Während des russischen Angriffs auf die Ukraine wurden Reservisten der Teilmobilisierung in der berufsbildenden Bauschule Nr. 19 untergebracht. Am 1. Januar 2023 wurde diese Schule durch einen ukrainischen Angriff komplett zerstört und mindestens 89 russische Soldaten starben.

  1. Androsov Alexander Sergeevich geboren am 11.11.1984 (38 Jahre alt) aus dem Dorf Maryevka, Bezirk Pestravsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  2. Almazov Evgeny, geboren am 16.09.1981 aus Samara
  3. Apeschin Alexander Wladimirowitsch,
  4. Asimov Askhat Vladimirovich, geboren 1993 (29 Jahre alt) aus dem Dorf Pestravka, Bezirk Pestravsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  5. Bachurin Alexey Anatoljewitsch 29.05.1980 Geburtsdatum (42 Jahre alt) Oberstleutnant, stellvertretender Kommandeur von 1444 SME aus dem Dorf Privolzhye, Bezirk Privolzhsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  6. Bastrakov Sergey Vladimirovich geboren am 02.05.1992 (30 Jahre alt) aus Toljatti
  7. Bekeev, Vitaly aus dem Bezirk Koshkinsky
  8. Bezaltychny Sergey Vladimirovich 23.05.1986 Geburtsdatum (36 Jahre) aus Togliatti
  9. Bobykin, Roman Wassiljewitsch, 03.02.1988, aus Togliatti
  10. Borodikhin Alexey Viktorovich 02.06.1974 (48 Jahre alt) aus Samara
  11. Brykalov Evgeny Alexandrovich 08.11.1993 Geburtsdatum (29 Jahre alt) aus dem Dorf Staraya Racheika, Region Syzran, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet;
  12. Bukharov, Pavel, 30 Jahre, Unteroffizier, Dorf Chernovsky;
  13. Burmistrov Dmitry V. aus Novokuybyshevsk wurde mit dem Tapferkeitsorden (posthum) ausgezeichnet
  14. Chelnokov (Tschelnakow) Gennady

  15. Chigirov, Maxim Nikolaevich 
  16. Chudov (Tschudov), Alexander 
  17. Damm Alexander, Bewohner der ländlichen Siedlung Obsharovka;
  18. Davydov Oleg Anatolyevich 10.03.1974 (48 Jahre alt) aus der Stadt Samara wurde (posthum) mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet, beerdigt in Beloretsk, Republik Baschkortostan
  19. Dubrovin Nikita, 27 Jahre, Sanitäter
  20. Eliseev Sergej, 26.04.1994 (28 Jahre alt) aus der Stadt Tolyatti;
  21. Erschow, Maxim aus Samara - geboren 1983 (39 Jahre alt) aus der Stadt Samara. Er wurde in der Stadt Kopeysk in der Region Tscheljabinsk begraben. 21.01.2023;
  22. Eseev, Anton
  23. Evtyukhin Ivan Dmitrievich geboren am 03.04.1998 (24 Jahre alt) aus Novokuibyshevsk
  24. Fatuev Alexey Viktorovich 23.04.1977 Geburtsdatum (45 Jahre alt) aus dem Dorf Koshki, Bezirk Koshkinsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  25. Feditschkin Denis Wassiljewitsch 30.05.1988 (34 Jahre alt) aus dem Dorf Ilyichevsky, Bezirk Alekseevsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  26. Firyulin Viktor Borisovich 26.03.1989 Geburtsdatum (33 Jahre alt) aus Toljatti wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  27. Gawrilowitsch Alexander aus Togliatti, 06.08.1974 (48 Jahre alt)
  28. Golovinsky, Anton 13.02.1985 (37 Jahre alt) aus Samara
  29. Gornik Nikita Pavlovich 27.05.1998 geboren (24 Jahre alt) aus Chapaevsk
  30. Gorshkov Ivan Alexandrovich, geboren 1998 (24 Jahre alt) aus dem Dorf Grazhdansky, Bezirk Krasnoarmeisky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  31. Goryunov Alexey Vladimirovich, geboren 1982 (40 Jahre alt) aus Toljatti
  32. Grischin Alexander Wladimirowitsch 25.05.1984 Geburtsdatum (38 Jahre alt) ein Unteroffizier aus Toljatti wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  33. Gusenkov Sergey Alexandrovich geboren am 09.10.1984 (38 Jahre alt) aus dem Dorf Padovka, Bezirk Pestravsky
  34. Ilyin Egor Alekseevich 29.07.2001 Geburtsdatum (21 Jahre alt) aus Samara
  35. Inozemtsev Vladislav Alekseevich geboren am 16.12.1997 (25 Jahre alt) aus Novokuibyshevsk
  36. Ivanov Denis aus Novokuibyshevsk wurde mit dem Tapferkeitsorden (posthum) ausgezeichnet
  37. Kachurin Alexei Nikolaevich wurde am 22. Oktober 1991 in Taschkent geboren, Absolvent der Samara State Economic University
  38. Kalyakin Nikita Sergeevich 23.11.1991 (31 Jahre alt) aus dem Dorf Nikitinka, Bezirk Elkhovsky
  39. Katkasov Dmitry Sergeevich 14.12.2001 Geburtsdatum (21 Jahre alt), ein Soldat aus dem Dorf Vasilievka, Bezirk Bezenchuksky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  40. Kochergin Roman Dmitrijewitsch geboren am 01.08.1987 (35 Jahre alt) aus dem Dorf Andreevka, Bezirk Bogatovsky
  41. Konovchenko Nikolai Sergeevich 09.05.1986 (36 Jahre alt) aus Toljatti
  42. Konstantinov Anatoly Gennadievich geboren am 24.10.1984 (38 Jahre alt) aus dem Dorf Bolshaya Konstantinovka, Bezirk Koshkinsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  43. Kopeiko, Maxim Mikhailovich, 14.12.1989 (33 Jahre alt) aus dem Dorf Pestravka, Bezirk Pestravsky
  44. Korotenko Evgeniy 07.07.1984 Geburtsdatum (38 Jahre alt) aus Oktjabrsk
  45. Kozlov Oleg Aleksandrovich 24.02.1980 Geburtsdatum (42 Jahre alt) aus dem Dorf Olgino, Bezirk Bezenchuksky
  46. Krasheninnikov Alexander aus Samara
  47. Krivich, Roman Vyacheslavovich, 28.11.1984 - 01.01.2023, starb in Makeevka
  48. Kulikov Alexander, geboren am 15.05.1997, einberufen aus Besentschuk/Samara.
  49. Kuruntyaev Nikita Ivanovich geboren am 13.03.1989 (33 Jahre alt), ein Soldat aus dem Dorf Elkhovka, Bezirk Elkhovsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  50. Kuzin Denis Evgenievich 23.07.1976 Geburtsdatum (46 Jahre) aus Togliatti
  51. Kuzmin Pavel Petrovich, geboren 1989 (33 Jahre alt) ein Soldat aus dem Dorf Yazykovo (Dorf Petrovka) des Bezirks Borsky wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  52. Kuzyaev Vladimir Aleksandrovich geboren am 04.05.1985 (37 Jahre alt) aus Togliatti wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  53. Kiyaev, Alexander Nikolaevich , geb. 19.05.1973 aus Samara
  54. Lepljajew Alexej Jurjewitsch 29.10. DR. aus Samara
  55. Ligay Sergey Vladimirovich 23.11.1997 (25 Jahre alt) aus dem Dorf Vladimirovka, Bezirk Elkhovsky;
  56. Lisichkin Nikolai Olegovich 28.02.1991 Geburtsdatum (31 Jahre alt) aus Samara
  57. Lozhkin Georgy Aleksandrovich 20.03.1976 Geburtsdatum (46 Jahre alt) aus Novokuibyshevsk
  58. Madyukov Sergey Viktorovich, 26.09.1996 - 01.01.2023
  59. Malkin Pawel Petrowitsch geboren am 09.11.1975 (47 Jahre alt) Kapitän von Syzran
  60. Mazur Nikolay Igorevich geboren am 08.06.1990 (32 Jahre) aus Togliatti
  61. Meshkov Evgeny Vasilyevich 28.07.1990 Geburtsdatum (32 Jahre alt) aus dem Dorf. Novosemeykino, Region Krasnojarsk
  62. Nasyrov Irek Ildarovich, geboren 1996 (26 Jahre alt) Imam aus dem Dorf Mullovka, Bezirk Elkhovsky
  63. Naushikenov Kanatkali Khalelovich 14.10.1975 (47 Jahre alt) aus dem Dorf Khvorostyanka, Bezirk Khvorostyansky
  64. Nesterov Alexander Stanislavovich geboren am 08.08.1991 (31 Jahre alt) aus dem Dorf. Mirny, Region Krasnojarsk
  65. Netunaev Philip, 07.05.1981 (41 Jahre alt) Oberfeldwebel der Stadt Nowokuibyschewsk
  66. Nikischkin Ilja
  67. Olbik Andrey Alekseevich, Region Krasnojarsk,
  68. Oshuev Vadim Andreevich 17.03.1997 (25 Jahre alt) aus der Stadt Togliatti;
  69. Pankratov Oleg Valentinovich 22.12.1983 (39 Jahre alt) aus dem Dorf Kuibyshevsky, Bezirk Krasnoarmeisky
  70. Panteleev Alexander Viktorovich, geboren 1988 (34 Jahre alt) aus dem Dorf Obsharovka, Bezirk Privolzhsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  71. Petraschow Mikhail Mikhailovich 15.04.1994 (28 Jahre alt) Unteroffizier aus dem Dorf Spasskoye, Bezirk Privolzhsky;
  72. Pochinyaev Anatoly Dmitrievich 04.11.1974 Geburtsdatum (48 Jahre alt) aus dem Dorf Kurumoch, Wolgagebiet
  73. Potapov Alexander Alexandrovich, geboren 1986 (36 Jahre alt) aus dem Dorf Kurumoch, Wolgagebiet
  74. Radaev Alexander Alexandrovich, geboren 1977 (45 Jahre alt), ein Sergeant aus dem Dorf Konovalovka, Bezirk Borsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  75. Romadanov Dmitry Aleksandrovich 23.02.1982 Geburtsdatum (40 Jahre alt) aus dem Dorf. Mirny, Region Krasnojarsk
  76. Rtishchev Nikolai Alekseevich 28.02.1976 Geburtsdatum (46 Jahre alt) aus dem Dorf Vyazniki, Bezirk Kinel-Cherkassky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  77. Ruchin Artem Sergeevich, 20.10.1984 (38 Jahre alt) aus dem Dorf Privolzhye, Bezirk Privolzhsky
  78. Ryabov, Viktor aus dem Bezirk Koshkinsky;
  79. Ryadinskikh Vasily Alexandrovich geboren am 04.02.1981 (41 Jahre alt) aus Syzran
  80. Ryzhakov Alexander, 07.12.1997 (25 Jahre alt) aus der Stadt Novokuibyshevsk
  81. Sakhipkireev, Rasul, 03.09.1987 (35 Jahre alt) stellvertretender Zugführer aus dem Dorf Krasnooktyabrsky, Bezirk Bolshechernigovskiy
  82. Shekhovtsev Andrey Nikolaevich 14.07.1974 (48 Jahre) Oberleutnant, Leiter des Bekleidungsdienstes des Regiments aus der Stadt Togliatti
  83. Schokurow Vladislav 
  84. Sergeev, Michail Michailowitsch, 28.01.1994, aus der Siedlung Obsharovka;
  85. Simonov Yuri Sergeevich 24.03.1979 Geburtsdatum (43 Jahre alt), ein Soldat aus dem Dorf Privolzhye, Bezirk Privolzhsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  86. Sintjajew Witali Wassiljewitsch 10.03.1991 (31 Jahre alt) aus Toljatti
  87. Sokolow Nikita Iwanowitsch, geboren 1999 (23 Jahre alt) aus Togliatti wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  88. Stepanov Alexander Sergeevich
  89. Tarasov Evgeny Anatolyevich 27.09.1982 Geburtsdatum (40 Jahre alt) aus dem Dorf Sosnovy Solonets, Region Stawropol, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  90. Tolpygin Alexander Sergejewitsch 26.03.1991 (31 Jahre alt) aus dem Dorf. Volzhsky (Malaya Tsarevshchina) der Region Krasnojarsk
  91. Tolstov Vladimir Alexandrovich 12.05.1987 (35 Jahre alt) aus dem Dorf Rozhdestveno, Wolgagebiet
  92. Utkin Dmitri Sergejewitsch, geboren 1995 (27 Jahre alt) aus dem Dorf Utyovka, Bezirk Neftegorsk, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  93. Yagnenkov Artyom Dmitrievich 07.09.2000 Geburtsdatum (22 Jahre alt) ein Schüler der petrochemischen Fachschule Novokuibyshev aus Novokuibyshevsk wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  94. Yazgeldyev, Aleksey Agadzhanovich, 31.01.1993 (29 Jahre alt) aus dem Dorf Chekalino, Region Syzran, wurde posthum mit dem Orden des Mutes ausgezeichnet
  95. Yeskin Yuri Nikolaevich 15.03.1971 Geburtsdatum (51 Jahre alt) aus dem Dorf Smyshlyaevka, Bezirk Wolzhsky, wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  96. Yorkin (Yerkin) Evgeny Viktorovich 28.09.1979 Geburtsdatum (43 Jahre alt) aus Nowokuibyschewsk wurde (posthum) mit dem Tapferkeitsorden ausgezeichnet
  97. Yumadilov Andrey Uralovich 19.07.1975 (47 Jahre alt) wurde dem Gefreiten aus Samara der Tapferkeitsorden (posthum) verliehen
  98. Zakharo, Ivan  - Gruppe Wagner Söldner
  99. Zenkov Alexander, 06.12.1985 (37 Jahre alt) aus dem Dorf Krasny Jar, Region Krasnojarsk
  100. Zhelezin, Alexander, 04.02.1968 (54 Jahre alt) aus der Stadt Samara

Liste wird ständig aktualisiert