Pskow Russland

Pskow - Russland beginnt hier (Text Leuchtreklame) -- Urheber: School1pskov -- Lizenz: CC BY-SA 4.0 

Die Oblast Pskow ist eine Verwaltungseinheit im Nordwesten Russlands mit etwa 700.000 Einwohnern. Hauptstadt ist die gleichnamige Stadt mit ca. 200.000 Einwohnern. Die Region ist landwirtschaftlich geprägt mit vielen Seen und Wäldern.

In Pskow ist die 76. Garde-Luftsturm-Division der russischen Luftlandetruppen stationiert. Es gibt Hinweise, dass ihre Einheiten im März 2022 in Butscha in der Ukraine eingesetzt wurden.

Pskow: Teil I bis 150 -- Teil II ab 151


Pskow - Teil II


Nummer Datum Russischer Name / Link Name in Übersetzung
Bemerkungen
151 22.03.23 Дяволюк Алексей

Alexei Diavolyuk
Freiwilliger

 
152 23.03.23 Органовский Станислав Stanislaw Organowski  
153 24.03.23 Снетков Анатолий Anatoly Snetkov Söldner Gruppe Wagner, Urkunde
154 29.03.23 Никитенко Роман Roman Nikitenko
Leutnant
155 06.04.23 Антоном СИЛИНЫМ Anton Alekseevich Silin  
156 06.04.23 Алексеем ОРЛОВЫМ Alexei Orlov  
157 06.04.23 Кириллом ЛЁШИНЫМ Kirill Lyoschin  
158 29.03.23 Таиров Антон Anton Tairow Garde Unteroffizier
159 29.03.23 Алексеев Андрей Борисович Andrej Borissowitsch Alekseev Unteroffizier
160 29.03.23 Яньшин Игорь Igor Janschin Korporal
161 29.03.23 Поляков Иван Iwan Poljakow Gefreiter
162 30.03.23 Писковский Игорь  Igor Nikolajewitsch Piskowsky Mobilisiert
163 27.06.23 Агеев Сергей Sergey Ageev
164 03.04.23 Орлов Алексей Alexej Orlow  Link gelöscht
165 07.04.23 Усов Сергей Сергеевич Sergey Sergeevich Usov  
166 19.04.23 Дворядкин Никита Nikita Dworjadkin
167 29.03.23 Ковалёв Алексей Aleksey Kovalev Söldner Gruppe Wagner
Januar rein, März raus
168 11.04.23 Процик Александр Alexander Protsik Oberfeldwebel
169 12.04.23 Иванов Владислав Wladislaw Iwanow 
Link gelöscht - Text:
Alexander Ivanov, 12.04.23 um 19:02
Liebe Freunde!!! Abschied von Vladislav am 15. April, Treffen um 9.30 Uhr an der Adresse: st. Am 23. Juli, Gebäude 3, werden Busse geschickt, um sich von der Einheit zu verabschieden, der Trauergottesdienst und die Beerdigung finden gegen 11 Uhr auf dem White Moss-Friedhof statt, dieselben Busse werden zur Totenwache gebracht. Es ist kein persönlicher Transport erforderlich.

170 13.04.23 Бойков Владимир Volodymyr Boikov  Söldner Gruppe Wagner
171 14.04.23 Власов Алексей Alexej VladimirovichWlassow 
Söldner Gruppe Wagner - Link gelöscht
Text: Evgenia Sumedova 14. Apr. um 17:12
Heute verabschiedeten sich die Bewohner des Toroshinsky volost von Alexei Vlasov. Wir kondolieren mit seiner Familie: Vater, Bruder Valery, Schwestern Olga und Victoria. Alexey Vladimirovich stammt aus dem Dorf Kripetskoye. Hat den 28. Jahrestag von nur einem Monat nicht erfüllt. Er starb am 21. Februar 2023. Er studierte einst an der Toroshinsky-Schule. Er war ein ganz normaler Typ, rannte, spielte, war manchmal frech. Jeder von uns hat sein eigenes Schicksal, seinen eigenen Weg, seine eigene Pflicht! Lesha hat sein eigenes Schicksal, er hat sein Leben gelebt, ist seinen eigenen Weg gegangen, hat seine Pflicht erfüllt! Das Leben endete im Kampf als Teil der Angriffsabteilung von PMC "Wagner"! Er hat seine Pflicht getan! Würdig! Ewige Erinnerung an dich, Alex!
 

172 16.04.23 Запорожану Сергей Sergey Zaporozhan VK-Profil
173 20.04.23 Елисеев Кирилл Kirill Eliseev Text: Wir verabschiedeten uns von unserem Militär, das im Kampf gegen die Nazis in der Ukraine starb.
Wir trauern um unsere gefallenen Helden. Ich spreche den Familien der Opfer mein aufrichtiges Beileid aus. Wir werden alle notwendigen Hilfestellungen leisten.
174 20.04.23 Шлянин Андрей Andrey Schlianin
175 20.04.23 Юганец Николай Nikolay Yuganets
176 20.04.23 Стычинский Александр Alexander Stychinsky
177 20.04.23 Любчик Илья Ilja Ljubtschik  
178 29.04.23  Моллаев Аннагельды   Annageldy Walerjewitsch Mollaev  Söldner Gruppe Wagner
Auch hier ärgert sich der Berichterstatter, dass das Begräbnis ohne Ehrengarde und Vertreter der Obrigkeit stattgefunden hat
179 29.04.23 Харлашин Виктор Viktor Viktorovich Kharlashin  Freiwilliger
180 26.04.23 Степьюк Валерий Valery Stepyuk
geb. 1969
181 19.02.23 Михайлов Константин Konstantin Michailow Söldner Gruppe Wagner
182 12.05.23 Барканов Вадим Vadim Barkanov  
183 17.05.23 Михайлов Евгений Владимирович Jewgeni Wladimirowitsch Michailow
Söldner Gruppe Wagner, geb. 1996
Jewgeni Wladimirowitsch Michailow
184 18.05.23 Подвигин Андрей Andrey Podvigin 25 Jahre
185 18.05.23 Якимов Денис Denis Yakimov  
186 19.05.23 Михнов Александр Alexander Mikhnov  Alexander Mikhnov
187 19.05.23 Иванов Вячеслав Wjatscheslaw Ivanov  Wjatscheslaw Ivanov
188 19.05.23 Василий ЛАШИН Wassili Laschin  Wassili Laschin
189 14.05.23 Иванов АндрейLink gelöscht Andrej Iwanow
mobilisiert aus Welikije Luki
 Andrej Iwanow
190 27.05.23 Петров Валерий Valery Petrov Link gelöscht
Text: Petrov Valera starb an den Folgen der Feindseligkeiten in der Ukraine, die Verabschiedung findet am 28. Mai um 10 Uhr in der Gnadenkirche statt
191 30.05.23 Кометиани Александр Alexander Sergeevich Kometiani   
192 13.05.23 Смирнов Виктор Viktor Wladimirowitsch Smirnow  Link gelöscht
Text: "Svetlana Smirnova 13. Mai um 21:07 i 76 GV DSHD VDV Pskow ZOV 5. Mai um 08:54 Vor einem Jahr verstarb der Oberfeldwebel, Kommandeur des Panzers T-72 B 3, Teilnehmer der SVO Smirnow Viktor Wladimirowitsch (07.01.1991-05.05.2022)."
193 03.06.23 Никандров Дмитрий Dmitri Nikandrow  
194 13.06.23 Смирнов Сергей Sergej Smirnow   
195 12.06.23 Пантелеев Сергей Евгеньевич Sergey Evgenievich Panteleev 
Söldner Gruppe Wagner
Sergey Evgenievich Panteleev
196 18.06.23 Ануфриев Андрей Andrey Anufriev  
197 18.06.23 Игнатенков Дмитрий Dmitry Ignatenkov   
198 19.06.23 Балабанов Станислав Stanislav Balabanov  
199 19.06.23 Степанов Максим Maxim Stepanov Abteilung Sturm
200 20.06.23 Ильин Евгений Jewgeni Iljin Link gelöscht
wurde getötet als russische Partisanen aus Ukraine in die Region Belgorod vordrangen
201 21.06.23 Литвинов Сергей Sergey Litvinov aus Dorf Alol
202 21.06.23 Горбоконенко Павел Pavel Gorbokonenko
Gardemajor
Gorbokonenko Pavel
203 21.06.23  Лугам Вадим Vadim Lugam  
204 22.06.23 Басков Алексей Alexej Baskow  
205 22.06.23 Королев Игорь Igor Koroljow  
206 25.06.23 Мазовский Станислав Stanislav Mazovsky   
207 01.07.23 Матвеенков Евгений Jewgeni Wassiljewitsch Matweenkow aus dem Dorf Kudever
208 03.07.23 Трей Андрус Andrus Trey
Gardeleutnant
Andrus Trey
209 03.07.23 Кандогин Анатолий Anatoly Kandogin
Gardeoberleutnant
Anatoly Kandogin
210 03.07.23 Степанов Сергей Sergei Stepanov
Unteroffizier der Garde
Sergei Stepanov
211 03.07.23 Стаканов Алексей Alexei Stakanov
Wachmann
Alexei Stakanov
212 05.07.23 Клименко Сергей Sergej Klimenko Sergej Klimenko
213 09.07.23 Лапердин Илья Ilya Laperdin
Unteroffizier
Ilya Laperdin
214 09.07.23 Лариков Андрей Andrey Larikov Andrey Larikov
215 09.07.23 Семенов Сергей Sergej Semjonow Sergej Semjonow
216 11.07.23 Вишняков Руслан Ruslan Wischnjakow
Söldner Gruppe Wagner
Fotos
217 14.07.23 Цветков Николай Nikolai Petrowitsch Zwetkow Vertragssoldat
218 18.07.23 Сергеев Петр Petr Alexandrowitsch Sergejew mobilisiert, geb. 08.02.1983
aus dem Dorf Krestilovo
219 17.07.23 Иванов Дмитрий Dmitri Iwanow Selbsttötung (Granate unter Kinn) am 09.05.23 bei Bakhmut
220 01.08.23 Ичмелян Алмаз Almaz Spartakovich Ichmelyan 
 
221 30.07.23 Буряков Александр Alexander Valentinovich Buryakov Offizier
222 01.08.23 Синигов Павел Pavel Sinigov  Pavel Sinigov
223 09.08.23 Бережков Денис Denis Berezhkov
geb. 11.07.1993
Denis Berezhkov
224 14.08.23 Платицын Артур Artur Platitsyn Artur Platitsyn
225 14.08.23 Фомин Павел Pavel Fomin Pavel Fomin
226 15.08.23 Семенов Андрей Александрович Andrey Alexandrovich Semenov Andrey Alexandrovich Semenov
227 19.08.23 Шейка Руслан Ruslan Scheika
Oberleutnant, 27 Jahre
Ruslan Scheika
228 20.08.23 Кобриков Леонид Leonid Kobrikow 
Söldner Gruppe Wagner
aus Welikije Luki. Kobrikov wurde mehrfach verurteilt, zuletzt wegen Diebstahls und Raubes zu 5,5 Jahren Gefängnis. Er starb genau vor einem Jahr.
Leonid Kobrikow
229 18.08.23 Ахмедов Николай Васильевич Nikolai Wassiljewitsch Achmedow geb. 26.10.1981
230 04.08.23 Горбунов Алексей Alexej Gorbunow
geb. 01.11.1990 aus Welikije Luki
Alexej Gorbunow
231 06.09.23 Коростелёв Артем Artjom Korostelev mobilisiert
232 07.09.23 Руболев Александр Alexander Rubolev aus Pytalowo
233 18.09.23 Кузнецов Денис Denis Kusnezow 
Oberfeldwebel
Denis Kusnezow
234 17.09.23 Васильев Дмитрий Dmitri Wassiljew Dmitri Wassiljew
235 26.09.23 Павлов Олег Oleg Pawlow  
236 26.09.23 Салихов Николай Nikolai Nikolajewitsch Salikhov aus Loknja
237 25.09.23 Рачкевичус Станислав Stanislav Rachkevicius  geb. 16.07.1994
238 30.09.23 Яншин Александр Alexander Yanshin
Oberfeldwebel
 Alexander Yanshin
239 30.09.23 Бурилов Сергей Sergei Burilov  Sergei Burilov
240 30.09.23 Михайлов Александр Alexander Mikhailov Alexander Mikhailov
241 30.09.23 Жигулов Александр Alexander Zhigulov Alexander Zhigulov
242 03.10.23 Тулупов Максим Maxim Tulupow 
aus Pskow
Maxim Tulupow
243 04.10.23 Дрягин Антон Anton Dryagin 41 Jahre aus Sebezhan 
244 06.10.23 Савченко Николай Nikolay Sawtschenko
Oberbefehlshaber
Nikolay Sawtschenko
245 06.10.23 Алексеев Сергей Sergej Alexejew
Korporal
Sergej Alexejew
246 06.10.23 Максимов Александр Alexander Masimov
Korporal
Alexander Masimov
247 06.10.23 Овсей Николай Nikolay Ovsey
Gefreiter
Nikolay Ovsey
248 16.10.23 Смирнов Владимир Игоревич Wladimir Igorewitsch Smirnow Wladimir Igorewitsch Smirnow
249 11.10.23 Ларионов Егор Egor Larionov 38 Jahre aus Welikije Luki
250 12.10.23 Васильев Александр Alexander Wassiljew Unteroffizier
251 12.10.23 Слугин Григорий Grigory Alexandrovich Slugin
Oberleutnant, 237. Luftlanderegiment als Chef von Stab des Bataillons, Grab
252 19.10.23 Худавердиев Эльдар Eldar Chudaverdiew geb. 09.10.1993
253 16.10.23 Ефимов Константин Konstantin Efimov Konstantin Efimov
254 18.10.23 Климов Александр Владимирович Alexander Wladimirowitsch Klimov aus Sebesch 
255 20.10.23 Афанасьев Михаил Michail Igorewitsch Afanasjew aus Bezirk Porchow, Dorf Slawkowitschi
256 22.10.23 Трайт Артур Artur Trayt aus Dorf Pochwalschtschina
257 22.10.23 Кольцов Александр Владимирович Alexander Wladimirowitsch Kolzow  Alexander Wladimirowitsch Kolzow
258 22.10.23 Федоров Дмитрий Павлович Dmitry Pavlovich Fedorov
Söldner Gruppe Wagner, aus Haft rekrutiert
Dmitry Pavlovich Fedorov
259 23.10.23 Ефремов Александр Alexander Efremov aus Pskow
260 26.10.23 Филинов Антон Александрович Anton Alexandrowitsch Filinow geb. 07.12.83 aus Welikije Luki
261 27.10.23 Рогов Вячеслав Wjatscheslaw Wiktorowitsch Rogow Freiwilliger, geb. 7.06.1988 im Dorf Chernetsovo, Bezirk Dedovichi,
18.09.23 hin
262 24.10.23 Мирвалиев Ильяз Iljas Valeriewitsch Mirwaljew aus Palkino
263 30.10.23 Крамаренко Игорь Сергеевич Igor Sergejewitsch Kramarenko aus Pskow
264 02.11.23 Елисеев Виталий Vitaly Vladimirovich Eliseev aus Dorf Karamyshevo
265 13.11.23 Макаров Владислав Вячеславович Wladislaw Wjatscheslawowitsch Makarow
Oberleutnant, aus Newel
Wladislaw Wjatscheslawowitsch Makarow
266 05.11.23 Кузьмин Виктор Viktor Kusmin Viktor Kusmin
267 10.11.23 Громов Дмитрий Dmitri Gromow
Ein Bewohner der Region Sebesch, Dmitri Gromow, kam im Krieg in der Ukraine ums Leben . Seine Beerdigung findet am 18. November in Sebesch statt. Mit Stand vom 10. November hat die „Provinz Pskow“ offiziell die Namen von 334 Menschen aus der Region Pskow ermittelt, die während des russischen Angriffs auf die Ukraine ums Leben kamen.
Anmerkung: Die Diskrepanz erklärt sich daraus, dass Pskow eine Garnisonstadt ist. Wir erfassen die Gefallenen meist in deren Heimat
Dmitri Gromow
268 12.11.23 Щеголев Сергей Sergej Wladimirowitsch Schtschegolew Sergej Wladimirowitsch Schtschegolew
269 14.11.23 Сергеев Вадим Андреевич Wadim Andrejewitsch Sergeew Vertragssoldat nach Wehrdienst,
geb. 16.11.2000 aus Dorf Vyazye, Bezirk Dedovichi, Gebiet Pskow
270 17.11.23 Трофимов Юрий Juri Trofimow
Unteroffizier
Juri Trofimow
271 17.11.23 Карповский Константин Konstantin Karpowsky Konstantin Karpowsky
272 17.11.23 Сумбаев Николай Nikolaj Sumbaew  Nikolaj Sumbaew
273 18.11.23 Тебелев Дмитрий Dmitrij Tebelew aus Pytalowo 
getötet am 11.04.23
begraben am 20.11.23
274 24.11.23 Юдаев Дмитрий Dmitrij Judejew Dmitrij Judejew
275 24.11.23 Мудрак Анатолий Anatoli Mudrak   Anatoli Mudrak
276 30.11.23 Примеров Александр Alexander Primerow
Freiwilliger, Polizeimajor,
getötet am 09.10.23
Alexander Primerow
277 24.11.23 Владимиров Сергей Sergej Gennadijewitsch Wladimirow aus Dorf Karachunitsy
278 22.11.23 Васьков Сергей Sergej Wladimirowitsch Waskow Das russische Verteidigungsministerium stellte dem Chef von Pskow, Boris Yolkin, eine Liste mit 30 im Krieg in der Ukraine gefallenen Personen zur Verfügung, um ihr Andenken in der Stadt aufrechtzuerhalten : Alle diese 30 Personen dienten im 234. Luftlanderegiment und wurden posthum mit dem Orden ausgezeichnet Orden des Mutes.
Liste
279 22.11.23 Артемьев Руслан Ruslan Wiktorowitsch Artemjew
280 06.11.23 Тимофеев Александр Alexander Timofejew aus Ostrow
281 01.12.23 Куприянов Егор Андреевич Egor Andrejewitsch Kuprijanow aus Pskow
getötet am 10.09.23
282 03.12.23 Ефимов Евгений Eugen Efimow aus Gdow 
283 05.12.23 Антонов Александр Alexander Antonow aus Stadt Nowosokolniki 
284 11.01.24 Марков Алексей Владимирович Aleksey Wladimirowitsch Markow
geb. 01.01.1975, aus Pskow
Aleksey Wladimirowitsch Markow
285 03.10.23 Дергачев Степан Stepan Stanislawowitsch Dergatschow  Urteil - Erben müssen Schulden nicht begleichen
286 26.12.23 Запорожец Станислав Stanislaw Saporoschet
aus Dorf Partisanskaja
Stanislaw Saporoschet
287 27.12.23 Кузнецов Александр Alexander Kusnezow Freiwilliger, aus Dedovichi  
288 27.12.23 Пескичев Сергей Sergej Viktorowitsch Peskitschew aus Dorf Epimahowo bei Sebesch
289 27.12.23 Фёдоров Сергей Викторович Sergej Viktorowitsch Fedorow aus Bezirk Bezhanitsky (Бежа́ницкий райо́н)
290 28.12.23 Нураев Борис Boris Nurajew aus Sebesch 
291 30.12.23 Елисеев Виталий Witali Elisejew Witali Elisejew
292 06.01.24 Береснев Андрей Andrej Beresnew Unteroffizier
293 06.01.24 Пуздрин Павел Pawel Pusdrin  
294 30.12.23 Григорьев Илья Ilja Grigorjew  
295 07.01.24 Михалин Андрей Олегович Andrej Olegowitsch Michalin Freiwilliger, geboren am 24. November 1981, aus Dorf Timoshkino, Pozherevitsky Bezirk,
25.07.23 hin, getötet am 0101.24
  1. Sergej Petrow - Петров Сергей Александрович , spätestes Todesdatum: 15.01.2024 ;
  2. Maxim Wladimirowitsch Bojko - Бойко Максим Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.01.2024 ;
  3. Iwan Mazurow - Мазуров Иван , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  4. Sergej Podberetskij - Подберецкий Сергей Николаевич , spätestes Todesdatum: 25.01.2024 ;
  5. Alexander Gennadjewitsch Luchnikow - Лучников Александр Геннадьевич , spätestes Todesdatum: 30.01.2024 ;
  6. Renat Tairow - Таиров Ренат , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  7. Anatoli Choroschilow - Хорошилов Анатолий , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  8. Nikolaj Pristanskow - Пристансков Николай Николаевич , spätestes Todesdatum: 25.02.2024 ;
  9. Alexej Melnikow - Мельников Алексей Александрович , spätestes Todesdatum: 26.02.2024 ;
  10. Denis Skorobogatschow - Скоробогачёв Денис , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  11. Andrej Kulichenko - Куличенко Андрей Васильевич , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  12. Sergej Michailowitsch Anisimow - Анисимов Сергей Михайлович , spätestes Todesdatum: 28.02.2024 ;
  13. Michail Wjatscheslawowitsch Malykhin - Малыхин Михаил Вячеславович , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  14. Dmitri Winokurow - Винокуров Дмитрий Владимирович , spätestes Todesdatum: 29.02.2024 ;
  15. Iwan Alexandrowitsch Suchorukow - Сухоруков Иван Александрович , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  16. Andrej Bokan - Бокань Андрей , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  17. Pawel Iljaschenko - Ильяшенко Павел , spätestes Todesdatum: 04.03.2024 ;
  18. Sergei Bezdenezhnykh - Безденежных Сергей , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  19. Iwan Anatoljewitsch Iwanow - Иванов Иван Анатольевич , spätestes Todesdatum: 06.03.2024 ;
  20. Wjatscheslaw Stepanow - Степанов Вячеслав , spätestes Todesdatum: 04.11.2022 ;
  21. Aleksej Grigorjew - Григорьев Алексей Александрович , geb. 04.05.1985, spätestes Todesdatum: 16.12.2023 ;
  22. Alexander Jakowlew - Яковлев Александр , spätestes Todesdatum: 12.01.2024 ;
  23. Wladislaw Wassiljew - Васильев Владислав Ильич , spätestes Todesdatum: 22.05.2022 ;
  24. Andrej Ignatjew - Игнатьев Андрей , spätestes Todesdatum: 14.01.2024 ;
  25. Nikita Iwanow - Иванов Никита Сергеевич , geb. 03.02.2002, spätestes Todesdatum: 19.12.2023 ;
  26. Wladimir Borissow - Борисов Владимир Фёдорович , geb. 10.11.1978, spätestes Todesdatum: 31.05.2022 ;
  27. Ilja Matwejew - Матвеев Илья Юрьевич , spätestes Todesdatum: 16.01.2024 ;
  28. Andrej Wiktorowitsch Asartschenko - Азарченко Андрей Викторович , geb. 05.12.1989, spätestes Todesdatum: 06.12.2023 ;
  29. Sergej Konstantinow - Константинов Сергей Владимирович , geb. 19.05.1971, spätestes Todesdatum: 11.12.2023 ;
  30. Aleksey Vladimirovich Markov - Марков Алексей Владимирович , geb. 01.01.1975, spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  31. Aleksej Jurjewitsch Bogdanow - Богданов Алексей Юрьевич , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  32. Kirill Schewtschenko - Шевченко Кирилл , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  33. Aleksey Grokhovsky - Гроховский Алексей , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  34. Sergej Iwanow - Иванов Сергей , spätestes Todesdatum: 23.01.2024 ;
  35. Wjatscheslaw Ostrowski - Островский Вячеслав , spätestes Todesdatum: 24.01.2024 ;
  36. Konstantin Sacharenko - Захаренко Константин Сергеевич , geb. 27.12.1996, spätestes Todesdatum: 20.06.2022 ;
  37. Ruslan Arkhipow - Архипов Руслан , spätestes Todesdatum: 29.01.2024 ;
  38. Aleksey Jurjewitsch Alekseev - Алексеев Алексей Юрьевич , geb. 11.08.1974, spätestes Todesdatum: 02.02.2023 ;
  39. Alexej Wadimowitsch Vergasow - Вергасов Алексей Вадимович , geb. 05.04.1992, spätestes Todesdatum: 03.02.2024 ;
  40. Anton Eduardowitsch Aleksejew - Алексеев Антон Эдуардович , spätestes Todesdatum: 12.11.2023 ;
  41. Wladimir Mirzoyan - Мирзоян Владимир , geb. 16.02.2005, spätestes Todesdatum: 28.01.2024 ;
  42. Wassili Ralowez - Раловец Василий , spätestes Todesdatum: 20.01.2024 ;
  43. Nikolaj Igorewitsch Bystrow - Быстров Николай Игоревич , spätestes Todesdatum: 11.03.2023 ;
  44. Andrej Vandaev - Вандаев Андрей , spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  45. Sergej Petrow - Петров Сергей Станиславович , geb. 01.01.1978, spätestes Todesdatum: 02.02.2024 ;
  46. Alexander Lomajew - Ломаев Александр , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  47. Andrej Krasnikow - Красников Андрей , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  48. Ilja Wokulow - Вокулов Илья , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  49. Sergej Solowjow - Соловьев Сергей , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  50. Maxim Alexandrow - Александров Максим , spätestes Todesdatum: 04.02.2024 ;
  51. Denis Eduardovich Yakhnov - Яхнов Денис Эдуардович , spätestes Todesdatum: 19.11.2023 ;
  52. Michail Anufriew - Ануфриев Михаил Андреевич , geb. 27.11.1994, spätestes Todesdatum: 17.01.2024 ;
  53. Walentin Korotkow - Коротков Валентин , geb. 09.04.1983, spätestes Todesdatum: 06.02.2024 ;
  54. Dmitri Kovalenko - Коваленко Дмитрий , geb. 28.01.1991, spätestes Todesdatum: 08.02.2024 ;
  55. Ruslan Antipow - Антипов Руслан , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  56. Danil Nezboretsky - Незборецкий Данил , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  57. Martin Maxim - Мартин Максим , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  58. Arkadi Wischnewski - Вишневский Аркадий , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  59. Wassili Ralowez - Раловец Василий , spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  60. Nikolaj Namaniuk - Наманюк Николай , geb. 29.05.1965, spätestes Todesdatum: 09.02.2024 ;
  61. Aleksey Yuzeyev - Юзеев Алексей , spätestes Todesdatum: 13.02.2024 ;
  62. Andrej Gennadjewitsch Alekseev - Алексеев Андрей Геннадьевич , geb. 08.01.1984, spätestes Todesdatum: 14.02.2024 ;
  63. Dmitri Awsejew - Авсеев Дмитрий , geb. 28.12.1988, spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  64. Alexander Jakubenko - Якубенко Александр , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  65. Alexander Iwanow - Иванов Александр , spätestes Todesdatum: 15.02.2024 ;
  66. Alexander Kalinin - Калинин Александр , spätestes Todesdatum: 18.02.2024 ;
  67. Sergej Iwljew - Ивлиев Сергей , spätestes Todesdatum: 02.03.2024 ;
  68. Jewgeni Barabanow - Барабанов Евгений , spätestes Todesdatum: 05.03.2024 ;
  69. Witali Uretja - Уретя Виталий Сергеевич , spätestes Todesdatum: 10.03.2024 ;
  70. Waleri Bachisch - Бачиш Валерий , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  71. Eduard Letski - Лецкий Эдуард , spätestes Todesdatum: 11.03.2024 ;
  72. Witali Urjatja - Урятя Виталий , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  73. Alexander Sergejewitsch Dobrynin - Добрынин Александр Сергеевич , spätestes Todesdatum: 20.03.2024 ;
  74. Igor Zhuravlev - Журавлев Игорь , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  75. Kirill Krasutski - Красуцкий Кирилл , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  76. Wladimir Romanenkow - Романенков Владимир , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  77. Wassili Wjatscheslawowitsch Lisenkow - Лисенков Василий Вячеславович , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  78. Denis Pozdnyakov - Поздняков Денис , spätestes Todesdatum: 27.02.2024 ;
  79. Maksim Igorevich Borovik - Боровик Максим Игоревич , spätestes Todesdatum: 14.03.2024 ;
  80. Nikolai Sewostjanow - Севостьянов Николай , spätestes Todesdatum: 12.03.2024 ;
  81. Wiktor Igorewitsch Gawrilow - Гаврилов Виктор Игоревич , geb. 24.01.1994, spätestes Todesdatum: 03.11.2023 ;
  82. Dmitri Plotnikow - Плотников Дмитрий , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  83. Iljin Juri - Ильин Юрий , spätestes Todesdatum: 19.03.2024 ;
  84. Spartak Walentinowitsch Sujasow - Суязов Спартак Валентинович , spätestes Todesdatum: 21.03.2024 ;
  85. Aleksey Vasiliev - Васильев Алексей , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  86. Andrej Grebnev - Гребнев Андрей , spätestes Todesdatum: 27.03.2024 ;
  87. Anatoli Wladimirowitsch Schukow - Жуков Анатолий Владимирович , spätestes Todesdatum: 12.03.24;
  88. Igor Wolkow - Волков Игорь Васильевич , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  89. Aleksey Petrovich Milenkov - Миленков Алексей Петрович , spätestes Todesdatum: 05.04.2024;
  90. Jewgeni Saburow - Сабуров Евгений Сергеевич , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  91. Wjatscheslaw Polozow - Полозов Вячеслав , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  92. Nikolai Scheltow - Желтов Николай , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  93. Artem Beljawski - Белявский Артем , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  94. Denis Lisenkow - Лисенков Денис , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  95. Oleg Sergejew - Сергеев Олег , spätestes Todesdatum: 04.04.2024;
  96. Sergej Emeljanow - Емельянов Сергей , spätestes Todesdatum: 04.04.2024;
  97. Aleksey Dmitriev - Дмитриев Алексей , spätestes Todesdatum: 04.04.2024;
  98. Alexander Pawlow - Павлов Александр , spätestes Todesdatum: 06.04.2024;
  99. Artem Borissowitsch Myschin - Мышин Артём Борисович , Alter/geb.: 20.01.1987, spätestes Todesdatum: 21.05.2022;
  100. Dmitri Jewgenjewitsch Efimow - Ефимов Дмитрий Евгеньевич , spätestes Todesdatum: 24.03.24;
  101. Roman Tarasow - Тарасов Роман , Alter/geb.: 20.08.82, spätestes Todesdatum: 20.02.24;
  102. Anton Witaljewitsch Kim - Ким Антон Витальевич , Alter/geb.: 02.03.1992, spätestes Todesdatum: 18.03.2024;
  103. Roman Koltschin - Колчин Роман , spätestes Todesdatum: 14.04.2024;
  104. Igor Menchinsky - Менчинский Игорь , spätestes Todesdatum: 14.04.2024;
  105. Denis Leonidowitsch Paramonow - Парамонов Денис Леонидович , spätestes Todesdatum: 15.04.2024, Oberleutnant;
  106. Wjatscheslaw Walerjewitsch Orlow - Орлов Вячеслав Валерьевич , Alter/geb.: 22.12.74, spätestes Todesdatum: 30.11.23;
  107. Denis Krepochkin - Крепочкин Денис Николаевич , spätestes Todesdatum: 16.04.2024;
  108. Dmitri Leonidowitsch Wichuschanin - Вичужанин Дмитрий Леонидович , spätestes Todesdatum: 17.04.2024;
  109. Alexander Krasikow - Красиков Александр Николаевич , spätestes Todesdatum: 18.04.2024;
  110. Alexander Egorow - Егоров Александр , spätestes Todesdatum: 13.04.2024;
  111. Sergej Wassiljew - Васильев Сергей Владимирович , spätestes Todesdatum: 22.04.2024;
  112. Alexander Gorelikow - Гореликов Александр , spätestes Todesdatum: 23.04.2024;
  113. Artem Denissowitsch Palamartschuk - Паламарчук Артем Денисович , Alter/geb.: 28.03.01, spätestes Todesdatum: 16.08.23, mobilisiert;
  114. Pawel Wiktorowitsch Stepanow - Степанов Павел Викторович , spätestes Todesdatum: 06.04.24;
  115. Roman Tarasenko - Тарасенко Роман , spätestes Todesdatum: 25.04.2024;
  116. Alexander Spiridonow - Спиридонов Александр , Alter/geb.: 28.07.1981, spätestes Todesdatum: 24.04.2024;
  117. Boris Tschagin - Чагин Борис Александрович , Alter/geb.: 28.06.91, spätestes Todesdatum: 09.04.24, Freiwilliger;
  118. Michail Schvarts - Шварц Михаил , spätestes Todesdatum: 26.04.2024;
  119. S.D. Iwanow - Иванов С.Д. , spätestes Todesdatum: 27.04.2024;
  120. Ilja Aleksejewitsch Nikandrow - Никандров Илья Алексеевич , Alter/geb.: 14.01.95, spätestes Todesdatum: 12.11.23;
  121. Daniil Venediktow - Венедиктов Даниил , spätestes Todesdatum: 29.04.2024;
  122. Iwan Nikolajewitsch Lopyrenkow - Лопыренков Иван Николаевич , spätestes Todesdatum: 29.04.2024;
  123. Igor Iwanow - Иванов Игорь Петрович , spätestes Todesdatum: 31.01.2023;
  124. Sergej Kusnezow - Кузнецов Сергей , spätestes Todesdatum: 29.04.2024;

-