хисматуллин Рустам Rustam Askatowitsch Chismatullin aus Region Sterlitamak
1138 30.10.23 Кузнецов Александр Геннадьевич Alexander Gennadjewitsch Kusnezow aus Region Sterlitamak
1139 06.11.23 Южаков Юрий Juri Juschakow Geb. 26.05.1970 aus Ufa
1140 01.11.23 Таймурзин Иван (Тоймурзин) Ivan Georgievich Taimurzin mobilisiert, geb. 13.09.1994 aus  Dorf Novokilbakhtino, (Foto Trauerfeier oben)
getötet am 15.10.23
1141 31.10.23 Ситдиков Азат Azat Anasowitsch Sitdikow 17.04.1988 - 19.06.2023
aus Dorf Bul-Kaipanovo
1142 02.11.23 Дребезгин Владимир  Vladimir Valerievich Drebezgin Freiwilliger, geb. 1969 aus Kummertau
27.08.23 hin,
1143 02.11.23 Шабаев Ярослав Jaroslaw Schabajew Freiwilliger aus Ufa
22.08.23 hin. getötet am 18.10.23
1144 01.11.23 Соломко Сергей Владимирович Sergej Wladimirowitsch Solomko  aus Alkino-2, getötet am 27.10.23
1145 03.11.23 Сунаргулов Надир (Сонаргулов) Nadir Sunargulow Freiwilliger, 39 Jahre, aus Dorf Itkulovo im Bezirk Baimaksky
1146 03.11.23 Ахтарьянов Айдар Aidar Dinislamowitsch Achtarjanow  aus Dorf Novokulevo
1147 03.11.23 Бикбов Динис Dinis Khammatowitsch Bikbow aus ländlichen Siedlung Ivanovo
1148 03.11.23 Игбердин Радомир Radomir Mukhametovich Igberdin aus Dorf Ilchigulovo
1149 04.11.23 Самсоненко Сергей Sergej Dmitrijewitsch Samsonenko Vertragssoldat nach Wehrdienst, 20 Jahre
getötet am 23.10.23
1150 04.11.23 Прытков Максим Maxim Prytkow Freiwilliger, geb. 20.09.1991 aus Dorf Akberdino
07/23 hin, getötet am 21.10.23
1151 16.11.23 Давлетшин Виталий Vitali Anatoljewitsch Dawletschin aus Arslanowo, Bezirk Karmaskalinsky
1152 04.11.23 Московский Тимур Timur Alekseewitsch Moskowskij aus Dorf Kob-Pokrovka
1153 04.11.23 Исмагилов Артур Юлаевич Artur Yulaevich Ismagilov aus Dorf Tuyalyas
1154 05.11.23 Ахматгалин Ильдус Ildus Mauletzyanowitsch Achmatgalin  aus Bezirks Nurimanovsky
1155 05.11.23 Курамшин Артур Artur Rawilewitsch Kuramschin aus Stdt Salawat
1156 05.11.23 Атыев Дмитрий Dmitri Atjew Freiwilliger, aus  Dorf Mayadyk im Bezirk Dyurtyulinsky
1157 05.11.23 Сайфетдинов Руслан Ruslan Mansurowitsch Sajfetdinow
geb. 10.07.1984 aus Bezirk Belokataysky, Dorf Kadyrovo
1158 05.11.23 Бутылкин Александр Alexander Valentinovich Butylkin aus Utschaly
1159 14.11.23 Бакиров Альберт Albert Bakirow
mobilisiert, 30 Jahre aus Dorf Nowonadeschdinski
getötet am 02.11.23
Albert Bakirow
1160 06.11.23 Сагадатуллин Айдар Aidar Gayazovich Sagadatullin Freiwilliger, aus Dorf Yaikarovo
07/23 hin, getötet 10/23
1161 06.11.23 Исламов Радик Radik Talgatowitsch Islamow Freiwilliger, geb. 17.02.1990 aus Oktjabrski 
getötet am 12.10.23
1162 07.11.23 Гайнанов Финат Finat Indusowitsch Gainanow  aus Dorf Mishkino, Bezirk Mishkinsky
1163 07.11.23 Петров Владимир Ильич Wladimir Iljitsch Petrow aus Dorf Kuzovo bei Birsk
1164 08.11.23 Рашев Даян Dayan Raschew
Am 1. November verabschiedeten sie sich im Dorf Saigafarovo im Bezirk Baymaksky von Dayan Rashev, berichtete eine örtliche Öffentlichkeit. Dayan Rashev wurde im Januar 1989 geboren. Im Sommer 2023 führte er eine militärische Sonderoperation durch.
Dayan Raschew
1165 09.11.23 Байрамгулов Назиф Nasif Bairamgulow  Freiwilliger, geb. 23.09.1976 aus Dorf Yuldashevo im Bezirk Uchalinsky
05/23 hin, getötet am 01.10.23
1166 09.11.23 Якупов Фидан Fidan Jakupow 
36 Jahre aus Kiginsky District
Fidan Jakupow
1167 09.11.23 Бурасов Артём Artjom Wassiljewitsch Burasow 34 Jahre aus Neftekamsk 
getötet am 29.10.23
1168 10.11.23 Хаматов Руслан Ruslan Khamatow Freiwilliger, 58 Jahre aus Ufa
1169 09.11.23 Быков Артем Андреевич Artem Andrejewitsch Bykow geb. 02.12.1995 aus Dorf Ermolayevo/Kumertau
1170 09.11.23 Сафин Илюс Iljus Faritowitsch Safin  36 Jahre aus Region Karaidel 
1171 11.11.23 Мальцев Владислав Wladislaw Malzew Söldner Gruppe Wagner
geb. 31.03.1995 aus Uchaly
getötet am 10.09.23 bei Bakhmut
1172 13.11.23 Романов Геннадий Gennadi Romanow aus Demsky-Bezirk von Ufa
1173 13.11.23 Хайфуллин Руслан Ruslan Chaifullin aus Demsky-Bezirk von Ufa
1174 13.11.23 Нургалин Ильшат Ilschat Nurgalin  aus Dorf Taksyrovo
1175 13.11.23 Шавгараев Алмаз Almaz Kurmanaliewitsch Schawgarajew  Unteroffizier, aus Stadt Dyurtyuli
1176 13.11.23 Пачин Вячеслав Сергеевич Wjatscheslaw Sergejewitsch Pachin geb. 1984 aus Oktjabrski 
1177 14.11.23 Набиуллин Ильшат Ilschat Nabiullin 
Freiwilliger
wurde am 5. Oktober 1969 in Ufa geboren und studierte am Lyzeum Nr. 96. 1987 trat er in die Ufa-Hochschule für Kraftfahrtwesen ein. Von 1988 bis 1990 diente er als Wehrpflichtiger bei den Luftlandetruppen. Nach Beendigung seines Militärdienstes arbeitete er im Innenministerium als Einzelunternehmer. Am 12. April 2023 wurde er im Rahmen eines Vertrags zu den Streitkräften der Russischen Föderation eingezogen. Gestorben am 21. August 2023. Auf dem Südfriedhof begraben.
1178 14.11.23 Шайдуллин Дамир Damir Schaidullin (geb. 19. Januar 1982) wurde am 4. Oktober auf dem Südfriedhof beigesetzt.
1179 14.11.23 Олюшин Вячеслав Wjatscheslaw Oljuschin (geb. 25. März 1975) wurde am 18. September 2023 auf dem Nordfriedhof beigesetzt.
1180 14.11.23 Гарипов Сергей Sergej Garipow
Freiwilliger, aus Dorf Leuza
Sergej Garipow
1181 14.11.23 Сахаутдинов Дмитрий Dmitri Borisowitsch Sachhautdinow Freiwilliger, aus Oktjabrski 
03/23 hin, getötet am 05.11.23
1182 02.11.23 Гайсин Алмаз Almaz Gaisin aus Dorf Verkhneyarkeevo, Republik Baschkortostan
1183 14.11.23 Печенкин Кирилл Kirill Wladimirowitsch Petschenkin Freiwilliger, aus Bezirk Kalininsky
1184 16.11.23 Гаетбаев Юныс Yunys Gaetbajew Der Leiter der Verwaltung des Bezirks Burzyansky, Gaziz Manapov, gab den Tod von Yunys Gaetbaev, einem Einheimischen aus dem Dorf Kulganino, während einer speziellen Militäroperation bekannt. Die Abschiedszeremonie ist für morgen, 17. November, um 12 Uhr im Dorf Kulganino geplant.
1185 16.11.23 Валиев Марсиль Фаназифович Marsil Fanazifowitsch Walijew
Freiwilliger, geb. 12.08.1990, aus Stadt Neftekamsk 
07/22 hin, getötet am 01.11.23
Marsil Fanazifowitsch Walijew
1186 16.11.23 Рябов Иван Леонидович Iwan Leonidowitsch Rjabow aus dem Dorf Tschuwasch-Kubowo
1187 16.11.23 Закиров Эльмир Elmir Rifowitsch  Zakirow
Freiwilliger, aus Ulkundy
hin 29.07.23
Elmir Rifowitsch Zakirow
1188 16.11.23 Мажитов Ралиф Ralif Rafisowitsch Maschitow
geb. 20.09.1982
getötet am 08.11.23 bei Awdijiwka 
Ralif Rafisowitsch Maschitow
1189 16.11.23 Давыдов Дмитрий Викторович Dmitri Wiktorowitsch Dawydow
aus Ufa
Dmitri Wiktorowitsch Dawydow
1190 16.11.23 Сахапов Ильдар Ildar Maskhutowitsch Sakhapow
Freiwilliger, Feldwebel
Dorf Jakupowo
Ildar Maskhutowitsch Sakhapow
1191 16.11.23 Ульябаев Ильнур Ilnur Uljabajew Freiwilliger, geb. 1986 aus Dorf Ishmurzino
22.05.23 hin
1192 17.11.23 Рахматов Руслан Ruslan Rachmatow Am 16. November hätten sie sich von Ruslan Rakhmatov verabschiedet, sagte der Leiter der Verwaltung des Bezirks Buzdyaksky, Ilnur Igdiev. Ruslan Rakhmatov wurde am 19. August 1981 in der Stadt Almalyk in der Region Taschkent geboren. 2014 erhielt er die russische Staatsbürgerschaft. Im September 2023 schloss er einen Wehrdienstvertrag ab.
1193 20.11.23 Муратшин Дамир Ильшатович Damir Ilschatowitsch Muratschin
aus Ufa
Damir Ilschatowitsch Muratschin
1194 18.11.23 Вагапов Надип Nadip Adipowitsch Vagapow aus Dorf Istangulovo
1195 18.11.23 Кулаков Алексей Анатольевич Alexej Anatoljewitsch Kulakow aus Dorf Iglino
1196 18.11.23 Вильданов Тимур Timur Radikowitsch Wildanow aus Stadt Ischimbai 
1197 18.11.23 Хисмаев Вадим Vadim Fanzilowitsch Chismajew aus Blagovarsky District
getötet am 30.10.23
1198 18.11.23 Димухаметов Ленар Lenar Dimuchametow Lenar Dimuchametow
1199 18.11.23 Сахибгареев Идель Idel Sachibgarew aus Oktjabrski 
1200 18.11.23 Копылов Артем Artem Kopylow Junge Armeeangehörige nahmen an Wettbewerben zum Gedenken an die Helden des nördlichen Militärbezirks teil
Im Dorf Dinskaya in der Region Krasnodar fand ein Wettbewerb zum Gedenken an die Soldaten statt, die bei Kampfeinsätzen im Gebiet einer speziellen Militäroperation ums Leben kamen.
1201 19.11.23 Мубараков Рамис Ramis Mubarakow Freiwilliger, aus Janaul
getötet 09/23
1202 19.11.23 Ибаев Леонид Leonid Valentinowitsch Ibajew  Freiwilliger, 33 Jahre,
aus Bezirk Mishkinsky
09.02.23 hin, getötet am 10.11.23
1203 19.11.23 Ильин Анатолий Anatoli Iljin aus Krasnokholmsky 
1204 19.11.23 Никитин Сергей Александрович Sergej Alexandrowitsch Nikitin Freiwilliger, aus Zilair 
1205 19.11.23 Султанов Дим Dim Sultanow geb. 01.09.1983 aus Sibai
getötet am 14.11.23
1206 08.11.23 Кутлумбетов Дамир Damir Kutlumbetow
aus Ufa
Damir Kutlumbetow
1207 22.11.23 Шарипкулов Алик Alik Rimowitsch Scharipkulow aus Tschischmy 
1208 22.11.23 Садыков Рустем Rustem Rafailewitsch Sadykow aus Stadt Tuimasy 
1209 23.11.23 Зубаиров Руслан Ruslan Winerowitsch Subairow aus Sterlitamak 
1210 23.11.23 Гайматов Азик (Азамат) Azik (Azamat) Gaimatow  aus Kuschnarenkowo 
1211 25.11.23 Ференчук Артем Artem Alexandrowitsch Ferentschuk aus Stadt Meleus 
1212 27.11.23 Латыпов Руслан Ruslan Latypow
aus Ufa
Ruslan Latypow
1213 25.11.23 Михайлов Владимир Wladimir Michailow aus Bezirk Janaul
1214 25.11.23 Баландин Дмитрий Dmitri Olegowitsch Balandin aus Stadt Belorezk 
1215 25.11.23 Тарзимин Валерий Альфатович Waleri Alfatowitsch Tarzimin aus Dorf Udryak bei Tschischmy 
1216 26.11.23 Бикмурзин Ильнар Ilnar Rischatowitsch Bikmurzin aus Sterlitamak 
1217 26.11.23 Хусаенов Радмир (Хусаинов) Radmir Radifowitsch Chusainow  aus Dorf Staroakbulatovo, Bezirk Tatyschlinsky
1218 26.11.23 Хусаинов Ильмир Ilmir Ildarowitsch Chusainow geb. 15. Mai 1985 im Dorf Archangelskoye
Am 20. September 2023 schloss er einen Militärdienstvertrag bei den Streitkräften der Russischen Föderation ab. Das Leben des jungen Mannes wurde am 23. Oktober beendet.
1219 26.11.23 Игнатян "Радмин" Эльмич Ignatius "Radmin" Elmich
aus Ufa
06/23 hin
Ignatyan Radmin Elmich
1220 27.11.23 Каримов Рафис Rafis Iljasowitsch Karimow aus Tschischmy 
1221 27.11.23 Сидоров Алексей Владимирович Aleksey Wladimirowitsch Sidorow aus Dorf Tschuwaschien-Kubowo
1222 27.11.23 Тимергалиев Ильвир Ilvir Timergaliew Freiwilliger, aus Bezirk Askino
Ilvir hat sich am 5. Oktober dieses Jahres freiwillig gemeldet, um in das NVO-Versorgungsgebiet zu gehen. Er diente als Fahrermechaniker im Bataillon Shaimuratova. Bevor er die mutige Entscheidung traf, arbeitete er als Elektriker im hohen Norden. Gestorben am 31. Oktober.
1223 27.11.23 Абрамов Алексей Владимирович Aleksey Wladimirowitsch Abramow aus Dorf Alekseevka, bei Belebei
1224 27.11.23 Коваленко Алексей Павлович Aleksej Pawlowitsch Kowalenko geb. 21.05.1997, aus Dorf Kazayak
getötet am 18.11.23
1225 27.11.23 Летягин Илья Ilja Wassiljewitsch Letjagin aus ländlichen Siedlung Milovsky, Gemeindebezirks Ufimsky
1226 27.11.23 Галеев Раиль Rail Barjewitsch Galeew aus Dorf Shingak-Kul
1227 28.11.23 Николаев Семен Михайлович Semjon Michailowitsch Nikolajew aus Dorf Kandy-Kul
getötet am 16.11.23
1228 28.11.23 Засов Александр Михайлович Alexander Michailowitsch Sasow aus Dorf Kaga bei Belorezk
1229 28.11.23 Ляпустин Сергей Sergej Ljapustin aus Birsk
1230 03.12.23 Савельев Антон Anton Viktorowitsch Saweljew

Freiwilliger, 34 Jahre,
aus Oktyabrsky 

getötet am 17.11.23

1231 28.11.23 Сагитов Рамиль Ramil Nailewitsch Sagitow aus dem Dorf Isimowo,  Bezirk Kugarchinsky
1232 29.11.23 Газизуллин Рамзил Ramsil Gazizullin Freiwilliger, aus Stadt Belebey
1233 30.11.23 Хурамшин Рустам Rustam Khuramschin  Freiwilliger, seit 11/22
Bei Kampfeinsätzen am 26. Oktober 2023 wurde er schwer verletzt, starb am 17. November 2023 im Krankenhaus.
1234 01.12.23 Галиев Наис Nais Nurislamowitsch Galiew
aus Tschischmy
Nais Nurislamowitsch Galiew
1235 01.12.23 Оленёв Алексей Alexej Sergeewitsch Olenew
Freiwilliger,
geb. 19.02.1980 aus Neftekamsk 
25.10.23 hin, getötet am 16.11.23
Alexej Sergeewitsch Olenew
1236 01.12.23 Валеев Рустем Rustem Ralifowitsch Valejew aus Utschaly 
1237 01.12.23 Шагиев Сергей Sergej Schagiew aus Siedlung Bakhmutsky
1238 01.12.23 Байбулатов Хафиз Hafis Baybulatow 52 Jahre, aus Dorf Bayazitovo 
Vadim Ilmurzin
Das Begräbnis von Vadim Ilmurzin im Bezirk Bizhbulyak /Baschkirien
1239 01.12.23 Ильмурзин Вадим Vadim Ilmurzin aus Dorf Kunakulowo
getötet am 12.11.23
1240 02.12.23 Гайсин Рустам Rustam Miniradifowitsch Gaisin  Freiwilliger, geb. 1975
aus Dorf Telekeevo, Traktorfahrer
16.05.23 hin, getötet 11/23
1241 02.12.23 Новиков Виталий Witali Nowikow Freiwilliger aus Ischimbai 
1242 03.12.23 Магсумов Руслан Ruslan Radikowitsch Magsumow
Kapitän (Hauptmann), geb. 1982,
aus Janaul
Ruslan Radikovich Magsumov
1243 01.12.23 Халимов Ильдар Ildar Chalimow Am 2. Dezember hätten sie im Dorf Metevtamak im Bezirk Tuymazinsky Abschied vom 56-jährigen Ildar Khalimov genommen, sagte der Abgeordnete der Staatsversammlung, Rustem Akhunov.
1244 01.12.23 Субаргушев Денис Denis Subarguschew Am 3. Dezember wird im Sibay-Jugendhaus eine Abschiedszeremonie für Denis Subargushev stattfinden, teilt die Verwaltung des Baymaksky-Bezirks mit.
1245 02.12.23 Гильметдинов Данис Danis Borisowitsch Gilmetdinow aus Bezirk Belokataysky
1246 01.12.23 Парфенов Александр Alexander Viktorowitsch Parfenow Söldner Gruppe Wagner
geb. 13. September 1993 im Dorf Mikhailovka, Bezirk Duvansky
1247 04.12.23 Галиастанов Дим Dim Irzanowitsch Galiastanow aus Meschgorje 
1248 04.12.23 Сагдиев Финаз Finaz Fanilowitsch Sagdijew  Sturm-Z - aus Haft rekrutiert,
geb. 18. November 1988 im Dorf Tangatarovo im Bezirk Buraevsky, Hilfsarbeiter auf der Kolchose Tschapajew
getötet am 20.08.23
1249 04.12.23 Каменев Михаил Michail Wladimirowitsch Kamenew Thoraxchirurg aus Ufa
1250 06.12.23 Музафаров Фидан Fidan Muzafarow
geb. 6. September 1996
aus dem Bezirk Zilairsky 
Fidan Muzafarow
1251 06.12.23 Файзуллин Али Alik Damirowitsch Faizullin aus Tschischmy 
1252 06.12.23 Андаржанов Айдар Aidar Andarjanow  aus Verkhnie Kigi
1253 06.12.23 Васильев Эдуард Геннадьевич Eduard Gennadjewitsch Wassiljew
mobilisiert, geb. 7. November 1994
aus Neftekamps
getötet am 08.10.23
Eduard Gennadjewitsch Wassiljew
1254 06.12.23 Федоров Евгений Николаевич Jewgeni Nikolajewitsch Fedorow aus Meleus 
1255 06.12.23 Ахметкужин Руслан Ruslan Nazhipovich Achmetkuschin aus Dorf Stary Sibay, Baimaksky-Bezirk der Republik Baschkortostan
1256 06.12.23 Гаитов Салават Salawat Zakiewitsch Gaitow aus Ischimbai
1257 07.12.23 Гильмияров Рафаэль Rafael Vagizowitsch Gilmiyarow aus Bezirk Kirowski
getötet am 01.11.23
1258 07.12.23 Андреев Владимир Федорович Wladimir Fjodorowitsch Andrejew aus dem Dorf Russkoye Ilchikeevo
1259 07.12.23 Акчулпанов Тимерхан Timerkhan Linerowitsch Achulpanow aus Dorf Kucherbayevo
1260 07.12.23 Перевозник Сергей Sergej Iwanowitsch Perevoznik mobilisiert, Oberfeldwebel,
geb.  26. Juni 1984, aus Dorf Konstantinowka
getötet 10/23
1261 07.12.23 Опойков Дмитрий Dmitri Opojkow aus Sterlitamak
1262 06.12.23 Хайруллин Саубен Sauben Khairullin 
aus Ufa
Sauben Khairullin
1263 08.12.23 Власов Николай Михайлович Nikolai Michailowitsch Wlassow aus Salawat
1264 08.12.23 Кадошников Григорий Grigori Gennadijewitsch Kadschnikow aus Utschaly 
1265 08.12.23 Чариков Дмитрий Михайлович Dmitri Michailowitsch Tscharikow aus Belorezk 
1266 08.12.23 Музафаров Денис Denis Muzafarow aus Ufa
1267 08.12.23 Назаров Сергей Владимирович Sergej Wladimirowitsch Nasarow aus Belebei 
1268 08.12.23 Баязитов Ильнур Ilnur Sayakhowitsch Bayazitow aus Akyar 
1269 07.12.23 Арсланов Ильмир Ilmir Arslanow aus Dorf Urtakul
1270 09.08.23 Минсадвков Ильдар Ildar Ramisowitsch Minsadwkow
Söldner Gruppe Wagner
Mein Sohn starb am 27. März 2023 in Bakhmut.  Rufzeichen Bikharik. Vielleicht kennt jemand Minsadvkov Ildar Ramisovich. Er hat Ufa im Oktober 22 irgendwann verlassen. Ich habe kein einziges Foto. Vielleicht hat jemand einen Hinweis. Ich schaue hier, sie posten Fotos und in Form. FRAGEN. KANN JEMAND HELFEN
1271 12.12.23 Кленов Александр Alexander Klenow
aus Kurorta
Alexander Klenow
1272 08.12.23 Мырзабаев Наил (Мурзабаев Наиль) Nail Myrzabaev (Nail Murzabaev) Nail Myrzabaev
1273 09.12.23 Бикташев Фанил (Фаниль?) Fanil (Fanil?) Biktaschew 37 Jahre
1274 09.12.23 Шарипов Данис Danis Scharipow Freiwilliger, geb. 1988
1275 09.12.23 Сташенко Роман Roman Staschenko Freiwilliger, aus Ufa-Bezirk Kirowski
1276 10.12.23 Матвеев Олег Oleg Matwejew Am 7. Dezember hätten sie im Bezirk Aurgazinsky Abschied von Oleg Matveev genommen, der aus dem Dorf Taschlykul stammt, sagte der Leiter der Verwaltung des Bezirks Aurgazinsky, Arslan Shagaretdinov.
1277 09.12.23 Исламов Рамиль Ramil Islamow aus Bezirk Kuschnarenko
1278 09.12.23 Сафиуллин Азат Azat Safiullin Feldwebel aus Bezirk Kuschnarenko
1279 10.12.23 Тимофеев Алексей Геннадьевич Aleksej Gennadjewitsch Timofejew Freiwilliger, geb. 1975 aus Ufa
getötet 11/23
1280 09.12.23 Игошин Александр Alexander Igoschin  Söldner, PMC unbekannt, aus Ufa
getötet am 10.08.23
1281 09.12.23 Хафизов Нуриахмат Nurischmat Dinislamowitsch Chafisow Freiwilliger, aus dem Dorf Karalachuk, Traktorfahrer
1282 10.07.23 Казаков Юрий Juri Kasakow geb. 04.07.1991 aus Ufa
1283 10.12.23 Парамонов Александр Alexander Paramonow Söldner Gruppe Wagner
geb. 19.09.1989 aus Salawat
getötet am 23.04.23
1284 10.12.23 Исянбаев Раян Rayan Isyanbajew mobilisiert, aus Bezirk Zilairsky
1285 12.12.23 Сафин Разим Razim Raschitowitsch Safin aus Dorf Sermenewo
1286 14.12.23 Кирьянов Петр Pjotr Nikolajewitsch Kirjanow aus Stadt Belebey
1287 14.12.23 Ергизов Ильгиз Ilgis Jergisow geb. 01.10.1993 aus Ufa
1288 14.12.23 Кулешов Юрий Федорович Juri Fjodorowitsch Kuleschow Juri Fjodorowitsch Kuleschow
1289 30.10.23 Астаев Владимир Wladimir Georgijewitsch Astaew
Sturm-Z oder Wagner-Söldner
Zitat:
Wladimir Georgiewitsch ist ein Mann, der unabhängig von den Lebensumständen ein Patriot seines Vaterlandes geblieben ist. Er hätte seine Strafe verbüßen, nach Hause zurückkehren und sein Leben fortsetzen können, aber er beschloss, sein Heimatland, dich und mich, zu verteidigen. Dafür gebührt ihm Respekt und eine schöne Erinnerung. Wir erinnern! Wir sind stolz!
1290 15.12.23 Яруллин Ильдар Дифкатович Ildar Difkatowitsch Jarullin
Freiwilliger, aus Neftekamsk 
08/23 hin, getötet am 30.11.23
Ildar Difkatowitsch Jarullin
1291 15.12.23 Шихиев Рустем Rustem Eminowitsch Schichiew aus Ufa
1292 16.12.23 Тарасов Виталий Witali Tarasow
aus dem Bezirk Alsheevsky
Witali Tarasow
1293 16.12.23 Гречачин Алексей (Гричачин) Alexej Grechachin (Grichachin) aus Ufa
1294 17.12.23 Тимергалиев Салават Salawat Timergalijew
Oberfeldwebel, geb.  30. November 1980
aus der Stadt Neftekamsk
getötet am 12.11.23
Salawat Timergalijew
1295 17.12.23 Мигунов Андрей Павлович

Andrej Pawlowitsch Migunow
Freiwilliger, Oberstleutnant, 14. August 1964,
aus Dorf Krasnousolsky

17.05.23 hin, getötet am 28.11.23

Andrej Pawlowitsch Migunow
1296 17.12.23 Юсупов Ильшат Ilschat Jussupow  aus Bezirk Beloretsky
1297 17.12.23 Хажиахметов Юнир Yunir Chaschiachmetow Freiwilliger, Veteran aus Afghanistan-Krieg
1298 17.12.23 Лебедьков Александр Alexander Lebedkow aus Ischimbai 
1299 18.12.23 Володько Алексей Alexej Georgiewitsch Wolodko Freiwilliger, geb.  Dorf Pawlowka, Bezirk Nurimanowski
05/23 hin, getötet am 27.11.23
1300   Никитин Борис Boris Iwanowitsch Nikitin Freiwilliger, aus Dorf Ozerki
10/23 hin, getötet am 03.12.23


 -