Woronesch Hauptgebaeude der Suedostbahn

 Woronesch - Hauptgebäude der Südostbahn -- Urheber: Bychkov Denis -- Lizenz: CC BY-SA 3.0

Die Oblast Woronesch liegt etwa 500 km südwestlich von Moskau und grenzt an die Ukraine. Die Einwohnerzahl beträgt etwas über 2,3 Millionen, davon leben knapp 900 Tausend in der gleichnamigen Hauptstadt. Die Region verfügt über eine bedeutende Industrie mit Flugzeugbau, sowie Chemie und Lebensmittelverarbeitung - wie üblich mit großer Umweltverschmutzung im Gepäck. Dazu kommen fruchtbare Schwarzerdeböden mit intensiver Landwirtschaft.

Zuletzt wurde die Region bekannt, als die Gruppe Wagner mit einer kampfbereiten Truppe nach Norden Richtung Moskau durch Woronesch fuhr und eine Ölraffinerie dabei in Brand gesetzt wurde.

Wir haben die Liste des regimekritischen Projekts "vornadzor" bis 06/23 übernommen, geprüft und übersetzt. Die Liste ist nach dem kyrillischen Alphabet sortiert, wir haben das nicht geändert. Danach führen wir sie nach unserem System weiter.

Woronesch: Teil I bis 400 -- Teil II ab 401


Woronesch - Teil II


Nr. Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
401 08.08.23 Жиряков Михаил Michail Viktorowitsch Schirjakow 
mobilisiert, geb. 07.02.1992
 Gedenktafel
402 12.08.23 Макаров Сергей Sergey Makarov 
geb. 14.04.1995
403 10.08.23 Дуплищев Игорь Igor Igorevich Duplishchev
Freiwilliger, Waise, geb. 30.11.1993
getötet am 29.07.23 bei Bakhmut
404 14.03.23 Яреско Александр Alexander Sergeevich Yaresko  mobilisiert, geb. 11.08.1987
siehe auch
405 13.08.23 Князев Аркадий Arkady Viktorovich Knyazev
Major, geb. 27.01.1989
Foto Grab
406 19.08.23 Туренко Алексей Alexey Ivanovich Turenko   Grab

Kalatsch

Am Tag der russischen Luftlandetruppen wurde Gedenktafeln zu Ehren Teilnehmer der besonderen Militäroperation in der Ukraine eingeweiht. Foto

407 03.08.23 Безденежных А.П. A. P. Bezdenezhnykh  
408 03.08.23 Фалинский Е.А. E. A. Falinsky  
409 03.08.23 Конев Е.М. E. M. Konev  
410 03.08.23 Лазаренко Е.А.  E. A. Lazarenko  
411 03.08.23 Родионов Е.В. E. V. Rodionov  

412 15.08.23 Ярцев Ярослав Jaroslaw Jarzew   
413 13.08.23 Моисеенко Иван Ivan Moiseenko geb. 1987, verschollen seit Ende Oktober 2022
414 17.08.23 Гребенников Андрей Andrei Grebennikov Freiwilliger, 47 Jahre, getötet 12/22
415 17.08.23 Лисицын Виктор Viktor Alekseevich Lisitsyn aus der Stadt Liski 
416 17.08.23 Тарасов Дмитрий Dmitry Tarasov 33 Jahre aus Borisoglebsk 
417 18.08.23 Федюшкин Дмитрий Dmitry Fedyushkin Unteroffizier, 27 Jahre
418 18.08.23 Алисов Алексей Alexey Nikolaevich Alisov
25.12.1989 - 26.07.2023
419 23.08.23 Заудалов Всеволод (Эдуард) Wsewolod Saudalow mobilisiert, geb. 09. 01.1998 in der Stadt Norilsk
getötet am 22.03.23
420 25.08.23 Гребенкин Е.В. E.V. Grebenkin Major
421 25.08.23 Карпов Николай Nikolai Wiktorowitsch Karpow mobilisiert, geb. 05.04.1996 im Dorf Novopokrovka
422 29.08.23 Путинцев Артем Artem Putintsev
Dorf Novaya Usman
423 28.08.23 Максимов Алексей Alexey Maksimov geb. 22.03.1987 aus ländlicher Siedlung Werchnemamonski
424 29.08.23 Фролов Алексей Alexey Frolov  
425 04.09.23 Литовченко Артем Artem Litovchenko mobilisiert, 26 Jahre aus dem Dorf Orlovka
426 05.09.23 Зверев Анатолий Anatoli Jurjewitsch Swerew Freiwilliger, geb. 11.05.1995 im Dorf Znamenka
03/23 hin, getötet 11.06.2023
427 02.09.23 Чертов Владислав Wladislaw Tschertow  
428 09.09.23 Бедный Юрий Yuri Bedny  aus der ländlichen Siedlung Markovsky
429 10.09.23 Янов Денис Denis Yanov Unteroffizier, geb. 19.07.1994 aus
Dorf Losevo, Bezirk Semiluksky
getötet 23.02.23
430 10.09.23 Костенко Игорь Igor Sergeevich Kostenko
mobilisiert, geb. 2000, getötet 08.01.23, begraben 11.09.23
431 02.11.22 Гроссу Андрей Andrey Grossu Söldner Gruppe Wagner
432 24.02.22 Пичугин Дмитрий Dmitry Picchugin  
433 11.09.23 Астрединов Алексей Alexey Astredinov  Foto
434 11.09.23 Щеблыкин Александр Alexander Schtscheblykin 34 Jahre aus Krasny Liman
435 12.09.23 Говоров Сергей Sergei Govorov Vertragssoldat, 53 Jahre
436 12.09.23 Кушнарев Иван Ivan Aleksandrovich Kuschnarew geb. 14. März 1995 aus Zaliman
437 12.09.23 Басенко Дмитрий Dmitri Alexandrowitsch Basenko
Berufssoldat, geb. 01.11.1982
438 14.09.23 Журавлев Роман Roman Vladimirovich Zhuravlev Unteroffizier, geb. 1994 im Dorf Liskinskoye
439 25.09.23 Исаев Георгий Georgy Isaev 
Söldner Gruppe Wagner, geb. 03.04.1990 aus Buturlinovka
Georgy Isaev
440 20.09.23 Попов Павел Pawel Popow Pawel Popow
441 22.09.23 Кравченко Александр Alexander Kravchenko Unteroffizier, 46 Jahre
442 02.10.23 Бутов Дмитрий Dmitry Butov 
Dmitry Butov
443 07.09.23 Сигаев Денис Denis Viktorovich Sigaev geb. 12.06.1989 aus Buturlinovka 
444 23.09.23 Тормозов Александр Alexander Tormozov Korporal aus Dorf Gribanowski
445 24.09.23 Ткаченко Виталий Vitaly Evgenievich Tkachenko Vitaly Evgenievich Tkachenko
446 04.09.23 Слободчиков Денис Denis Slobodchikov Standbild
447 04.09.23 Хвастунов Сергей Sergej Chwastunow Standbild
448 20.09.23 Горяинов Евгений Evgeny Goryainov aus Dorf Werchni Mamon
449 20.09.23 Разумный Алексей Alexey Razumny aus Dorf Werchni Mamon
450 27.09.23 Кузьмин Александр Alexander Petrowitsch Kusmin Berufssoldat, 40 Jahre
451 01.10.23 Петляков Илья Ilja Petljakow Berufssoldat
452 01.10.23 Касаткин Виталий Vitaly Nikolaevich Kasatkin
mobilisiert, geb. 04.03.1986 aus Buturlinowka 
Vitaly Nikolaevich Kasatkin
453 27.07.23 Богатенко Роман Roman Alexandrowitsch Bogatenko getötet 10/22
454 07.10.23 Жихрев Николай Nikolai Schikhrev aus Panino
455 25.10.23 Косинов Руслан Ruslan Kosinov geb. 25.01.1995 aus Liski
456 30.10.23 Савельев Александр Alexander Savelyev  
457 13.10.23 Челноков Сергей Sergej Tschelnokow aus Liski
458 14.10.23 Волынков Александр Alexander Wolynkow  aus Dorf Soldatskoje, Link gelöscht, Screenshot
459 16.10.23 Жиглов Алексей Alexej Borissowitsch Schiglow
Freiwilliger, geb. 1983 aus Dorf Maslovka
Alexej Borissowitsch Schiglow
460 17.10.23 Ковалев Захар Sachar Kovalev Name ergibt sich aus Kranz
461 18.10.23 Пономарев Вячеслав Vyacheslav Ponomarev geb. 29.03.1990 aus Talowaja 
462 18.10.23 Ролдугин Павел Pavel Nikolaevich Roldugin  geb. 08.08.1987 im Arbeiterdorf Elan-Kolenovsky, Bezirk Novokhopersky
463 17.10.23 Мусаелов Александр Alexander Musaelov Freiwilliger, Unteroffizier, 53 Jahre aus  Dorf Umet
06.08.23 hin, getötet am 23.09.23
464 18.10.23 Петров Александр Alexander Petrow
mobilisiert, aus Nowoworonesch 
Alexander Petrow
465 18.10.23 Пастухов Дмитрий Викторович Dmitry Viktorovich Pastukhov 5.09.1992 – 09.10.2023 aus Woronesch
466 21.10.23 Ратиев Александр Alexander Borisowitsch Ratiew aus der ländlichen Siedlung Pisarevsky des Stadtbezirks Kantemirovsky
467 26.10.23 Долгов Роман Roman Dolgov Roman Dolgov
468 02.06.23 Ситников Алексей Васильевич Alexey Sitnikov geb. 1988, getötet am 17.02.23 aus Panino
469 24.10.23 Ковешников Андрей Andrej Koveshnikow
aus Nizhny Kislyay
Link gelöscht, Screenshot
470 25.10.23 Флигинских Владислав Wladislaw Fedorowitsch Fliginskich geb. 13.01.1994
Textauszug:
starb während seines Militärdienstes in der Zone des nördlichen Militärbezirks, als er verwundete Kameraden vom Schlachtfeld holte
471 25.10.23 Безуглый Игорь Igor Ivanovich Bezugliy Scout-Scharfschütze, getötet am 20.10.23
472 25.10.23 Нагорный Александр Васильевич Alexander Wassiljewitsch Nagorny aus Woronesch
473 26.10.23 Чикирин Александр Alexander Tschikirin aus Dyachenkovo 
474 24.10.23 Садовский Евгений Evgeniy Sadovsky aus Dewitsa
475 03.11.23 Едрышов Александр Alexander Jedryschow aus Bezirk Bezirks Buturlinovsky
476 03.11.23 Суховерхов Денис Denis Dmitriewitsch Suchochow Freiwilliger, aus Dorf Petropawlowka,
05.08.23 hin,getötet am 13.10.23
477 02.11.23 Кущев Роман Roman Petrowitsch Kuschtschew aus Davydovka
getötet am 09.10.23
478 05.11.23 Квасников Роман Roman Kwasnikow aus Lisiki
479 05.11.23 Попов Геннадий Gennadi Popow aus Talowski Distrikt
480 30.06.23 Голенко Александр Alexander Golenko Freiwilliger ab 07/22, getötet 09/22
481 05.11.23 Хаваев Дмитрий Dmitri Chavaew Unteroffizier aus Talowski Distrikt
482 09.11.23 Черных Роман Roman Tschernych 
30 Jahre
getötet am 30.10.23
Roman Tschernych
483 11.11.23 Попов Олег Oleg Popow
aus Woronesch
getötet am 28.10.23
Oleg Popow
484 11.11.23 Орловский Ян Jan Wladimirowitsch Orlowsky  Sturm-Z, geb. 29.07.1999
getötet am 01.10.23
485 15.11.23 Бердников Сергей Сергеевич Sergej Sergejewitsch Berdnikow
Freiwilliger, geb. 26.02.1988, aus dem Dorf Sadovoye
09/22 hin, getötet am 28.04.23
Sergej Sergejewitsch Berdnikow
486 17.11.23 Васильев Павел Владимирович Pawel Wladimirowitsch Wassiljew Freiwilliger, geb. 02.11.1968,
getötet am 11.07.2023
487 17.11.23 Бахтин Алексей Alexey Sergejewitsch Bachtin
aus Dorf Chleborodnoje
488 15.11.23 Горбатов Виктор Viktor Gorbatow aus Liski
489 18.11.23 Долгов Борис Boris Borisowitsch Dolgow geb. 26.06.2000 aus Woronesch
getötet am 03.10.23
490 20.11.23 Бойченко Петр Pjotr Sergejewitsch Bojtschenko aus ländlicher Siedlung Shchuchinsky des Stadtbezirks Liskinsky
491 21.11.23 Назаров Александр Валерьевич Alexander Walerjewitsch Nasarow
Freiwilliger, aus Woronesch
„Mein Sohn starb in der Nähe des Dorfes Jakowlewka“, sagte Alexander Nazarovs Vater. – Seine Mutter stammt aus Donezk und ist 2012 gestorben. Mein Sohn starb 6,5 Kilometer vom Wohnort seiner Mutter entfernt. Im Wesentlichen verteidigte er sein Zuhause.
Alexander Walerjewitsch Nasarow
492 21.11.23 Цыганков Александр Alexander Tsygankow
Freiwilliger, aus Woronesch
Alexanders Schwester Tsygankova sprach über den aufrichtigen Wunsch ihres Bruders, sein Heimatland zu verteidigen, und gab zu, dass sie stolz auf ihn sei:
- Als wir erfuhren, dass Alexander in den Krieg ziehen würde, waren wir aufgeregt und begannen, ihn davon abzubringen. Dann sagte er: „Und wer, wenn nicht ich, wird unser Vaterland und Sie verteidigen?“
Alexander Tsygankow
493 24.11.23 Морозов Александр Alexander Morosow
Pawlowsk, Gebiet Woronesch
Alexander Morosow
494 22.11.23 Муравлёв Сергей Sergej Wiktorowitsch Murawlew aus Nowoworonesch 
495 05.01.24 Морозов Александр Alexander Sergejewitsch Morosow 27.01.1992 - 06.11.2023
aus Pawlowsk
496 23.11.23 Колесников Александр Alexander Viktorowitsch Kolesnikow aus Dorf Nachalo bei Rossosch 
497 23.11.23 Шебуняев Олег Oleg Petrowitsch Schebunjajew getötet am 15. November,
ein Einwohner von Tawrowo
498 25.11.23 Алфёров Семен Semjon Alfjorow geb. 17.04.2000
499 27.11.23 Ябров Алексей Alexej Jabrow aus Bezirk Novokhopersky
500 27.11.23 Юрьев Алексей Aleksej Jurjew geb. 20.08.1986
aus Woronesch
501 27.11.23 Пухов Максим Maksim Puchow 35 Jahre, aus Dorf Devitsa im Bezirk Semiluksky
getötet am 05.11.23
502 30.10.23 Покусаев Алексей Владимирович Alexej Wladimirowitsch Pokusajew Dorf Sknarovka, Region Woronesch
503 01.12.23 Бородкин Иван Iwan Borodkin geboren 1982 aus Dorf Marki
504 05.12.23 Шалаев Николай Андреевич Nikolai Andrejewitsch Schalajew Freiwilliger, aus ländlicher Siedlung Listopadovsky im Bezirk Gribanovsky
getötet am 14.08.22
505 17.11.23 Колесников Николай Nikolai Kolesnikow mobilisiert, 41 Jahre,
aus Dorf Prischib im Bezirk Kalacheevsky
getötet 25.05.23
506 08.12.23 Батин Андрей Andrej Batin
aus Woronesch
Andrej Batin
507 08.12.23 Бугаков Дмитрий Павлович Dmitri Pawlowitsch Bugakow Vertragssoldat nach Wehrdienst,
geb. 9. August 2001 im Dorf Lewaja Rossosch, Bezirk Kaschira
getötet am 31.08.23
508 08.12.23 Ситников Алексей Alexej Sitnikow Alexej Sitnikow
509 08.12.23 Воропинов Виктор Viktor Woropinow aus Bezirk Khokholsky
510 08.12.23 Замятин Алексей Alexej Zamjatin aus Bezirk Khokholsky
511 08.12.23 Казаков Дмитрий Dmitri Kasakow aus Bezirk Khokholsky
512 08.12.23 Кузьмин Виктор Viktor Kusmin aus Bezirk Khokholsky
513 08.12.23 Лещев Евгений Evgenij Leschew aus Bezirk Khokholsky
514 10.12.23 Кулагин Руслан Ruslan Kulagin aus Pawlowsk
515 11.12.23 Вигерин Дмитрий Dmitri Vigerin
Oberleutnant, geb. 1996
aus Ostrogoschsk 
getötet am 30.07.23
Info
Dmitri Vigerin
516 11.12.23 Елисеев Роман Roman Elisejew Berufssoldat, geb. 16. November 1994 im Dorf Bolshaya Privalovka
getötet am 16.10.23
Laut Lebenslauf auch 2014 als "Separatist" in der Ukraine
517 03.09.23 Гриднев Андрей Andrej Olegowitsch Gridnew mobilisiert, geb. 09.05.1999, aus Woronesch
518 11.12.23 Люков Николай Nikolai Ljukow Söldner Gruppe Wagner
Foto
519 11.12.23 Хренков Василий Wassili Chrenkow aus Semiluki, Urkunde
520 13.12.23 Парамзин Алексей Alexej Paramzin aus Dorf Serikovo im Bezirk Buturlinovsky
521 15.12.23 Новичихин Дмитрий Dmitri Iwanowitsch Nowitschichin geb. 02.03.1981
vom Staatshof Baitschurowski 
522 18.12.23 Мирсанов Владимир Wladimir Mirsanow aus Woronesch
getötet am 6. Dezember 2023
523 11.01.23 Золоторёв Владимир Wladimir Zolotorjow 
Söldner Gruppe Wagner
während der militärischen Militäroperation gestorben Privat Wladimir Viktorowitsch ZOLOTOREW (13. August 1984 - 11. Januar 2023, begraben im Dorf Pereleshinskoye, Bezirk Paninsky) zu 20 Jahren Haft verurteilt, freiwillig der Miliz der privaten Militärfirma „Wagner“ beigetreten “, „kämpfte bei Bachmut. Wir haben das Wärmekraftwerk Uglegorsk eingenommen, dann war es schwierig - Otradnoye, Nikolaevka (Dörfer in der Nähe von Bachmut...) Wir gingen und gingen, nahmen jeden Meter. Die letzte Schlacht war die härteste... Wir gingen nachts zu ihnen und inszenierten St . Bartholomäusnacht. Ja, ich war verwundet, aber es hat Spaß gemacht. Sie hatten nicht mit einer solchen Unverschämtheit gerechnet, als wir vier schläfrig zu ihnen kamen. Wir machten acht Gefangene und sogar ein „Aidar“-Mitglied, aber sie sagen, dass das nicht der Fall sei Kapitulation.... 50 Sträflingskämpfer reichten uns, um 100 Wesseushki zu erobern“
524 19.12.23 Становов Евгений Сергеевич Jewgeni Sergejewitsch Stanowow aus Bezirk Kalacheevsky, Dorf Zabrody
525 22.12.23 Рыбин Владимир Алексеевич Wladimir Alexejewitsch Rybin
aus Bezirk Anninski der Region Woronesch
Wladimir Alexejewitsch Rybin
526 22.12.23 Максименков Артем Сергеевич Artem Sergejewitsch Maksimenkow
aus Bezirk Anninski der Region Woronesch
Artem Sergejewitsch Maksimenkow
527 27.12.23 Джумаев Далер Саъдиевич Daler Saadjewitsch Dschumajew 
Borisoglebsk, Region Woronesch
Daler Saadjewitsch Dschumajew
528 26.12.23 Конев Евгений Evgeni Mikhailowitsch Konew Söldner Gruppe Wagner
geb. 1983, aus Chreschtschatoje,
getötet am 11.05.23
529 27.12.23 Радько Виктор Viktor Radko 05.03.1998 - 18.11.2023
aus Kalatsch, Standbild
530 30.12.23 Переверткин Владимир Михайлович Wladimir Michailowitsch Perevertkin aus Dorf Pervo-Ertil,
Region Woronesch
531 25.12.23 Власов Владислав Wladislaw Igorewitsch Wlassow Wladislaw Igorewitsch Wlassow
532 30.12.23 Черев Сергей Петрович Sergej Petrowitsch Tscherew 252. Regiment der 3. Infanteriedivision der 20. Armee, stationiert in Bogutschar 
533 25.12.23 Сидаренко Сергей Sergej Walerjewitsch Sidarenko aus Nowoworonesch
534 27.12.23 Муравлев Дмитрий Dmitri Murawlew Berufssoldat, Oberfeldwebel, aus Nischnemaryino,
08.11.1981 - 19.12.2023
535 05.01.24 Алимов Владимир Владимирович Wladimir Wladimirowitsch Alimow Söldner Gruppe Wagner,
geboren am 05.04.1983, aus Stadt Talovaya
getötet am 30.05.23 bei Bakhmut
536 06.01.24 Васильченко Владимир Васильевич Wladimir Wassiljewitsch Wassilchenko aus ländlicher Siedlung Pisarevsky des Stadtbezirks Kantemirovsky
537 26.03.24 Гуденко Руслан Леонидович Ruslan Leonidowitsch Gudenko
  1. Dmitrij Sawilow - Савилов Дмитрий Викторович , spätestes Todesdatum: 30.11.2023 ;
  2. Dmitri Alexandrowitsch Linkov - Линьков Дмитрий Александрович , spätestes Todesdatum: 06.01.2024 ;
  3. Jewgeni Stepanenko - Степаненко Евгений , spätestes Todesdatum: 10.01.2024 ;
  4. Wladimir Zhigulski - Жигульский Владимир Викторович , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  5. Aleksey Khanin - Ханин Алексей , geb. 22.05.1981, spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  6. Andrei Viktorovich Mezhevikin - Межевикин Андрей Викторович , spätestes Todesdatum: 18.06.2023 ;
  7. Wjatscheslaw Sergejewitsch Kusnezow - Кузнецов Вячеслав Сергеевич , spätestes Todesdatum: 12.12.2023 ;
  8. Pawel Iwanowitsch Michalewitsch - Михалевич Павел Иванович , spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  9. Sergej Michailowitsch Sitnikow - Ситников Сергей Михайлович , spätestes Todesdatum: 17.08.2022 ;
  10. Roman Wassiljewitsch Boldin - Болдин Роман Васильевич , spätestes Todesdatum: 09.01.2024 ;
  11. Alexander Dunaev - Дунаев Александр , geb. 12.05.1994, spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  12. Juri Tschischikow - Чижиков Юрий , spätestes Todesdatum: 21.01.2024 ;
  13. Sergej Nepotatschow - Непотачев Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 27.11.2023 ;
  14. Nikolai Manshin - Маньшин Николай Николаевич , geb. 16.12.1965, spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  15. Dmitri Tartynskikh - Тартынских Дмитрий , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  16. Anatoli Mazurkow - Мазурков Анатолий , geb. 06.11.1980, spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  17. Aleksey Vasilyevich Zaskalko - Заскалько Алексей Васильевич , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  18. Juri Peregudow - Перегудов Юрий Юрьевич , spätestes Todesdatum: 07.01.2024 ;
  19. Wassili Slovesnow - Словеснов Василий Александрович , geb. 29.07.1981, spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  20. Juri Slepchenko - Слепченко Юрий , spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  21. Alexander Nikolajewitsch Astapow - Астапов Александр Николаевич , geb. 21.03.1997, spätestes Todesdatum: 26.01.2024 ;
  22. Witali Wladimirowitsch Schutkin - Шуткин Виталий Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  23. Alexander Pustowalow - Пустовалов Александр , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  24. Andrey Sergeevich Mikhnov - Михнов Андрей Сергеевич , geb. 07.06.1981, spätestes Todesdatum: 14.08.2023 ;
  25. Dmitri Rodionow - Родионов Дмитрий , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  26. Lew Wiktorowitsch Efimow - Ефимов Лев Викторович , spätestes Todesdatum: 28.01.2024 ;
  27. Dmitri Wladimirowitsch Efremow - Ефремов Дмитрий Владимирович , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  28. Alexander Piroschkow - Пирожков Александр Викторович , geb. 31.03.1995, spätestes Todesdatum: 10.10.2023 ;
  29. Jewgeni Paiusow - Паюсов Евгений Леонидович , geb. 21.02.1978, spätestes Todesdatum: 02.01.2024 ;
  30. Alexander Grachev - Грачев Александр , spätestes Todesdatum: 19.01.2023 ;
  31. Aleksey Michailowitsch Kolosow - Колосов Алексей Михайлович , geb. 18.04.1985, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  32. Jewgeni Gluschtschenko - Глущенко Евгений , geb. 26.03.1986, spätestes Todesdatum: 01.02.2024 ;
  33. Waleri Borissowitsch Milowanow - Милованов Валерий Борисович , geb. 02.05.1974, spätestes Todesdatum: 31.01.2024 ;
  34. Alexander Olegowitsch Korolew - Королев Александр Олегович , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  35. Alexander Nikolajewitsch Yozhikov - Ёжиков Александр Николаевич , geb. 24.05.1979, spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  36. Michail Gruschewski - Грушевский Михаил , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  37. Aleksander Telegin - Телегин Александр , spätestes Todesdatum: 19.01.2024 ;
  38. Alexander Walerjewitsch Panchenko - Панченко Александр Валерьевич , geb. 08.03.1985, spätestes Todesdatum: 21.12.2023 ;
  39. Wladislaw Sergejewitsch Baranow - Баранов Владислав Сергеевич , geb. 18.06.1992, spätestes Todesdatum: 12.10.2023 ;
  40. Wladimir Kotow - Котов Владимир , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  41. Alexander Larin - Ларин Александр Анатольевич , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  42. Andrejew Maxim - Андреев Максим , geb. 17.11.1977, spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  43. Nikolaj Melnikow - Мельников Николай , spätestes Todesdatum: 07.02.2024 ;
  44. Oleg Romanow - Романов Олег Станиславович , geb. 27.01.1978, spätestes Todesdatum: 18.06.2023 ;
  45. Wassili Zemerow - Земеров Василий Валерьевич , geb. 12.02.1984, spätestes Todesdatum: 21.09.2023 ;
  46. Juri Aleksejewitsch Minakow - Минаков Юрий Алексеевич , geb. 25.04.1967, spätestes Todesdatum: 24.02.2023 ;
  47. Igor Kondratjew - Кондратьев Игорь Валентинович , geb. 15.01.1983, spätestes Todesdatum: 09.12.2023 ;
  48. Wladimir Konstantinowitsch Vdowin - Вдовин Владимир Константинович , geb. 29.06.1980, spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  49. Witali Agapow - Агапов Виталий , geb. 02.02.1988, spätestes Todesdatum: 10.02.2024 ;
  50. Jewgeni Zadoroschny - Задорожний Евгений Александрович , geb. 11.12.1990, spätestes Todesdatum: 10.02.2024 ;
  51. Kirill Sergejewitsch Wolkow - Волков Кирилл Сергеевич , geb. 24.03.2004, spätestes Todesdatum: 10.02.2024 ;
  52. Sergej Dmitrijewitsch Shaltajew - Шалтаев Сергей Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 11.02.2024 ;
  53. Nikolai Belousow - Белоусов Николай Николаевич , geb. 02.02.1990, spätestes Todesdatum: 05.09.2022 ;
  54. Alexander Bondarenko - Бондаренко Александр Дмитриевич , geb. 01.03.1989, spätestes Todesdatum: 17.09.2023 ;
  55. Danil Jewgenjewitsch Jatskiw - Яцкив Данил Евгеньевич , geb. 11.01.1984, spätestes Todesdatum: 22.09.2022 ;
  56. Ruslan Makhsudowitsch Kutschajew - Кучаев Руслан Махсудович , geb. 13.02.1986, spätestes Todesdatum: 06.01.2024 ;
  57. Wassili Sergejewitsch Trunow - Трунов Василий Сергеевич , geb. 08.10.1985, spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  58. Andrej Walerjewitsch Chaljapin - Халяпин Андрей Валерьевич , geb. 31.01.1992, spätestes Todesdatum: 19.10.2023 ;
  59. Sergej Sergejewitsch Remezow - Ремезов Сергей Сергеевич , geb. 12.05.1984, spätestes Todesdatum: 14.03.2023 ;
  60. Andrej Walerjewitsch Linkin - Линкин Андрей Валерьевич , geb. 04.04.1977, spätestes Todesdatum: 25.11.2023 ;
  61. Waleri Didenko - Диденко Валерий Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 14.11.2023 ;
  62. Sergej Wladimirowitsch Kudinow - Кудинов Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 17.09.2023 ;
  63. Dmitri Razinkin - Разинкин Дмитрий Владимирович , geb. 22.03.1991, spätestes Todesdatum: 09.08.2023 ;
  64. Jewgeni Litwinenko - Литвиненко Евгений Владимирович , geb. 25.07.1978, spätestes Todesdatum: 28.05.2023 ;
  65. Aleksey Viktorovich Rykov - Рыков Алексей Викторович , geb. 12.02.1990, spätestes Todesdatum: 18.02.2023 ;
  66. Andrej Alekseevich Kuznetsov - Кузнецов Андрей Алексеевич , geb. 31.03.2001, spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  67. Alexander Michailowitsch Ognev - Огнев Александр Михайлович , spätestes Todesdatum: 28.12.2023 ;
  68. Alexander Sergejewitsch Bojew - Боев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  69. Dmitri Nikolajewitsch Kakotkin - Какоткин Дмитрий Николаевич , geb. 21.07.1983, spätestes Todesdatum: 04.06.2023 ;
  70. Denis Kutsenko - Куценко Денис Николаевич , geb. 21.05.1988, spätestes Todesdatum: 22.10.2022 ;
  71. Nikolaj Wassiljewitsch Rebrikow - Ребриков Николай Васильевич , geb. 14.08.1971, spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  72. Maxim Aleksejewitsch Tschugajew - Чугаев Максим Алексеевич , geb. 29.08.1986, spätestes Todesdatum: 22.10.2022 ;
  73. Sergej Anatoljewitsch Klimenko - Клименко Сергей Анатольевич , geb. 28.05.1990, spätestes Todesdatum: 30.04.2023 ;
  74. Dmitri Denissowitsch Rybnikow - Рыбников Дмитрий Денисович , geb. 08.12.1999, spätestes Todesdatum: 13.07.2023 ;
  75. Mikhail Bobylev - Бобылев Михаил Николаевич , geb. 07.11.1971, spätestes Todesdatum: 02.02.2023 ;
  76. Sergej Anatoljewitsch Kisljakow - Кисляков Сергей Анатольевич , geb. 10.06.1989, spätestes Todesdatum: 01.01.2023 ;
  77. Sergej Alexandrowitsch Manaev - Манаев Сергей Александрович , geb. 11.06.1997, spätestes Todesdatum: 08.04.2023 ;
  78. Iwan Gennadjewitsch Skrebnev - Скребнев Иван Геннадьевич , geb. 06.03.1998, spätestes Todesdatum: 30.04.2023 ;
  79. Aleksey Bashkatov - Башкатов Алексей , geb. 03.01.1989, spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  80. Jewgeni Baranow - Баранов Евгений Александрович , spätestes Todesdatum: 23.02.2024 ;
  81. Jewgeni Andrejewitsch Schidkow - Жидков Евгений Андреевич , geb. 09.06.1999, spätestes Todesdatum: 24.09.2022 ;
  82. Wadim Sregejewitsch Krikorotow - Крикоротов Вадим Срегеевич , geb. 16.06.1989, spätestes Todesdatum: 09.04.2022 ;
  83. Aleksej Serafimowitsch Timoschechkin - Тимошечкин Алексей Серафимович , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  84. Alexander Wiktorowitsch Kowaljow - Ковалев Александр Викторович , geb. 04.03.1991, spätestes Todesdatum: 14.11.2022 ;
  85. Sergej Sorokin - Сорокин Сергей , spätestes Todesdatum: 16.09.2023 ;
  86. Sergej Buneev - Бунеев Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  87. Sergej Tarabukin - Тарабукин Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  88. Hermann Kolzow - Кольцов Герман , spätestes Todesdatum: 08.01.2024 ;
  89. Alexander Wassiljewitsch Rybakow - Рыбаков Александр Васильевич , spätestes Todesdatum: 27.01.2024 ;
  90. Alexander Rogow - Рогов Александр , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  91. Andrej Choroschilow - Хорошилов Андрей , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  92. Pawel Veretjak - Веретяк Павел Николаевич , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  93. Jewgeni Swiridenko - Свириденко Евгений Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  94. Sergej Suschtschenko - Сущенко Сергей , spätestes Todesdatum: 05.02.2024 ;
  95. Andrej Semeikin - Семейкин Андрей , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  96. Igor Rubanow - Рубанов Игорь Александрович , spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  97. Artem Rodnikow - Родников Артем , spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  98. Roman Pimenow - Пименов Роман , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  99. Viktor Beshliu - Бешлиу Виктор , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  100. Andrej Osmanow - Османов Андрей , spätestes Todesdatum: 12.02.2024 ;
  101. Oleg Wiktorowitsch Pokaz - Показ Олег Викторович , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  102. Sergej Taranenko - Тараненко Сергей , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  103. Iwan Bessmertnow - Бессмертнов Иван , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  104. Dmitri Selin - Селин Дмитрий , spätestes Todesdatum: 16.02.2024 ;
  105. Alexander Michailowitsch Schamow - Шамов Александр Михайлович , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  106. Igor Urazow - Уразов Игорь , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  107. Aleksey Anatolievich Degtyarev - Дегтярев Алексей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 17.02.2024 ;
  108. Aleksey Viktorovich Barkalov - Баркалов Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 19.02.2024 ;
  109. Andrej Kabanow - Кабанов Андрей Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  110. Sergej Gribanow - Грибанов Сергей Юрьевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  111. Nikolaj Kowaljewski - Ковалевский Николай Владимирович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  112. Anton Romanowitsch Kolomeichuk - Коломейчук Антон Романович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  113. Sergej Lovchikov - Ловчиков Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  114. Sergej Alexandrowitsch Luzhetsky - Лужецкий Сергей Александрович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  115. Andrej Wassiljewitsch Milets - Милец Андрей Васильевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  116. Iwan Welikorodnykh - Великородных Иван Юрьевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  117. Dmitri Alekseevich Levykin - Левыкин Дмитрий Алексеевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  118. Sergej Bykanow - Быканов Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  119. Igor Semjonowitsch Shaikanow - Шайканов Игорь Семёнович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  120. Alexander Chlebnikow - Хлебников Александр , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  121. Aleksey Valeryevich Pritychenko - Притыченко Алексей Валерьевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  122. Oleg Iwanowitsch Pozdnyakow - Поздняков Олег Иванович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  123. Andrej Wladimirowitsch Plotnikow - Плотников Андрей Владимирович , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  124. Konstantin Afanasenko - Афанасенко Константин Николаевич , spätestes Todesdatum: 20.02.2024 ;
  125. Diitrij Tuchkow - Тучков Диитрий , spätestes Todesdatum: 24.02.2024 ;
  126. Igor Zanin - Занин Игорь Алексеевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  127. Oleg Rymor - Рымор Олег , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  128. Aleksey Olshansky - Ольшанский Алексей Леонидович , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  129. Sergej Walerjewitsch Sidorenko - Сидоренко Сергей Валерьевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  130. Pavel Zhuravlev Pavel Yuryevich - Журавлёв Павел Юрьевич , geb. 26.06.1986, spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  131. Alexander Sergejewitsch Kirejew - Киреев Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  132. Viktor Schewnow - Жевнов Виктор , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  133. Aleksej Skidanow - Скиданов Алексей , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  134. Iwan Gorjuschkin - Горюшкин Иван Николаевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  135. Dmitri Chilkow - Хильков Дмитрий Николаевич , spätestes Todesdatum: 07.03.2024 ;
  136. Mikhail Kovalev - Ковалев Михаил , spätestes Todesdatum: 08.03.2024 ;
  137. Alexander Sergejewitsch Kiselew - Киселёв Александр Сергеевич , geb. 13.09.1969, spätestes Todesdatum: 16.12.2023 ;
  138. Sergej Iwanowitsch Bunin - Бунин Сергей Иванович , geb. 30.01.1954, spätestes Todesdatum: 11.01.2024 ;
  139. Roman Wladimirowitsch Popow - Попов Роман Владимирович , geb. 14.02.1976, spätestes Todesdatum: 15.12.2023 ;
  140. Pawel Kupjanski - Купянский Павел , geb. 20.11.1994, spätestes Todesdatum: 25.03.2024 ;
  141. Maxim Sakhipow - Сахипов Максим , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  142. Oleg Kalantschjuk - Каланчюк Олег , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  143. Anton Kretinin - Кретинин Антон , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  144. Maxim Dmitrijewitsch Mironitschew - Миронычев Максим Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  145. Witali Iwanowitsch Rybachuk - Рыбачук Виталий Иванович , spätestes Todesdatum: 15.03.2024 ;
  146. Dmitri Wiktorowitsch Krymow - Крымов Дмитрий Викторович , spätestes Todesdatum: 17.03.2024 ;
  147. Sergej Dykun - Дыкун Сергей Дмитриевич , spätestes Todesdatum: 17.03.2024 ;
  148. Fjodor Machnev - Мачнев Федор , spätestes Todesdatum: 18.03.2024 ;
  149. Nikolaj Ergaschew - Эргашев Николай , geb. 27.10.93, spätestes Todesdatum: 15.02.24 ;
  150. Aleksey Viktorovich Solomnikov - Соломников Алексей Викторович , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  151. Michail Tscheboksarow - Чебоксаров Михаил , spätestes Todesdatum: 25.03.2024 ;
  152. Aleksey Krukov - Крюков Алексей , spätestes Todesdatum: 14.11.2023;
  153. Michail Nikitin - Никитин Михаил Андреевич , Alter/geb.: 03.01.1985, spätestes Todesdatum: 30.05.2023;
  154. Andrej Anatoljewitsch Tschistjakow - Чистяков Андрей Анатольевич , spätestes Todesdatum: 28.03.2024;
  155. Ilja Alexandrowitsch Tscherpatschenko - Черпаченко Илья Александрович , spätestes Todesdatum: 28.03.2024;
  156. Nikolaj Poluchin - Полухин Николай Николаевич , Alter/geb.: 05.10.88, spätestes Todesdatum: 28.03.2024;
  157. Nikolaj Iwanowitsch Jarenko - Яренко Николай Иванович , spätestes Todesdatum: 29.03.2024;
  158. Leonid Iwantschenko - Иванченко Леонид , spätestes Todesdatum: 30.03.2024;
  159. Pawel Wjatscheslawowitsch Kupjanski - Купянский Павел Вячеславович , spätestes Todesdatum: 30.03.2024;
  160. Alexander Viktorovich Kuznetsov - Кузнецов Александр Викторович , spätestes Todesdatum: 30.03.2024;
  161. Wladislaw Kasakow - Казаков Владислав , spätestes Todesdatum: 01.04.2024;
  162. Wladimir Mitrofanowitsch Rjasanzew - Рязанцев Владимир Митрофанович , spätestes Todesdatum: 25.11.23;
  163. Aleksey Mikhailovich Popovkin - Поповкин Алексей Михайлович , Alter/geb.: 28.05.83, spätestes Todesdatum: 15.02.24, mobilisiert;
  164. Maxim Sergejewitsch Nowitschichin - Новичихин Максим Сергеевич , Alter/geb.: 01.01.88, spätestes Todesdatum: 25.01.24;
  165. Wassili Kurdjumow - Курдюмов Василий , spätestes Todesdatum: 11.04.2024;
  166. Andrej Wiktorowitsch Ljalin - Лялин Андрей Викторович , Alter/geb.: 08.07.1982, spätestes Todesdatum: 25.03.2024;
  167. Jewgeni Lukaschow - Лукашов Евгений , spätestes Todesdatum: 16.04.2024;
  168. Konstantin Wojaschet - Вояжец Константин , spätestes Todesdatum: 18.04.2024;
  169. Artem Sergejewitsch Plaksin - Плаксин Артем Сергеевич , Alter/geb.: 09.05.87, spätestes Todesdatum: 19.04.2024;
  170. Sergej Kolesnikow - Колесников Сергей , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  171. Alexander Nikolajewitsch Chripuschin - Хрипушин Александр Николаевич , spätestes Todesdatum: 21.04.2024, Gruppe Wagner;
  172. Alexander Tatarenkow - Татаренков Александр Иванович , Alter/geb.: 26.08.83, spätestes Todesdatum: 10.03.24;
  173. Roman Jurjewitsch Van - Ван Роман Юрьевич , spätestes Todesdatum: 22.04.2024, gelöschtes Foto;
  174. Nikolai Semenko - Семенко Николай Александрович , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  175. Witali Wiktorowitsch Martynenko - Мартыненко Виталий Викторович , Alter/geb.: 01.01.93, spätestes Todesdatum: 03.04.24, Leutnant;
  176. Alexander Jewgenjewitsch Tschirakaew - Чиракаев Александр Евгеньевич , Alter/geb.: 21.03.92, spätestes Todesdatum: 01.04.23, Gruppe Wagner;
  177. Aleksey Klyuchkin - Ключкин Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 25.04.2024;
  178. Andrej Agejew - Агеев Андрей , spätestes Todesdatum: 19.04.24;
  179. Wladimir Wiktorowitsch Mironow - Миронов Владимир Викторович , Alter/geb.: 22.04.69, spätestes Todesdatum: 29.04.2024;
  180. Iwan Wedischew - Ведищев Иван Викторович , Alter/geb.: 27.02.1963, spätestes Todesdatum: 29.10.2023;

-